December 20, 2021

19.12.2021: Литва готова передать Украине летальные вооружения

Литва готова передать Украине летальные вооружения

  • Литва готова передать Украине летальные вооружения.
  • Зеленский подписал "ресурсный" закон.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал "ресурсный" закон, увеличивающий фискальное давление на малый и средний бизнес и "неугодных" олигархов, и снижающий налоги для лояльных, в том числе – Коломойского и Косюка.

Пандемия коронавируса

  • В выходные дни статистика заражений и смертности от коронавируса улучшается. В Украине за сутки проведено всего 26,9 тыс. тестов, подтверждено заражение 2,5 тыс. чел., выздоровели 6,7 тыс., умерли – 157, вакцинировано всего 36 тыс. граждан. В мире зафиксировано 474 тыс. случаев, умерли 3,9 тыс. больных. Премьер-министр Израиля Беннетт объявил о начале новой волны эпидемии, несмотря на практически поголовную вакцинацию населения, в т.ч. "бустерными" дозами. Министр здравоохранения Германии Лаутербах объявил, что правительство не планирует вводить очередной локдаун до Рождества. По всей Германии уже третьи выходные проходят многочисленные акции протеста против ограничений. В столице Бельгии Брюсселе состоялась манифестация против обязательной вакцинации, в которой приняли участие несколько десятков тыс. чел. Министр Великобритании Фрост – один из идеологов Brexit – ушел в отставку из-за несогласия с политикой правительства об усилении ограничений. Он заявил, что страна должна научиться жить с вирусом, и эта угроза не является основанием для ограничения гражданских прав.

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска из тяжелой артиллерии в Новозвановке неподалеку от Попасной в Луганской обл., перестрелка произошла в Светлодарске в районе водохранилища. По сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за сутки не было.

Украина и мир

  • Зам. главы российского МИД Грушко заявил, что Россия планирует вырабатывать "гарантии безопасности" с НАТО только на переговорах с США, а позиция Евросоюза не важна, поскольку он пребывает под полным контролем Альянса. Он подчеркнул, что РФ не контактирует с НАТО, поскольку секретариат Альянса выслал всех российских представителей. Министры обороны Германии Ламбрехт и Литвы Анушаускас считают, что Россия не имеет права разделять Европу на сферы влияния и указывать партнерам НАТО, как строить свою политику. Анушаускас заявил о готовности Литвы передать Украине летальное оружие для защиты от российской агрессии. Для этого, по его словам, потребуется провести дополнительные переговоры, поскольку такая поставка является многосторонней, в ней участвуют также производитель и поставщик вооружений. Ламбрехт считает, что ЕС должен ужесточить санкции непосредственно против Путина и его ближайшего окружения, и использовать все политико-дипломатические варианты для влияния на политику России.
    Министр обороны Резников заявил, что попыт Вооруженных сил Украины является лучшим в противостоянии российской агрессии. По утверждению секретаря СНБО Данилова, в случае вторжения России оружия для обороны страны "должно быть и будет достаточно". 
    Украину посетили три американских конгрессмена для обсуждения противодействия российской агрессии.
    Информагентство CNN со ссылкой на источник в администрации президента Байдена сообщило, что по оценке американских чиновников, до возможного вторжения РФ в Украину осталось около 4 недель. Это время должно быть потрачено на разработку немедленных и жестких санкций, которые нанесут серьезный удар по российской экономике и финансовой системе.

Тренды

  • Спикер Верховной Рады Стефанчук объявил, что законопроект об электронном голосовании депутатов будет внесен после Нового года.

No comments:

Post a Comment