May 28, 2022

27.05.2022: На Донбассе продолжаются ожесточенные бои

На Донбассе продолжаются ожесточенные бои

  • На Донбассе продолжаются ожесточенные бои.
  • Беларусь концентрирует войска на украинской границе.
  • Кабмин продлил "коронавирусный" карантин до конца августа.
  • УПЦ МП объявила о "несогласии" с позицией РПЦ по поводу войны в Украине, но остается в ее составе.

Война

Фронт

  • Армия Беларуси продолжает маневры на северных границах Украины.Гражданам запрещено временное пребывание в районе границы с Киевской и Черниговской областями Украины на юго-востоке страны. Украинский Генштаб сообщил о развертывании армией Беларуси в Гомельской области подразделения радиоэлектронной борьбы. На юге области снова размещен дивизион ОТРК "Искандер-М", угроза ракетных обстрелов Украины с территории Беларуси остается высокой. Президент Лукашенко поручил создать в стране "народное ополчение". На территории Брестской области подразделения армии РБ отработали ликвидацию в городе "незаконного вооруженного формирования". По информации издания "Медуза", российское руководство не отказалось от планов захвата Киева и надеется на победу в войне. Эксперты не исключают, что Путин сможет принудить Лукашенко вступить в войну, что вынудит украинское командование снять подразделения с основного театра военных действий и перебросить их на север.
  • Снова обстреляны из-за границы из артиллерии и РСЗО прилегающие к РФ территории Черниговской и Сумской областей. Российские власти утверждают, что это сделано в ответ на обстрелы со стороны Украины.
  • Линия фронта за сутки на всем ее протяжении практически не изменилась. На севере Харьковской области оккупанты укрепляют позиции и дистанционно минируют территорию для недопущения продолжения наступления украинских войск и выхода их к границе. На захваченной территории области оккупанты пытаются восстановить разрушенную железнодорожную ветку для переброски войск, техники боеприпасов к линии фронта.
    27.05.2022 Донбасс
  • К югу от Изюма российские войска попытались перейти в наступление в направлении Славянска и Святогорска, но были отброшены на исходные позиции. Советник министра внутренних дел Андрусив сообщил, что подразделения украинской армии все еще удерживают окраины Лимана, несмотря на сообщения об отводе войск.
  • На окраинах Северодонецка идут ожесточенные бои, оккупанты ведут наступление с 3 направлений. Глава Луганской военной обладминистрации Гайдай утверждает, что город не окружен. Подразделения ВСУ отбросили оккупантов от гостиницы "Мир" и автовокзала на окраине города. По мнению экспертов Института изучения войны (ISW) российские войска не готовы к затяжным городским боям, поэтому попытаются взять Северодонецк в кольцо.
    Южнее Лисичанска украинским подразделениям удалось перейти в контратаку и отбить несколько населенных пунктов.
    Оккупанты пытаются атаковать с попаснянского выступа на север – к трассе Лисичанск-Бахмут и в направлении Бахмута. Наступление остановлено, российские войска откатились на исходные позиции.
    В районе Светлодарска они без успеха вели разведку боем с целью выхода к Бахмуту с юга.
    В районе Донецка и Авдеевки населенные пункты и позиции украинских войск подверглись мощным обстрелам из артиллерии и РСЗО и атакам штурмовой авиации.
    27.05.2022 Донецк-Запорожье
    К западу от Великой Новоселки ВСУ отбили мощную атаку, и взяли под контроль 2 населённых пункта.
    В Запорожской области оккупанты перебросили подкрепления в район Гуляйполя и Васильевки, в том числе – сводный танковый батальон из снятых с хранения устаревших танков Т-62. 
    27.05.2022 Херсон
  • На севере Херсонской области украинские войска провели успешное контрнаступление в направлении на Новую Каховку, форсировали р. Ингулец и освободили несколько населенных пунктов. На юге области было относительно спокойно. 
  • По информации группы Conflict Intelligence Team, российское командование начало формирование 60-70 дополнительных батальонов на базе кадрированных частей за счет резервистов, подписавших краткосрочные контракты. Их подготовка и боевое слаживание может завершиться к середине июня, и позволит пополнить передовые части на фронте еще 30-40 батальонными тактическими группами (около 30 тыс. чел.) 
  • Главное управление разведки Министерства обороны считает, что война может продлиться до конца года. В октябре Путину исполнится 70 лет, а на сентябрь намечены местные выборы, к которым на недавно захваченных территориях, возможно, будут привязаны "референдумы" о присоединении к России.

