February 10, 2022

09.02.2022: Кабмин увеличил премию за вакцинацию "бустером" до 1500 грн

Кабмин увеличил премию за вакцинацию "бустером" до 1500 грн

  • Кабмин увеличил премию за вакцинацию "бустером" до 1500 грн.
  • Инфляция за год выросла на 10%, овощи в январе подорожали на 20%.
  • Скандальный ЕДАПС – снова поставщик материалов для биометрических документов.
  • Армии России и Беларуси начали крупнейшие учения "Союзная решимость-2022".

В Украине

  • Кабмин назначил кандидатов по своей квоте в комиссию по выборам директора Национального антикоррупционного бюро. Также принято решение о подключении к приложению для смартфона "Дія" функции выдачи удостоверений ветерана и участника событий на Майдане зимой 2013-2014 гг.
  • Директор Госбюро расследований Сухачев утверждает, что в ДТП, которое совершил депутат от "Слуги народа" Трухин, нет оснований для уголовного преследования, поскольку пострадавшие получили лишь легкие телесные повреждения. Следствие так и не смогло подтвердить, находился ли депутат за рулем в момент совершения аварии. ГБР потребовало проведения еще одной экспертизы ДНК, проигнорировав результаты предыдущей, проведенной в декабре.
    Депутат КиевРады от "Слуги народа" Трубицын пойман на крупной взятке за содействие в выдаче лицензии на розничную торговлю.
  • Госбюро расследований выдвинуло бывшему президенту Януковичу еще одно подозрение – в подстрекательстве к дезертирству служащих Управления госохраны. 
  • Государственный полиграфкомбинат "Украина" снова выбрал компанию из скандального консорциума "ЕДАПС" поставщиком материалов для биометрических документов. Директор полиграфпредприятия – бывшая сотрудница одной из компаний, входящих в ЕДАПС.
  • Госаудитслужба проведет аудит Государственной промышленно-зерновой корпорации, которая допустила дефолт по кредиту, выданному Экспортно-импортным банком Китая. Госпредприятие хронически убыточно, все убытки и выплаты по кредиту погашены средствами бюджета.
  • На АЗС быстро дорожает топливо, цена бензина уже превысила 34 грн/л. Рост цен связан с прекращением поставок из стран Балтии, которые заблокировала Беларусь.
  • По данным Госстата , в январе уровень инфляции по сравнению с январем 2021 г. вырос на 10%, а с декабря цены, по утверждению чиновников, выросли на 1,5%. Больше всего подорожали овощи (более чем на 20%). В связи с ростом цен на коммунальные услуги, выросла за год на 12% задолженность домохозяйств за услуги – до 81,4 млрд грн. 
  • После нескольких дней укрепления курса гривны на валютной бирже произошла коррекция. Объем сделок был небольшим – всего $175 млн, НБУ в торговой сессии не участвовал. На четверг курс установлен на уровне 27,98 ₴/$ (+0,02 грн), 32,00 ₴/€ (+0,07 грн), 3,74 ₴/10 руб (+0,02 грн).

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки протестировано на коронавирус 157,6 тыс. чел., обнаружено инфицирование у 41,7 тыс., выздоровели 16,6 тыс. больных, умерли – 280. Темпы вакцинации, по-прежнему, невысокие – за сутки прививки сделаны 70,7 тыс. граждан, из них третьей дозой – около 20 тыс. Кабмин увеличил премию за вакцинацию на 500 грн за прививку "бустерной" дозой, а также разрешил пенсионерам тратить деньги с карт "еПоддержки" на оплату лекарств и коммунальных услуг. Срок пользования средствами продлен с 4 до 9 месяцев с момента зачисления средств на карту. В мире подтверждено 2,240 млн случаев заражения, умерли 0,012 млн больных. Правительство Великобритании планирует отменить самоизоляцию при заражении. Швеция отменяет тестирование на коронавирус перед полной отменой ограничений в связи с экономической нецелесообразностью. Правительство Польши сокращает время самоизоляции и не требует ее от тех, у кого нет признаков заражения после контактов с больными.

Война

  • По сводке штаба операции объединенных сил, на Донбассе произошла перестрелка в Водяном к северу от Донецка. Армия за сутки потерь не понесла.
    На переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе представители "республик" поставили условием открытия КПВВ прямые контакты с украинскими санитарными врачами. При въезде с территории ОРДЛО украинские пограничники не требуют документы о вакцинации.

Украина и мир

  • Россия и Беларусь начали совместные военные учения "Союзная решимость-2022". По утверждению западных экспертов, количество участвующих в них войск и военной техники – крупнейшее со времен "холодной войны". Россия отказалась сообщить, сколько военнослужащих задействованы в маневрах. Срок проведения учений – до 20 февраля. Страны Балтии инициировали обсуждение в ОБСЕ военного обострения на восточной границе ЕС и активировали режим снижения рисков по Венскому документу Организации в связи с ростом военной активности РФ в Беларуси. Пресс-секретарь Белого Дома Сааки назвала учения эскалацией ситуации вокруг Украины.
    Россия готова начать блокаду украинских портов в Черном и Азовском морях, для чего создала в регионе крупную военно-морскую группировку.
    По данным агентства Reuters, войска США в Польше готовятся к возможной эвакуации американских граждан из Украины.
    Россия отказалась от участия в Мюнхенской конференции по безопасности., в которой примут участие главы государств и правительств 35 стран.
    Администрация президента США Байдена пока не планирует переговоров с российским президентом Путиным. Байден обменялся мнениями с президентом Франции Макроном по итогам его поездки в Москву и Киев.
    По мнению обозревателей издания The New York Times, "финляндизация" Украины активно обсуждается на переговорах лидеров стран Запада и РФ, хотя Макрон опроверг использование этого термина.
    Министр иностранных дел Кулеба после переговоров с главой МИД Испании Альбаресом заявил, что Россия пытается взять реванш за поражение СССР в "холодной войне", поэтому создана угроза не только для Украины, но и для всей Европы. Он в очередной раз подчеркнул, что видит шанс деэскалации ситуации на границе путем переговоров, несмотря на грубые нарушения Россией норм международного права, в том числе – на оккупированных территориях, а также минских договоренностей. Кулеба исключил возможность проведения прямых переговоров с представителями донбасских "республик". Он предложил не обращать внимания на заявление президента Макрона о том, что несколько следующих дней будут решающими для урегулирования российско-украинского кризиса.
    Папа Римский Франциск назвал возможное вторжение России в Украину "безумием" и высказал надежду, что напряженность будет преодолена в ходе диалога.
    Лидеры стран "Веймарского треугольника" (Франции, Германии и Польши) приняли совместную декларацию с призывом к России о деэскалации военных приготовлений. По словам канцлера Германии Шольца, российское руководство поняло серьезность намерений Запада о введении жестких санкций в случае эскалации агрессии.
    В Украину прибыли еще два транспортных самолета с боеприпасами из США и один – из Великобритании с грузом военной помощи для сил территориальной обороны. Премьер-министр Шмыгаль сообщил, что общая сумма военной помощи Украине достигла $1,5 млрд. По словам главы МИД Кулебы, в законодательстве Германии нет юридических запретов на поставки оружия Украине, поэтому решение правительства страны об отказе в военной помощи Украине – сугубо политическое.
    Совет ЕС принял решение об расширении санкционного списка за оккупацию Крыма Россией еще на 5 чел.
    Объем товарооборота между Украиной и Россией в 2021 г. увеличился на 22,8% по сравнению с 2020 г. и составил $12,3 млрд.


No comments:

Post a Comment