December 17, 2021

16.12.2021: Суд в Ростове признал участие российских войск в войне на Донбассе

 

Суд в Ростове признал участие российских войск в войне на Донбассе

  • Суд в Ростове признал участие российских войск в войне на Донбассе.
  • Немецкий регулятор не планирует сертифицировать "Северный поток-2" первом полугодии 2022 г.
  • Верховная Рада приравняла электронные сигареты к обычным.

В Украине

  • Верховная рада приняла закон о запрете курения электронных сигарет в общественных местах, а также о запрете рекламы подобных устройств и жидкостей к ним. Электронные сигареты приравнены к обычным табачным изделиям, в том числе – по административной ответственности.
    Депутаты приняли скандальный закон о локализации продукции для госзакупок, исключив из него положения, противоречащие Соглашению об ассоциации с ЕС и договорам с США.
    Принят изменения к закону о трансплантации, которые разрешают подачу в электронной форме заявления о разрешении посмертного донорства органов.
  • СБУ предупредила правительство о критически малых запасах угля на тепловых электростанциях, что может привести к аварийным отключениям электро- и теплоснабжения целых регионов. Эти действия выглядят подготовкой к продвижению президентского закона о введении временных администраций в энергетических компаниях, принадлежащих олигарху Ахметову.
  • Укравтодор сообщил о согласовании Европейским банком реконструкции и развития кредита в размере €200 млн на ремонт дорожного покрытия трассы Киев – Одесса.
  • Командующий Военно-морскими силами Неижпапа сообщил, что на переданных США Украине патрульных катерах будет установлено американское вооружение.
  • Торги на межбанковской бирже прошли достаточно спокойно, при балансе предложения и спроса. Объем сделок составил $224 млн. Курс на пятницу установлен на отметке 27,19 ₴/$, 30,84 ₴/€ (+0,22 грн), 3,70 ₴/10 руб (+0,02 грн). Банкиры обратили внимание на рост портфеля ОВГЗ нерезидентов на более чем 2 млрд грн, несмотря на то, что на аукционе во вторник их было продано на сумму всего 5,8 млрд грн.

Киев

  • По результатам опроса группы "Рейтинг" 2 тыс. жителей Киева, президентская партия "Слуга народа" – лишь на 3 месте по популярности, а возглавляют рейтинг симпатий партия "УДАР" мэра Кличко и "Европейская солидарность".  Почти 2/3 респондентов считают, что президент Зеленский пытается сместить мэра, а в конфликте между ними 39% поддерживают Кличко, и лишь 15% – Зеленского.

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в стране в четверг сделано 77,7 тыс. тестов, подтверждено инфицирование 8,9 тыс., выздоровели 21,7 тыс. больных, умерли – 328, вакцинировано 133 тыс. чел. Премьер-министр Шмыгаль заявил, что правительство не планирует вводить очередной "локдаун", однако не намерено отменять масочный режим. Кабмин подписал еще одно соглашение с компанией Pfizer о поставке 300 тыс. курсов препарата "Paxlovid" в форме таблеток для лечения коронавирусной инфекции. В связи с резким ростом выплат по больничным Фонду соцстрахования не хватило 1,75 млрд грн. В мире зафиксировано 723 тыс. случаев заражения, умерли 7 тыс. чел. По словам чиновников Всемирной организации здравоохранения, новый штамм "омикрон" распространяется чрезвычайно быстро, а количество заражений им удваивается каждые 2 дня. Министры здравоохранения стран "большой семерки" назвали штамм "омикрон" самой серьезной угрозой глобальному здравоохранению на сегодня. Франция ограничила въезд туристов из Великобритании в связи с быстрым распространением в ней нового штамма.