Тыл

  • Кабмин создал комиссию для аудита ущерба, нанесенного в результате российской агрессии.
    Правительство согласовало привлечение Нафтогазом кредита ЕБРР на сумму €300 млн для закупки газа. Срок действия кредитной линии – до 25 марта 2024 г.
    Укрзализныце разрешена закупка топлива за рубежом в связи с невозможностью покупки на территории страны после разрушения Кременчугского НПЗ и нефтехранилищ. 
  • Кабмин продлил "коронавирусный" карантин и режим чрезвычайной ситуации до 31 августа 2022 г. В больницах закрыты "ковидные" отделения, население практически не соблюдает масочный режим. Большинство граждан считают, что "эпидемия" уже завершилась. Тем не менее, правительство в марте взяло еще один кредит на закупку коронавирусных вакцин, а Всемирная организация здравоохранения выдала лицензию фармпредприятию "Дарница" на производство мРНК-вакцин.
  • Обл- и горгазы олигарха Фирташа, действующие под вывеской "Региональной  газовой компании", оценили убытки от потери активов в результате военных действий на сумму 9,9 млрд грн.
  • Управление Госпотребслужбы в Киеве проводит проверку 120 АЗС по фактам завышения стоимости горючего. По словам руководителя управления Рубана, цены на топливо в столице "стабилизировались".
    Власти Львова повышают со 2 июня цену на проезд в муниципальных автобусах до 15 грн в связи с ростом цен на топливо.
  • Нафтогаз опроверг слухи о росте в 3 раза тарифов на отопление зимой 2022-2023 г.
  • Синод Украинской православной церкви Московского патриархата принял решение о самостоятельности и независимости от РПЦ. Синод высказал несогласие с патриархом Кириллом (Гундяевым), который поддерживает войну с Украиной. При этом речь об отсоединении УПЦ МП от РПЦ не идет. Также Синод отверг каноничность и автокефалию ПЦУ,  идею объединения церквей, а также призвал ПЦУ отказаться от "захвата" и "принудительного перевода" храмов УПЦ МП. Предстоятель УПЦ МП Онуфрий остается членом синода РПЦ. Пресс-секретарь российской церкви заявил, что Кирилл "молится о сохранении единства". ПЦУ скептически оценила решения Собора УПЦ МП и считает их попыткой скрыть ее прямую зависимости от РПЦ.
  • Подольский суд Киева объявил бывшего главу Конституционного суда Тупицкого в международный розыск.
    Чиновники Офиса президента намерены "ликвидировать" Конституционный суд, который, по их мнению, был "неправильно создан" и "имеет слишком большие полномочия". Независимость Конституционного суда и невозможность его ликвидации прямо прописана в Конституции Украины с момента ее принятия в 1996 г. 
  • Детективы Бюро экономической безопасности вручили подозрение директору компании, через которую владельцы дочернего российского "Альфа-банка" выводили средства в начале войны.
  • Предыдущий президент Порошенко намерен принять участие в ежегодном заседании парламентской ассамблеи НАТО и заседании конгресса Европейской народной партии, Суд изъял у него загранпаспорта в качестве предупредительной меры в ходе расследования незаконных поставок угля с оккупированных территорий Донбасса. Порошенко был замечен на пункте пропуска на территорию Польши на личном автомобиле. Представители его партии "Европейская солидарность" заявили, что власти не выпускают Порошенко в "загранкомандировку". 

