December 29, 2021

28.12.2021: Зеленский ввел санкции против новых телеканалов Медведчука

Зеленский ввел санкции против новых телеканалов Медведчука

  • Зеленский ввел санкции против новых телеканалов Медведчука.
  • Вся территория Украины с 30 декабря – в "желтой" карантинной зоне.

В Украине

  • Президент Зеленский утвердил новую Стратегию информационной безопасности, принятую СНБО в октябре. Основной угрозой в ней признана информационная агрессия со стороны РФ. Против нее власти намерены бороться укреплением информационной безопасности во всех сферах, введением санкций, противодействием дезинформации, соблюдением прав человека, развитием украинской культуры и обеспечением прав на сбор, распространение и защиту информации,  а также соблюдением прав журналистов. Предусмотрена информационная реинтеграция граждан, проживающих на оккупированных территориях Донбасса и Крыма.
  • Зеленский подписал указ о передаче гостиницы "Украина" на Майдане в подчинение Министерства инфраструктуры. По словам главы Офиса президента Ермака, ее собираются приобрести катарские инвесторы.
  • Президент Зеленский ввел санкции против телеканалов "Первый независимый" и UkrLive. Они формально принадлежат журналистам, работающих в медиахолдинге главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За життя" Медведчука, который находится под домашним арестом по обвинению в госизмене.
    В СМИ опубликована информация о приобретении "семьей" Ковалева – депутата Верховной Рады от партии "Слуга народа" 4 телеканала у бывшего депутата Добродомова. В декларации депутата нет достаточных средств для приобретения, он даже не имеет собственной недвижимости. Ковалев утверждает, что Офис президента в сделке участия на принимал. По мнению экспертов, Зеленский и его окружение формируют собственную сеть телеканалов, в которые уже входят государственные телеканалы "Рада" и "Дом", что вместе с каналом "1+1" олигарха Коломойского должно обеспечить доминирование в информационном пространстве.
  • Министр иностранных дел Венгрии Сийярто сообщил о договоренности поставить в Украину в течение следующих 3 мес. 0,7 млрд м³ газа по реверсной схеме. Цены на газ на  Украинской энергетической бирже за неделю снизились на 11% – до 48 тыс. грн/1000 м³.
  • По сообщению Печерского суда, он не получал ходатайство Офиса генпрокурора о выборе меры пресечения для предыдущего президента Порошенко, которому предъявлено обвинение в госизмене и выдан ордер на задержание и принудительную доставку на судебное заседание. И.о. генпрокурора Симоненко направил главе Верховной Рады Стефанчуку уведомление о подозрении, врученном Порошенко.
  • По утверждению чиновников Госстата, реальная зарплата в ноябре выросла на 1,7% по сравнению с октябрем, а с начала года – выросла на 19,2% и достигла 14,28 тыс. грн.
  • Министерство экономики ухудшило прогноз роста ВВП Украины на 2022 г. с 3,8% до 3,6% в связи с угрозой продолжения пандемии.
  • Набсовет Ощадбанка разрешил привлечь кредит рефинансирования НБУ на сумму 22 млрд грн.
  • Минфин на аукционе в субботу продал ОВГЗ 15 млрд грн, снова повысив их доходность. Большинство проданных гособязательств – краткосрочные. На 5,2 млрд грн проданы 3-х месячные ОВГЗ, на 5,4 млрд грн – 6-месячные, на 1,5 млрд грн – облигации со сроком обращения 1 год. На валютном рынке во вторник объем сделок составил около $200 млн. Бизнес продает валюту для выплаты зарплат и доплат. Продавали валюту банки, которые были основными покупателями гривневых ОВГЗ. НБУ ограничил верхнюю планку укрепления гривны, выставив заявку на покупку ниже рыночной цены. Курс на среду установлен на отметке 27,22 ₴/$ (-0,01 грн), 30,84 ₴/€ (+0,02 грн), 3,70 ₴/10 руб.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено почти 76 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено инфицирование 5,5 тыс. чел., выздоровели 12,4 тыс. больных, умерли – 307. Вакцинировано 131 тыс. граждан. Первые случаи заражения штаммом "омикрон" зафиксированы в Киеве. По данным Минздрава, в стране быстро распространяется заболеваемость гриппом и ОРВИ – заболели 2,8 млн чел., треть из которых – несовершеннолетние. Комиссия Кабмина по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с 30 декабря понизила уровень карантина в Волынской и Запорожской областях. Таким образом, вся территория страны соответствует "желтому" карантинному уровню.
    В мире зафиксирован рекордный скачок заражений – более 1,2 млн случаев, при этом смертность остается на низком уровне – умерли 6,9 тыс. больных. Это то, о чем предупреждали инфекционисты – новые штаммы становятся более заразными, при этом их летальность и вероятность тяжелых осложнений снижается. Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен сообщила, что за год, по крайней мере, 2 дозами вакцин привито более 78% взрослого населения ЕС.

Война

  • На Донбассе за сутки зафиксировано 2 случая нарушения режима прекращения огня. Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из гранатометов и стрелкового оружия на севере Луганской обл. – в Катериновке в окрестностях Попасной и в Крымском на берегу Северского Донца. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий армия потерь не понесла.

Украина и мир

  • Президент США Байден не уверен в проведении встречи с российским президентом Путиным 10 января перед саммитом Совета Россия-НАТО. США оставляют свою авианосную группу военных судов в Средиземном море, в связи с увеличением численности российской военной группировки на границе с Украиной.

Тренды

  • Депутат от "Оппозиционной платформы – За життя" Кива на пропагандистском шоу телеканала "Россия 24" назвал Украину "сырьевой колонией Запада" и заявил, что ее место – в "нашем славянском союзе" во главе с Россией. Он считает правильными притязания президента Путина на всю Украину и похвалил его за то, что он "способствует объединению славян".
  • СМИ сообщили о демонтаже канадской компанией TIU солнечной электростанции, размещенной на территории Никопольского завода ферросплавов, который принадлежит олигарху Коломойскому. Это случилось после того, как владелец завода отключил электростанцию от сети и потребовал ее продажи за бесценок.


 

No comments:

Post a Comment