February 03, 2022

02.02.2022: Кабмин утвердил соглашение о зоне свободной торговли с Турцией

Кабмин утвердил соглашение о зоне свободной торговли с Турцией

  • Кабмин утвердил соглашение о зоне свободной торговли с Турцией.
  • Партия "Слуга народа" исключила депутата Трухина.
  • Бывший депутат – журналист Лещенко снова назначен в набсовет Укрзализныци.
  • США предложили Украине кандидатуру посла в Киеве.

В Украине

  • Партия "Слуга народа" исключила депутата Трухина после публикации видео с камеры наблюдения полицейского, где он предлагал взятку и обещал замять дело через министра внутренних дел Монастырского. Президент Зеленский высказался за исключение Трухина из своей партии. Генпрокурор Венедиктова открыла уголовное производство по факту предложения взятки и поручила расследование НАБУ. Сам депутат заявил, что готов сложить мандат "если потребует партия".
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг намерена проверить 29 областных и городских газосбытовых компаний в связи с массовым незаконным увеличением счетов потребителям и игнорированием предоставляемыми ими показаниями счетчиков.
  • Министр обороны Резников попытался разъяснить указ президента о прекращении обязательного призыва. По его словам, на первом этапе призыв сохранится, при этом будет введена альтернативная 3-4-месячная интенсивная военная подготовка, После 2024 г. призыв будет полностью заменен на службу по контракту, а военнослужащие запаса будут поддерживать навыки путем периодических тренировок и сборов.
  • Наблюдательный совет Укрзализныци избрал председателем директора представительства Deutsche Bahn в Центральной и Восточной Европе Хофера. Его заместителем избран бывший депутат Лещенко, который был уволен из предыдущего состава совета, но вновь включен в него как представитель государства по предложению министра инфраструктуры Кубракова, несмотря на крайне негативную оценку его деятельности временной следственной комиссией Верховной Рады.
  • По утверждению министра финансов Марченко, пенсии в марте будут увеличены (проиндексированы) не менее чем на 14%.
  • Окружной админсуд Киева принял решение о незаконности отмены в 2021 г. Кабмином моратория на проверки бизнеса во время карантина, поскольку оно противоречит положениям Налогового кодекса.
  • Министр финансов Марченко считает продолжение сотрудничества с МВФ единственным  вариантом сохранения финансовой стабильности. По его словам, для подписания нового соглашения о кредитовании нужно успешно завершить текущую программу stand by.
  • Несмотря на рост спроса со стороны нерезидентов, которые избавляются от гривневых ОВГЗ, продавцы валюты не готовы отдавать ее задешево. В результате объем торгов сократился до $162 млн – наименьшего значения за последние несколько недель. К концу сессии котировки доллара упали ниже 29,3 грн, однако банкиры прогнозируют рост курса доллара до конца недели из-за отложенного спроса нерезидентов. Курс на четверг установлен на отметке 28,39 ₴/$ (+0,07 грн), 32,14 ₴/€ (+0,25 грн), 3,74 ₴/10 руб (+0,05 грн). 

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки снова сделано рекордное количество тестов на коронавирус– 190 тыс., подтверждено заражение 39,6 тыс. чел., выздоровели 9,4 тыс. больных, умерли – 210. Вакцинировано 73 тыс чел., из них третьей дозой – 21 тыс. Министр здравоохранения Ляшко объявил, что в ближайшее время правительство примет решение об объявлении "красными" карантинными зонами еще 9 областей, в 2 этот режим уже введен. Кабмин одобрил национальный план вакцинации от коронавируса, который предусматривает охват прививками 70% взрослого населения страны, а также вакцинацию подростков 12-16 лет. Ляшко заявил, что страна обеспечена вакцинами на 100%, а на текущей неделе в страну будет доставлена первая партия лекарства против коронавируса Molnupiravir. Правительство разрешило подросткам в возрасте 14-18 лет оплату образовательных курсов, школьных принадлежностей и канцтоваров из премии за вакцинацию "еПоддержка".
    В мире зафиксировано 3,04 млн случаев инфицирования коронавирусом, умерли 0,012 млн больных.В Канаде продолжаются многотысячные протесты против сертификатов и обязательной вакцинации. Лидеры движения – дальнобойщики – перекрыли столицу страны Оттаву. Премьер-министр Трюдо объявил себя больным коронавирусом и скрывается от манифестантов.  

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска из гранатометов в Талаковке к востоку от Мариуполя, в Гнутово на позиции с беспилотника была сброшена граната. На окраине Донецка – в Песках украинские военные были обстреляны из гранатометов, а неподалеку – в Водяном – из минометов и гранатометов. В Гнутово бойца спас от осколочного ранения личный жетон. Потерь среди личного состава ВСУ за сутки нет. 

