January 09, 2022

08.01.2022: Минсоцполитики анонсировало программу кредитования открытия бизнеса "Рука помощи"

 

Минсоцполитики анонсировало программу кредитования открытия бизнеса "Рука помощи"

  • Минсоцполитики анонсировало программу кредитования открытия бизнеса "Рука помощи".
  • Зеленский призвал американских сенаторов ввести санкции против "Северного потока-2".

В Украине

  • Минсоцполитики анонсировало программу "Рука помощи",  в рамках которой малообеспеченные граждане могут получить кредит до 97,5 тыс. грн под 0% годовых на открытие собственного бизнеса для приобретения оборудования и материалов. Возвращаемая сумма будет уменьшена на размер уплаченных налогов и единого соцвзноса. В случае трудоустройства трех человек по направлению центра занятости кредит якобы можно будет не возвращать.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 27 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено 2,8 тыс. случаев заражения, выздоровели 2,8 тыс. больных, умерли – 75, вакцинировано 27 тыс. граждан. В мире по-прежнему темпы распространения инфекции очень велики – в субботу зафиксирован 2,24 млн случаев заражения. При этом смертность не растет – за сутки умерли 5,2 тыс. больных. Во Франции на митинги по всей стране против принудительной вакцинации вышли более 100 тыс. чел. В Германии в протестах против жесткого карантина приняли участие более 30 тыс. чел. Германия исключила Украину из списка стран повышенного риска, граждане которых должны проходить самоизоляцию при въезде. Правительство страны намерено ослабить карантин, при этом ужесточить ограничения на посещение кафе и ресторанов.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов и гранатометов в окрестностях Донецка – в Новомихайловке и Песках. Перестрелки произошли в Богдановке неподалеку от участка разведения войск к востоку от Волновахи и трассы Донецк-Мариуполь и в Крымском на севере Луганской обл. на левом берегу Северского Донца. На украинские позиции была сброшена граната с беспилотника в районе Станицы Луганской. В ходе боевых действий ранен украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Представители Госдепартамента США объявили, что администрация обсуждает возможность передачи Украине переносных ракетных комплексов ПВО "Стингер", однако решение пока не принято. Руководство США снова предупредило Россию о введении жестких санкций в случае вторжения в Украину. В них может быть включен запрет на поставку продукции в Россию, в том числе и ту, которая не производится в США, но попадает под их юрисдикцию. Такие ограничения уже введены в отношении Сирии, Кубы, Ирана и Северной Корее.
    Издание The New York Times сообщило о скептическом отношении ряда стран-членов НАТО к переговорам с Россией, которая, по их мнению, затягивает время для отвлечения внимания от эскалации на границе Украины. The Washington Post со ссылкой на чиновников администрации США сообщило об их готовности обсуждать с РФ размещение ракет в Европе. Глава МИД Чехии Липавский настаивает, что страны НАТО не должны принимать требования России о "гарантиях безопасности" и даже обсуждать их. По его словам, каждая страна, включая Украину и Грузию, имеет право определять собственное будущее, и не может быть "сферой влияния". Министр иностранных дел Великобритании Трасс назвала неприемлемым наращивание российского военного присутствия на украинской границе.
    Ситуацию вокруг Украины перед переговорами с РФ обсудили госсекретарь США Блинкен и еврокомиссар по иностранным делам Боррель.
    Президент Зеленский призвал американских сенаторов ввести жесткие санкции против российского газопровода "Северный поток-2". 
  • Глава Офиса президента Ермак сообщил, что на следующей неделе в Украину прибудут советники президента Франции и канцлера Германии для обсуждения подготовки ко встрече на высшем уровне в "нормандском формате".
  • Власти Казахстана взяли под контроль ситуацию практически по всей стране, хотя сообщения о беспорядках все еще поступают. Уполномоченная по правам человека Саин сообщила, что в ходе разгона протестов от пулевых ранений в Алматы погибли 2 ребенка. По сообщениям очевидцев, количество жертв может быть очень большим, а власти скрывают истинную картину произошедшего. МВД страны сообщило о задержании более 5 тыс. участников протестов. Российские войска при поддержке тяжелой техники взяли под усиленную охрану космодром Байконур.
    Германия остановила поставки оружия в Казахстан. Еврокомиссар по иностранным делам Боррель заявил, что ЕС готов оказать властям страны помощь в урегулировании кризиса.

No comments:

Post a Comment