January 29, 2022

28.01.2022: Зеленский дал пресс-конференцию для иностранных журналистов

Зеленский дал пресс-конференцию для иностранных журналистов

  • Зеленский дал пресс-конференцию для иностранных журналистов.
  • Запущен процесс отбора нового директора НАБУ.
  • НБУ продал за неделю для поддержания курса $760 млн.
  • Россия перебрасывает к украинской границе медицинские подразделения и запасы крови.
  • Депутат от "Слуги народа" Кузьминых пойман на крупной взятке.

В Украине

  • Кабмин объявил о начале формирования комиссии по избранию нового директора НАБУ. Полномочия действующего главы Сытника истекают в апреле, он продолжит работу до назначения преемника.
  • Суд в Днепре арестовал бойца Нацгвардии, расстрелявшего 10 чел. на Южном машиностроительном заводе. Следователи Госбюро расследований проводят обыски в части, где служил боец.
  • Рассмотрение апелляций на решение Печерского суда о выборе меры пресечения предыдущему президенту Порошенко перенесено на 11 февраля. По словам его адвокатов, Апелляционный суд Киева так и не получил материалы от суда первой инстанции. Возле здания собралась большая толпа сторонников Порошенко, власти перебросили туда усиленные подразделения полиции и Нацгвардии, а также автозаки. Президент Зеленский отмел обвинения в преследовании оппозиции и обвинил в политических преследованиях своего предшественника. 
  • Депутат от "Слуги народа" Кузьминых пойман на взятке в 558 тыс. грн за содействие в поставке медоборудования Житомирской областной больнице
  • Согласно анализу экспертов, Минфин в 2021 г. непублично выкупил более 5% ВВП-варрантов (облигаций, привязанных к уровню ВВП). Чиновники Минфина отказались комментировать это сообщение. С четверга международные рынки немного успокоились. Стоимость украинских еврооблигаций и ВВП-варрантов выросла на 2-3%, а доходность краткосрочных обязательств опустилась ниже 20% годовых.
  • Чиновники НБУ считают, что выплата премии за вакцинацию увеличит ВВП страны на 0,1%.
  • По информации Госстата, реальная зарплата в Украине в 2021 г. выросла на 11,9%, наибольший рост произошел в сельском хозяйстве и гостинично-ресторанном бизнесе.
  • Массированная продажа валюты Нацбанком успокоила рынок. За неделю было продано почти $760 млн, а с начала года – $1,5 млрд. Предложение валюты почти всю сессию преобладало над спросом, что привело к коррекции курса и укреплению гривны. Объемы торгов за сессию снизились до $245 млн. На понедельник курс зафиксирован на отметке 28,78 ₴/$ (-0,20 грн), 32,03 ₴/€ (-0,31 грн), 3,71 ₴/10 руб. НБУ объявил о намерении ужесточить монетарную политику с целью снижения учетной ставки к концу года.

Киев

  • Мэр столицы Кличко обратился от имени правления Ассоциации городов Украины к президенту Зеленскому с просьбой защитить конституционные права местного самоуправления. По словам Кличко, правоохранители постоянно превышают свои полномочия и нарушают закон, открывая уголовные дела против местных чиновников.

Пандемия коронавируса

  • В Украине в пятницу проведено рекордное количество тестов на коронавирус – почти 170 тыс., зафиксировано 37,5 тыс. случаев заражения, выздоровели 7,1 тыс. больных, умерли – 149. Вакцинировано 78,6 тыс. граждан, из них более 27 тыс. – дополнительной и "бустерной" дозой. Министр здравоохранения Ляшко ожидает пика заражений в 40-60 тыс. чел. в сутки в течение ближайших недель. Комиссия Кабмина по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям примет решение о необходимости объявления "красного" карантинного режима в Львовской обл. через неделю, областная комиссия хочет ужесточить ограничения с 31 января. Темпы распространения инфекции в мире не снижаются – за сутки тестами подтверждено заражение 3,45 млн чел., умерли 10,5 тыс. больных. Компания Moderna объявила о начале тестирования на людях вакцины от вируса иммунодефицита человека на основе технологии мРНК, реализованной в препарате против коронавируса.

