January 20, 2022

19.11.2022: Судья Печерского суда отпустил Порошенко под личное обязательство

Судья Печерского суда отпустил Порошенко под личное обязательство

  • Судья Печерского суда отпустил Порошенко под личное обязательство. 
  • Байден исключил скорый прием Украины в НАТО.
  • Аудит "коронавирусного" фонда выявил нарушения на 30 млрд грн.

В Украине

  • Объявлено решение Печерского суда о выборе меры пресечения предыдущему президенту Порошенко по обвинению в госизмене. Судья отказал прокуратуре в аресте, в том числе – домашнем. Порошенко предписано сдать загранпаспорта, являться по вызову следователя и не покидать пределов Киева и области без его разрешения. Бывший президент и его окружение восприняли это решение как свою победу. Перед зданием суда собралось несколько тысяч его сторонников, произошли стычки с полицией. События происходили под окнами отеля Hyatt, в котором остановился госсекретарь США Блинкен. Прокуратура намерена оспорить определение в апелляции, еще одну жалобу подадут адвокаты Порошенко, которые намерены освободить его от каких-либо обязательств. После оглашения решения суда Порошенко в издевательском тоне высказался о Зеленском и его "команде" и заявил, что не радуется победе, поскольку "безумный сценарий Зеленского-неадеквата еще не завершен". Сторонники Порошенко прошли маршем от Михайловской площади до Офиса президента, где устроили митинг. Лидер партии "Голос" Рудык заявила о намерении объединить оппозиционные усилия с партией Порошенко "Европейская солидарность". 
  • Министерство агрополитики внесло изменения в реестр предприятий - производителей социальных продуктов. В него включена 6851 компания. По информации СМИ, в список попали предприятия олигархов, поставщики газа и компании, зарегистрированные и ведущие деятельность на оккупированной территории Донбасса и Крыма.
  • Через 5 дней после кибератаки была восстановлена работоспособность сервера и реестра Моторно-транспортного страхового бюро. Чиновники утверждают, что реестр автовладельцев не поврежден.
  • Из-за сверхвысоких цен на газ в Украине останавливаются предприятия по производству стекла. По информации СМИ, правительство ведет переговоры с владельцами металлургических предприятий о сокращении производства и потребления газа, поскольку его может не хватить до конца отопительного сезона, а купить дополнительные объемы – просто негде.
  • Пресс-служба  СБУ сообщила о поступлении с начала года 184 сообщений о минировании общественных мест и объектов инфраструктуры. Звонки приходили с оккупированной территории Донбасса и стран бывшего СССР. Все сообщения оказались ложными, однако в каждом случае проводилась эвакуация людей, предприятия понесли серьезные финансовые потери.
  • На фоне сообщений о возможной деэскалации спрос на иностранную валюту несколько снизился, хотя еще с утра он устойчиво рос. После обеда предложение увеличилось,  котировки снизились, причем даже без участия Нацбанка. На четверг курс установлен на уровне 28,40 ₴/$ (-0,01 грн), 32,19 ₴/€ (-0,14 грн), 3,73 ₴/10 руб (+0,0\1 грн). Общий объем сделок за сессию – $265 млн, что выше обычного, но ниже результатов нескольких последних дней. На международных рынках капитала стоимость украинских еврооблигаций постепенно растет, но о восстановлении уровня до 14 января говорить пока рано.

Пандемия коронавируса

  • В Украине который день подряд растут темпы тестирования на коронавирус. В среду сделано 111 тыс. тестов, подтверждено 18,5 тыс. случаев заражения. Выздоровели 4,4 тыс. больных, умерли – 131. Сделано 75 тыс. прививок, из них 20 тыс. – третьей и "бустерной" дозами. Третью прививку сделали члены правительства во главе с премьер-министром Шмыгалем. Кабмин ограничил срок действия сертификатов вакцинации 9 месяцами, в том числе, после получения "бустерной" прививки. В ЕС ограничение в 9 месяцев после последней прививки действует с 10 января. Лицам старше 60 лет с 24 января разрешено тратить на лекарства 1 тыс. грн премии за вакцинацию по программе "еПоддержка". Китай предоставит Украине партию вакцин в качестве гуманитарной помощи. По линии фонда COVAX США передали Украине еще 1 млн доз вакцины Pfizer. Госаудитслужба через год после срока, установленного соглашением с МВФ, опубликовала результат проверки расходования средств фонда по преодолению последствий эпидемии. Служба нашла нарушения, в том числе, по результатам тендеров на общую сумму 30 млрд грн.
    За сутки в мире зарегистрирован новый рекорд заражений – 3,52 млн случаев, умерли почти 9 тыс. больных. Премьер-министр Великобритании Джонсон объявил об отмене требования повсеместного ношения масок и предъявления сертификатов вакцинации с 26 января, несмотря на высокие темпы заражения. Он прогнозирует отмену всех ограничений, включая самоизоляцию, с 24 марта. Заразился коронавирусом председатель ОБСЕ – министр иностранных дел Польши Рау. Эксперты Всемирной организации здравоохранения не видят доказательств необходимости вакцинации детей "бустерной" дозой препаратов.

Война

  • На Донбассе нарушений режима прекращения огня  а сутки не зафиксировано. Потерь среди украинских военнослужащих нет

Украина и мир

  • В Украину по поручению президента Байдена прибыл госсекретарь США Блинкен. Он встретился с президентом Зеленским и министром иностранных дел Кулебой. На итоговой пресс-конференции Зеленский позволил себе высказывание, что руководство Украины знает ситуацию "немного лучше" американской разведки. Госсекретарь предупредил сотрудников посольства США в Киеве о планах России нарастить военную группировку вокруг Украины "в очень короткие сроки".
    Замминистра иностранных дел РФ Рябков заявил, что Россия готова рассмотреть в качестве "гарантии безопасности" отзыв решения Бухарестского саммита о подтверждении готовности приема в Альянс Грузии и Украины либо обязательство США не голосовать за их прием. Давление России в конечном счете, принесло результат. Байден заявил, что Украина в ближайшее время вряд ли сможет вступить в НАТО, поскольку для этого ей нужно выполнить целый ряд условий, а также получить поддержку всех остальных членов Альянса. При этом Байден предупредил, что РФ заплатит "высокую цену" за вторжение в Украину, что приведет к катастрофическим последствиям для Москвы.
    После встречи с Блинкеном, Зеленский обсудил ситуацию вокруг Украины с  генеральным секретарем НАТО Столтенбергом и премьер-министром Швеции Андерсон. Швеция усиливает оборону страны. Усилен контингент на острове Готланд – стратегическом пункте в Балтийском море.
    Президент Эрдоган пригласил провести в Турции встречу президентов Путина и Зеленского. Пресс-секретарь российского президента Песков снова заявил, что проведению переговоров препятствует нежелание украинских властей выполнять минские договоренности и решения саммита в Париже. Он подчеркнул, что российское руководство приветствовало бы усилия партнеров Украины в принуждении ее к выполнению договоренностей.
    Депутаты российской Госдумы от КПРФ внесли проект постановления с просьбой к президенту Путину о признании донбасских "республик", которые стали "настоящими  государствами с демократическими органами власти".

No comments:

Post a Comment