June 15, 2014


=== Українською ===

Дайджест подій дня 14.06.14 від ІА "Дайджести і Аналітика"


В Україні

  • Порошенко оголосив у країні 14 червня днем ​​жалоби за загиблими десантникам і прикордонникам.

Президент висловив глибоке співчуття сім'ям загиблих військових і пообіцяв дати адекватну відповідь терористам.
  • Президент України у ході зустрічі з главами силових відомств поставив вимогу до СБУ і армії взяти під контроль державний кордон.

Також СБУ поставлено завдання розслідування причин катастрофи транспортного літака ІЛ-76 в Луганську для прийняття рішення про персональну відповідальність керівників антитерористичної операції.
  • У Києві пройшла несанкціонована акція протесту під посольством РФ.

Вимоги пікетувальників - прибрати посольство з території України і визнати дії Росії в Україну агресією. Активісти перевернули машини російських дипломатів, закидали будівлю яйцями і зеленкою. Координаційна рада Майдану заявила, що не має ніякого відношення до акції протесту, яка може бути вигідна тільки ворогам України.
  • Порошенко звернувся з посланням до народу у зв'язку з трагедіями в Луганську і Маріуполі.

У тексті, розміщеному на офіційному сайті, він заявив, що 16 червня збирає РНБО з питання відновлення контролю за державним кордоном, сумує разом з усіма про загиблих і заявляє, що заради миру в Україні буде діяти рішуче і цілеспрямовано.

Дайджест событий дня 14.06.14 от ИА “Дайджесты и Аналитика”


В Украине

  • Порошенко объявил в стране 14 июня днем траура по погибшим десантникам и пограничникам.

Президент выразил глубокое соболезнование семьям погибших военных и пообещал дать адекватный ответ террористам.
  • Президент Украины в ходе встречи с главами силовых ведомств потребовал от СБУ и армии взять под контроль государственную границу.

Также СБУ поставлена задача расследования причин катастрофы транспортного самолета ИЛ-76 в Луганске для принятия решения о персональной ответственности руководителей антитеррористической операции.
  • В Киеве прошла несанкционированная акция протеста под посольством РФ.

Требования митингующих - убрать посольство с территории Украины и признать действия России в Украине агрессией. Активисты перевернули машины российских дипломатов, забросали здание яйцами и зеленкой. Координационный совет Майдана заявил, что не имеет никакого отношения к акции протеста, которая может быть выгодна только врагам Украины.
  • Порошенко обратился с посланием к народу в связи с трагедиями в Луганске и Мариуполе.

В тексте, размещенном на официальном сайте, он заявил, что 16 июня собирает СНБО по вопросу восстановления контроля за государственной границей, скорбит вместе со всеми о погибших и заявил, что ради мира в Украине будет действовать решительно и целенаправленно