Война

  • На Донбассе в течение суток перестрелок и боестолкновений не было, потерь среди украинских военнослужащих нет. 

Украина и мир

  • По информации The Wall Street Journal, Россия перебросила к границам Украины медицинские подразделения и запасы крови, завершив, таким образом, подготовку к вторжению. Министр обороны Резников заявил, что с декабря группировка российских войск на границе увеличилась на 20 тыс. военнослужащих и достигла 130 тыс.
    Французский президент Макрон провел телефонные переговоры с президентом РФ Путиным. Путин заявил, что якобы "не хочет эскалации ситуации вокруг Украины", для чего она должна выполнить минские договоренности. Он также повторил, что США и НАТО обязаны предоставить России "гарантии безопасности". После разговора с Путиным Макрон позвонил президенту Зеленскому. Зеленский заявил, что встреча советников в "нормандском формате" смогла состояться благодаря усилиям Франции. По его мнению, нужно не сбавлять темпы и продолжать переговоры, поскольку это снижает риск эскалации.
    Зеленский провел пресс-конференцию для корреспондентов иностранных изданий. Он заявил, что для стабилизации экономики страны власти нужно $4-5 млрд. Он призвал западных лидеров признаться, что они не готовы предоставить Украине членство в НАТО, не нагнетать панику, которая вредит экономике Украины, и заявил, что не угроза российского вторжения не выше, чем была в начале прошлого года. Зеленский призвал к немедленному превентивному введению санкций против РФ, пока не началась полномасштабная агрессия. Он подтвердил готовность ко встрече с Путиным в случае, если будет найден взаимоприемлемый формат переговоров, а Россия отведет войска. Американские и украинские официальные лица опровергли информацию о противоречиях, которые возникли во время переговоров президентов Байдена и Зеленского. Сам Зеленский заявил журналистам, что у него нет недопониманий с Байденом, но он обладает большей информацией о ситуации в стране по сравнению с американским президентом.
    Зеленский встретился с иностранными послами и призвал их отказаться от эвакуации персонала посольств и консульств из Украины.
    В Украину прибыл четвертый самолет с 81 т военной помощи из США. Министр обороны Резников сообщил о прибытии боеприпасов. Он анонсировал поставку еще нескольких партий вооружения на следующей неделе. В Львовской обл. проведено обучение украинских военнослужащих обращению с противотанковыми комплексами NLAW. Они станут инструкторами, которые будут обучать другие подразделения.
    Львовский горсовет разработал план подготовки сопротивления. Население будут готовить к оказанию первой помощи и взаимодействию с частями территориальной обороны. Мэр Киева Кличко сообщил, что в столице при начале военных действий будут задействованы 500 убежищ и 4500 объектов двойного назначения. Основным укрытием для населения будет метрополитен. Он сообщил, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации население будет оповещено сиренами гражданской обороны, после чего должно включить радиоприемник или телевизор и ждать сообщений властей.
    Министр иностранных дел РФ Лавров возмутился принятием Верховной Радой закона о передаче штатных вооружений, в том числе, ПЗРК, подразделениям территориальной обороны. Он заявил, что украинские власти не контролируют большое количество военнослужащих, которые находятся на "линии разграничения" на Донбассе.
    Глава Пентагона Остин заявил, что американские военнослужащие не будут принимать участие в военных действиях в Украине.Конгрессмен Микс подтвердил, что украинские власти не обращались к США с просьбой о размещении американского военного контингента. О неразмещении в Украине военных подразделений стран-членов НАТО заявил и генеральный секретарь Альянса Столтенберг. По его словам, в случае начала боевых действий, против РФ будут введены санкции, а в страны Восточной Европы – переброшены дополнительные силы. По его словам, кибератака может быть предвестником полномасштабного вторжения. Президент США Байден объявил о переброске дополнительных подразделений в страны на восточном фланге НАТО. Глава Службы внешней разведки Германии Каль считает, что Путин еще не принял решение о наступлении на Украину. По информации западных СМИ аналогичное мнение имеют чиновники НАТО и американский министр обороны Остин.