Война

  • На Донбассе в ходе боев погиб украинский боец, еще один – ранен. Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов и гранатометов в Песках на окраине Донецка. Перестрелки произошли по всей линии фронта – к востоку от Мариуполя в Павлополе, в окрестностях Горловки – в Майском, на Светлодарском водохранилище – в Новолуганском и в Золотом в районе неоткрытого КПВВ на севере Луганской обл.
  • По мнению секретаря СНБО Данилова, российских войск на границе с Украиной недостаточно для масштабного вторжения.
  • Российский суд в Ростовской обл. опубликовал решение, в котором фигурируют поставки крупных партий продовольствия частям армии РФ, размещенным в донбасских "республиках". После широкой огласки на этот факт был вынужден отреагировать Кремль. Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что в решении содержится ошибочная информация, поскольку российские войска "не находились и не находятся в Донбассе".
  • Офис Генпрокурора объявил о направлении в суд дела против сотрудника ФСБ России, который участвовал в захвате управления погранслужбы в Симферополе в 2014 г.

Украина и мир

  • Президент немецкого регулятора сетей газопроводов Хоманн заявил, что не планирует выдавать разрешение на эксплуатацию российского газопровода "Северный поток-2" в первом полугодии 2022 г.  По его словам, оператор газопровода – компания "Nord Stream 2 AG" – запустила процесс создания дочерней компании, которая будет заниматься транзитом газа по территории Германии.
    По словам директора компании "Оператор ГТС Украины", Газпром сократил прокачку газа через Украину в 2021 г. на 30% по сравнению с 2020 г. и на 45% – по сравнению с 2019 г. Он считает, что рост цен на газ в Европе связан с сокращением поставок Россией для принуждения еврочиновников к ускорению ввода в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2". Макогон заявил, что мощности украинской ГТС (145 млрд м³ в год) позволяют прокачивать в Европу весь экспорт Газпрома, даже без всех других газопроводов. 
  • Европарламент принял резолюцию с призывом об отключении России от системы международных расчетов SWIFT в случае вторжения в Украину. Еврокомиссия продлила экономические санкции против РФ еще на полгода. По словам вице-премьер-министра по евроинтеграции Стефанишиной, санкции против России поддерживают все страны ЕС, однако отношение правительств к их объему и жесткости – различное.
    Президент Зеленский предложил НАТО усилить сотрудничество в Черноморском бассейне, включая участие в военных учениях. По его словам, Украина ищет альтернативные пути поставок вооружений из-за блокирования правительством Германии закупок по линии агентства НАТО. Он упрекнул "некоторых лидеров ЕС" в недооценке военной угрозы со стороны России. Генеральный секретарь Альянса Столтенберг подтвердил, что НАТО не пойдет на компромиссы с Россией в поддержке вступления Украины. Министр иностранных дел Кулеба сообщил, что чиновники НАТО так и не дали однозначного ответа о сроках возможного принятия Украины.
    Группа американских сенаторов предложила увеличить военную помощь Украине в 2022 г. до $450 млн, немедленно ввести санкции против "Северного потока-2", а в случае возобновления агрессии –  признать Россию спонсором терроризма.
  • Незаконные мигранты продолжают попытки прорыва через польскую границу при содействии белорусских спецслужб. В четверг мигранты дважды прорвались на территорию Польши, после чего были выдворены обратно. Во время инцидентов пострадали 2 польских военнослужащих.
  • Верховная Рада обратилась к Бундестагу Германии с призывом о признании Голодомора геноцидом украинского народа.
  • В резолюции Генеральной ассамблеи ООН по ситуации с правами человека в оккупированном Крыму содержится положение об усилении сотрудничества с "Крымской платформой".
  • Международная группа по координации помощи пострадавшим в катастрофе авиалайнера компании МАУ, сбитого ракетой в небе над Тегераном в январе 2020 г., выдвинула Ирану требование до 5 января 2022 г. подтвердить участие в переговорах о выплате компенсаций.

Тренды

  • Министр цифровой трансформации Федоров заявил о подготовке подачи заявления в полицию онлайн через приложение для смартфона "Дія".

No comments:

Post a Comment