Украина и мир

  • Кабмин Украины утвердил текст соглашения с Турцией о зоне свободной торговли. Его планирует подписать 3 февраля президент Зеленский во время визита турецкого президента Эрдогана в Киев. Министр экономики Свириденко заявила, что соглашение обнулит пошлины на более чем 10 тыс. товарных позиций, по оставшимся пошлины будут снижены. По ее утверждению, это даст рост ВВП на 2% в год.
  • Испанское издание El Pais опубликовало тексты ответов США и НАТО России на требования "гарантий безопасности". В них подчеркнуто, что прогресса в обсуждении можно достичь только при деэскалации вокруг Украины. Также подтверждено, что Украина имеет право на вступление в Альянс, который будет и дальше соблюдать политику "открытых дверей". Министр иностранных дел Кулеба заявил, что его полностью устраивает ответ НАТО и США, которые предложили отказаться от размещения военнослужащих и вооружений Альянса в Украине в ответ на отвод Россией своих войск, что означает, что армия РФ должна быть выведена из Крыма и Донбасса. Кулеба утверждает, что украинские власти никогда не просили партнеров направить войска для участия в боевых действиях. Он сообщил, что  встреча советников глав держав "нормандской четверки" состоится на следующей неделе. Министр утверждает, что вторжение в Украину может быть отменено лишь решением президента Путина, поэтому крайне важно поддерживать диалог с РФ. По его словам, возможная дата начала агрессии украинским властям неизвестна. Он призвал ЕС конкретизировать санкции, которые будут введены против России в случае начала военных действий и довести их до российского руководства.
    Агентство CNN опубликовало спутниковые снимки, свидетельствующие о появлении новых скоплений военной техники на полигонах вблизи украинской границы. Президент Байден после консультаций с союзниками одобрил отправку американских войск в страны Восточной Европы на фоне эскалации российской военной угрозы. В Польшу будут перебазированы 2 тыс. военнослужащих, в Германию и Румынию – еще 1 тыс. Спикер Белого Дома Сааки больше не называет вторжение Россию в Украину "неизбежным" после негативной реакции президента Зеленского и других украинских чиновников. Она утверждает, что переброску 3 тыс. военнослужащих в Европу не стоит рассматривать как эскалацию напряженности, а лишь как попытку сохранить паритет. Правительство Польши одобрило передачу Украине ПЗРК "Перун" и боеприпасов.
    Великобритания, США, Швеция, Швейцария и Канада создали международный фонд с финансированием $47 млн для ликвидации последствий влияния России на юге и востоке Украины.
    Киев посетил премьер-министр Нидерландов Рютте. Он пообещал оказать помощь украинским властям в отражении кибератак и путем развития двусторонних экономических отношений.
    После визита в Киев премьер-министр Великобритании Джонсон записал видео в поддержку Украины. Он созвонился с президентом Путиным для обсуждения ситуации на украинской границе. Перед этим разговором пресс-служба Кремля назвала усилия британской дипломатии "абсолютно беспорядочными" и "пустой тратой времени".
    Глава МВФ Георгиева заявила, что Фонд готов поддержать страны, которые пострадают в результате отключения России от системы международных расчетов SWIFT.
    Президент РФ Путин намерен встретиться с лидером Китая Си Цзиньпином на церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине. Он намерен обсудить новые газовые соглашения и финансовое сотрудничество на фоне угроз Запада о введении санкций, в том числе – об отключении России от SWIFT. Канцлер Германии Шольц намерен в ближайшее время посетить Москву для переговоров с Путиным. Основной вопрос – ситуация вокруг Украины.
    Россия снова остановила транзит газа в ЕС по газопроводу Ямал-Западная Европа и сократила прокачку через украинскую ГТС. Правительство Бельгии снизило НДС на электроэнергию, чтобы поддержать потребителей в момент скачка цен на энергоресурсы. Инфляция в ЕС подскочила до 4,1% в год из-за роста цен на газ, нефтепродукты и электроэнергию. Еврокомиссия предложила считать газ и атомную энергию "зелеными" ресурсами при соблюдении определенных условий. Страны ОПЕК+ с 1 февраля договорились об увеличении добычи нефти на 1% – до 41,3 млн баррелей в сутки. 
  • МИД Украины получил запрос на назначение послом в Киеве карьерного дипломата Бринк, которая возглавляла посольство в Словакии.
  • Беларусь запретила транзит в Украину литовских нефтепродуктов в ответ на отказ в транспортировке в порты по железной дороге белорусских удобрений. В Украине доля потребления литовского моторного топлива составляет около 10%.

No comments:

Post a Comment