January 04, 2022

03.01.2022: США, Россия, Китай, Франция и Великобритания объявили о недопущении ядерной войны

США, Россия, Китай, Франция и Великобритания объявили о недопущении ядерной войны

  • США, Россия, Китай, Франция и Великобритания объявили о недопущении ядерной войны.
  • Зеленский подписал указ о создании трех национальных парков.
  • В Италии по запросу РФ задержан украинский режиссер.

В Украине

  • Президент Зеленский издал указ о создании трех национальных парков – "Пуща Радзивилла", "Куяльницкий" и "Холодный Яр", и расширении существующих –  Карпатского биосферного заповедника, национальных парков "Меотида" и "Вижницкий", а также  ботанического заказника общегосударственного значения "Староманзырский".

Пандемия коронавируса

  • В Украине в понедельник проведено 25,8 тыс. тестов на коронавирус, зарегистрировано 1,7 тыс. инфицированных, выздоровели 3,6 тыс. больных, умерли – 135. Возобновилась вакцинация – за сутки сделано 36,2 тыс. прививок. После праздников количество зафиксированных в мире случаев заражения снова начало расти – в понедельник подтверждено инфицирование 1,35 млн чел Смертность при этом не растет – за сутки умерли 4,5 тыс. больных. По всей Германии прошли массовые протесты против ограничений, в которых приняли участие несколько десятков тыс. чел. Американский регулятор разрешил вакцинирование "бустерной" дозой подростков в возрасте 12-15 лет, а также некоторых детей в возрасте от 5 лет. Канадская провинция Онтарио объявила о закрытии школ, ресторанов и тренажерных залов из-за быстрого распространения штамма "омикрон". Правительство Израиля с 9 января открывает границы для вакцинированных или переболевших коронавирусом туристов из стран "оранжевого списка", в который входит и Украина. В стране началась вакцинация 4 дозой препаратов медиков и лиц старше 60 лет. Польский министр здравоохранения Недзельский заявил о необходимости усиления ограничений в связи с ростом количества заразившихся "поскольку весь арсенал прививок уже исчерпан".  Итальянский суд отказал родственникам умершего после прививки, поскольку "вакцинация является добровольной".

Война

  • На Донбассе произошли огневые контакты с применением стрелкового оружия и гранатометов в Лебединском – на участке фронта к востоку от Мариуполя, в Шумах к западу от Горловки и в Светлодарске в районе водохранилища. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий тяжело ранен украинский боец.

Украина и мир

  • Лидеры США, России, Китая, Франции и Великобритании выступили с совместным заявлением о недопущении ядерной войны, поскольку в ней не может быть победителей. Страны намерены снизить стратегические риски путем переговоров и препятствовать дальнейшему распространению ядерных вооружений.
  • Госсекретарь США Блинкен обсудил в телефонном режиме ситуацию на украинско-российской границе с министрами иностранных дел государств "Бухарестской девятки" – Болгарии, Венгрии, Румынии, Словакии, Чехии, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Речь шла о готовности НАТО к коллективной обороне и трансатлантическом сотрудничестве.
    Эстонский министр обороны Лаанет на праздновании годовщины обретения  независимости заявил, что Европа и НАТО столкнулись с явной угрозой со стороны России, которая не позволяет другим государствам жить мирно и демократично.
    Министр иностранных дел Финляндии Хаависто подтвердил, что коллективный Запад ответит мощными экономическими санкциями на вторжение в Украину или попытку перекроить карту Европы.
    Глава комитета нижней палаты Конгресса США Шифф считает вторжение российской армии в Украину очень вероятным. По его мнению, остановить президента Путина могут лишь мощные санкции. По сведениям американских СМИ, Сенат США может в ближайшее время принять закон о введении жестких санкций против российского газопровода "Северный поток-2".
    6 января в Москве состоятся переговоры в советников глав государств "нормандского формата" без участия Украины. Россию будет представлять зам. главы администрации президента Козак.
    Минобороны РФ объявило о проведении учений летчиков палубных истребителей  Северного флота в оккупированном Крыму.
  • Газпром в 3 раза, по сравнению с концом прошлого года, сократил транзит газа через Украину в Словакию. Еврокомиссия получила жалобу Нафтогаза на злоупотребление Газпромом монопольным положением на европейском рынке газа.
  • Суд в канадской провинции Онтарио присудил $90 млн родственникам 6 пассажиров, погибших в катастрофе лайнера МАУ, сбитого ракетой над Тегераном в январе 2020 г. Уничтожение самолета признано актом терроризма.
  • В Италии по запросу России задержан украинский театральный режиссер Лавренчук. Ему инкриминируют экономические преступления на территории РФ. Консульство Украины наняло адвокатов с целью недопущения его экстрадиции в Россию.
  • Корреспондент агентства УНИАН Цимбалюк покинул Россию после 10 лет работы в Москве после вызова на допрос в российскую прокуратуру по обвинению в "экстремизме". Цимбалюк часто задавал вопросы президенту Путина на его брифингах и пресс-конференциях.

Тренды

  • По оценке агентства Bloomberg, состояние олигарха Ахметова выросло за год в 2 раза и достигло $11,7 млрд, он занимает 131 место в рейтинге миллиардеров.

No comments:

Post a Comment