    Английский миллиардер Брэнсон призвал представителей бизнеса объединиться для противодействия российской агрессии и отстаивания государственного суверенитета Украины.
    Эксперты The Washington Post считают, что война в Украине повлечет за собой рост мировых цен на продовольствие.
    Чиновники американской администрации обсудили с руководством крупнейших банков США вопрос о том, приведут ли санкции против России к дестабилизации мировой финансовой системы. Американские корпорации, которые ведут бизнес в РФ, попросили вводить администрацию санкции "взвешенно". На фоне рекордных цен на газ в Европе из США в ЕС отправились более 20 газовозов, еще 30 – готовы выйти из портов в ближайшее время. Издание The Financial Times объявило о подготовке Великобританией и США масштабных санкций против российских нефтегазовых проектов в случае нападения на Украину. Премьер-министр Эстонии Каллас раскритиковала позицию Германии, которая стремится обеспечить свою энергетическую безопасность, чем дестабилизирует общеевропейскую оборону. Она назвала "Северный поток-2" геополитическим проектом России для влияния на Европу и призвала правительство Германии снять запрет на поставки оружия Украине. Каллас заявила, что Путин понимает только язык силы. Премьер-министр Шмыгаль предложил европейским потребителям воспользоваться украинскими подземными хранилищам в качестве "газового сейфа", для хранения газа в режиме таможенного склада.Компания "Оператор ГТС Украины" объявила, что в случае остановки транзита российского газа она немедленно переведет систему в реверсный режим для обеспечения бесперебойных поставок украинским потребителям.
    МИД Украины назвал  "надуманными и политизированными" обвинения министра иностранных дел Венгрии Сийярто о нарушении прав венгерского национального меньшинства. Сийярто заявил, что если права венгров Закарпатья будут нарушаться и дальше, это ограничит возможность оказания помощи в случае агрессии РФ.
    Россия расширила список граждан ЕС, которым запрещен въезд в страну, включая военных и чиновников. Власти Германии выслали из страны сотрудника российского консульства в Мюнхене за шпионскую деятельность
    Польский президент Дуда собрал заседание Совета безопасности. Он оценил международную ситуацию на границах страны как сложную. Разведка фиксирует сосредоточение российских войск в Беларуси – вблизи границ Украины и Польши. При этом он констатировал, что прямой угрозы для Польши со стороны РФ сейчас нет.
    Депутаты Европарламента посетит Украину с 30 января по 2 февраля для сбора информации о ситуации в стране и на границе и демонстрации солидарности ЕС с украинцами. Через неделю в Киев приедут министры иностранных дел Германии Бербок и Франции ле Дриан для обсуждения перспектив продолжения переговоров в "нормандском формате".
    Россия намерена сорвать проведение заседания Совета Безопасности ООН, которое должно состояться в понедельник по инициативе США для обсуждения ситуации вокруг Украины.
    Государственная телерадиокомпания Черногории разместила на своем сайте информацию об атаке украинской армией подразделений "народной милиции ЛНР", однако изменила текст после резкой реакции украинского МИД.
  • Пограничники РФ задержали на побережье оккупированного Крыма двух украинских рыбаков, судно которых прибило к берегу из-за отказа двигателя.

Тренды

  • По информации Минюста, в программе автоматического ареста счетов участвуют всего 20 банков. За последнее время их количество сократилось на 2.
  • Депутаты от "Слуги народа" внесли в Верховную Раду еще один фискальный законопроект – о декларировании доходов домохозяйствами. 

No comments:

Post a Comment