Украина и мир

  • Глава МИД Украины Кулеба обсудил с госсекретарем США Блинкеном поставки тяжелых  вооружений и продовольственную безопасность. Кулеба заявил, что военная помощь – основная тема всех контактов с американской администрацией, ее объемы будут расти.
    Пентагон подписал контраст на сумму $687 млн на закупку ПЗРК Stinger, взамен тех, которые были поставлены Украине. Параллельно производители разрабатывают комплексы нового поколения, с учетом опыта войны в Украине.
    Спикер Пентагона Кирби объявил, что американская администрация пока не приняла решения о поставке Украине систем залпового огня средней и большой дальности.
    Советник главы Офиса президента Подоляк призвал страны Запада передать Украине мощные РСЗО чтобы дать отпор российской армии, которая активно применяет тяжелые огнеметные системы  "Солнцепек" – самые мощные неядерные средства поражения с термобарическими снарядами.
    Украина уже получила противокорабельные ракеты Harpoon и бронетранспортеры M113.
    Премьер-министр Великобритании Джонсон констатировал, что российские войска ценой огромных потерь медленно, но неуклонно "отгрызают территорию" на Донбассе. Поэтому он настаивает на усилении военной поддержки Украины, прежде всего, тяжелыми вооружениями, авиацией и системами залпового огня большой дальности. Джонсон сравнил Россию с крокодилом, который "ест твою ногу, пока ты пытаешься с ним договориться". Он подчеркнул, что президенту Путину доверять нельзя. Глав МИД Трасс считает, что Запад должен обеспечить победу Украины. Она убеждена, что мир не будет себя чувствовать в безопасности в случае достижения Путиным своих целей.
  • Глава комитета Госдумы РФ Слуцкий заявил, что переговоры с Украиной "находятся на низком уровне", но окончательно не прерваны. Он подчеркнул, что "денацификацию" в Украине нельзя повернуть вспять, а "военные преступники" (украинские военнослужащие, попавшие в плен), должны получить приговоры, "чтобы неонацизм не поднял голову". Министр иностранных дел Кулеба не видит ни единого признака готовности России к продолжению переговоров, поскольку ее армия продолжает активные боевые действия на Донбассе. Оккупанты проводят репрессии и геноцид на захваченных территориях, выдают российские паспорта, крадут продовольствие и материальные ценности, а также готовятся к аннексии. Министр считает, что встреча президентов Украины и РФ в ближайшее время вряд ли возможна, поскольку Путин настроен на продолжение войны. Спикер Пентагона Кирби озвучил такую же оценку вероятности проведения мирных переговоров. По мнению министра иностранных дел Литвы Ландсбергиса, целью Путина является уничтожение Украины и геноцид украинского народа.
    Бывший президент Янукович опубликовал обращение к украинскому народу на 6 листах. В нем он обвинил Польшу в намерении аннексировать западные области Украины. Янукович советует руководству Украины не надеятся на Запад, а как можно скорее договориться с Россией и "проявить к ней уважение". В противном случае, по его словам, Украине грозит полное уничтожение. Он настаивает на том, чтобы Украина стала "связующим мостом" между Западом и Россией, умело "маневрируя между их интересами". 
    Канцлер Австрии Нехаммер созвонился с Путиным для обсуждения разблокирования украинского экспорта зерна, и обмена пленными. По словам канцлера, обмен будет возможен в ближайшее время. Путин потребовал доступа Международного Красного Креста к российским пленным, пообещав взамен разрешить доступ МКК к украинским бойцам. Нехаммер поставит в известность генерального секретаря ООН Гутерриша о том, что Путин дал "положительные сигналы" к готовности разрешить экспорт украинского зерна из черноморских портов..
    Президент Зеленский обсудил с премьер-министром Италии Драги пути разрешения продовольственного кризиса, после его общения с Путиным.
  • Компании "Нафтогаз" и "Оператор ГТС Украины" обратились к министерству экономики и энергетическому регулятору Германии с призывом отозвать разрешения, выданные в качестве исключения российскому газопроводу "Северный поток-1". Эти исключения из Газовой директивы ЕС были основаны на принципах укрепления европейской энергетической безопасности и рыночной конкуренции. Однако последние события показали, что с его помощью Россия создала газовый дефицит в Европе, остановила поставки в Польшу, Финляндию и Болгарию, захватила часть газотранспортной инфраструктуры Украины в результате вторжения, Глава "ГТСУ" Макогон предложил ограничить поставки газа через "Северный поток-1" и перенаправить транзит через украинскую газотранспортную систему.
    Нафтогаз начал предарбитражную процедуру против Газпрома, который не платит по контракту за забронированные мощности транзита.
    Словакия подписала контракты на поставку газа из Норвегии, а также сжиженного газа, что снизит на 2/3 ее зависимость от поставок из России. Правительство страны поставило задачу накопить запасы газ для отопительного сезона до 10 июля.
  • В повестке дня встречи лидеров ЕС, которая состоится 30-31 мая, отсутствует обсуждение  введения эмбарго на импорт российской нефти. Одним из возможных вариантов еврочиновники видят выдача разрешения Венгрии получать российскую нефть по нефтепроводу "Дружба" и ввести эмбарго только на поставки морем. Такое решение может привести в "дыре" в санкциях, а Венгрия получит конкурентные преимущества, увеличив поставку нефтепродуктов в страны ЕС.
    Иран задержал 2 греческих танкера в Персидском заливе в ответ на конфискацию США иранской нефти, которую перевозил российский танкер. Греческий МИД назвал действия Ирана "пиратством".
    Президент Зеленский подчеркнул, что России удалось обойти большинство международных санкций из-за отсутствия координации между западными странами и единой оппозиции агрессии.  
  • Министр обороны Резников приглашен на саммит НАТО в Брюсселе, который состоится 15-16 июня, вместе с коллегами из Грузии, Финляндии и Швеции.
  • Итальянская газета Corriere della Sera утверждает, что премьер-министр Великобритании Джонсон предложил президенту Зеленскому создать политический, экономический и военный альянс, в качестве альтернативы Евросоюзу. В него, по информации журналистов, должны войти также страны Балтии, Польша, и в дальнейшем – Турция. Все эти страны решительно защищают суверенитет, придерживаются либерального подхода к экономике, а также имеют непримиримую позицию относительно российской военной угрозы.
  • Премьер-министр Финляндии Марин заявила, что не поддерживает ускоренное вступление Украины в ЕС, но считает необходимым предоставить ей статус кандидата. По ее словам, членство в Евросоюзе потребует от властей Украины большой работы.
  • Китай закрыл свое воздушное пространство для полетов 5 самолетов, украденных Россией у лизинговых компаний. Лайнеры получили "двойную регистрацию" и не отвечают требованиям Международной организации гражданской авиации (ICAO).
    ГП "Антонов" отозвал лицензию у ближневосточной фирмы-посредника, через которую Россия планировала ремонтировать большегрузные самолеты Ан-124. Именно этими самолетами российское командование перебрасывало к границе и в Беларусь ракетные комплексы, ракеты и тяжелую технику для агрессии против Украины.
  • По информации немецкого издания Bild, в Литве состоялось "секретное" совещание о путях РФ после ухода или смещения Путина. Его участники рассмотрели 3 сценария "развития событий. Первый – демократические выборы и смена пути развития, по образцу Украины. Второй – отстранение Путина и захват власти генералами с продолжением агрессии и политики экспансии. Третий – распад РФ на множество мелких государств.

No comments:

Post a Comment