December 16, 2021

15.12.2021: Кабмин продлил "адаптивный карантин" до 31 марта 2022 г

Кабмин продлил "адаптивный карантин" до 31 марта 2022 г

  • Кабмин продлил "адаптивный карантин" до 31 марта 2022 г.
  • Грузия, Молдова и Украина подписали меморандум о совместных действиях по вступлению в ЕС.

В Украине

  • Верховная Рада переименовала город Владимир Волынский во Владимир. Мэрия российского города с таким же названием возмутилась этим решением, несмотря на то, что украинский город намного старше.
    В первом чтении поддержан законопроект об усилении ответственности застройщиков за нарушение законодательства, прежде всего, за незаконное и самовольное строительство.
    С 15 до 30% увеличена необлагаемая налогом сумма отчислений, которую компания может вносить на пенсионный счет своего сотрудника в негосударственном пенсионном фонде.
    Принят закон об авторских правах и управлении имущественными правами правообладателей.
    Возвращен на доработку законопроект об оказании медицинской помощи, в том числе, ургентной, а также о мониторинге медицинских услуг, предоставленных в рамках госфинансирования.
  • Кабмин прорабатывает сценарий, по которому тепловые электростанции из-за критически низких запасов угля могут быть переведены на сжигание газа. Поставщиком газа чиновники планируют назначить Нафтогаз. Цена продажи газа ТЭС пока не установлена.
    Апелляционный суд обязал госкомпанию Укрэнерго выплатить с процентами и судебными издержками долг в размере более 1 млрд грн перед двумя предприятиями олигарха Ахметова за выполнение обязательств по участию в балансировании нагрузки энергосистемы.
  • Апелляционный суд поддержал Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции и заблокировал госфинансирование партии "Голос" за нарушение финансовой дисциплины. В бюджете 2022 г.  на финансирование партий выделено 0,89 млрд грн.
  • Правительство ограничило зарплаты руководителей медучреждений на уровне не более 60% от средней зарплаты работников.
  • Спрос на валюту стабильно превышает предложение, что ведет к ослаблению гривны. Для поддержания курса НБУ в среду был вынужден продать более $75 млн, чем частично успокоил рынок. Сумма сделок за день превысила $200 млн. На четверг курс установлен на отметке 27,20 ₴/$ (+0,20 грн), 30,62 ₴/€ (+0,08 грн), 3,68 ₴/10 руб (+0,01 грн). 

Киев

  • Столичная прокуратура и Нацполиция провели обыски в Киевавтодоре в рамках расследования растраты средств городского бюджета на ремонт Южного моста.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 74,2 тыс. тестов, выявлено 9,6 тыс. случаев заражения, выздоровели 25,5 тыс. больных, умерли – 355, вакцинировано 143 тыс. чел. Кабмин продлил "адаптивный карантин" до 31 марта 2022 г.  Суд во Львовской обл. признал незаконным отстранение от работы учительницы за отказ от вакцинации и предписал выплатить ей зарплату за время вынужденного отсутствия.
    В мире в среду зафиксировано 715 тыс. случаев, умерли 8,2 тыс. чел. При въезде в Грецию с 19 декабря иностранцы будут обязаны предъявить отрицательный ПЦР тест. Негативный тест потребуется при въезде и на территорию Польши. Власти Италии включили Украину в группу стран, потенциально опасных с точки зрения распространения нового штамма. Для туристов введен запрет въезда до 31 января с возможным продлением, а режим чрезвычайного положения продлен до конца марта. Граждане стран ЕС при въезде в страну должны предъявить отрицательный тест. Правительство Польши объявило о начале вакцинации детей старше 5 лет, а президент Франции Макрон рассматривает вариант обязательной вакцинации всего населения. В Великобритании зафиксирован максимум заражений с момента объявления пандемии – 78,6 тыс. чел. По мнению аналитиков инвестбанка JPMorgan Chase, пандемия закончится в 2022 г., а мировая экономика полностью восстановится.

Война

  • На Донбассе идут бои с применением минометов и тяжелой артиллерии в районе Донецка – в Первомайском, Песках, Водяном. Перестрелки произошли в окрестностях Горловки – в Южном (Чигирях) и Шумах, а также на Светлодарском водохранилище – в Новолуганском и Луганском. По сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь. 
  • Помощник боевика Безлера, который принимал участие в пытках украинских военнослужащих, приговорен к 11 годам тюремного заключения.

Украина и мир

  • В Брюсселе состоялся саммит "Восточного партнерства" ЕС, в котором принял участие президент Зеленский. Главы Молдовы, Грузии и Украины подписали соглашение о координации усилий по вступлению в ЕС и призвали страны Евросоюза поддержать этот  выбор. По мнению Зеленского, "ассоциированное трио" должно стать новой волной расширения ЕС. О необходимости принятия трех стран в ЕС заявил президент Литвы Науседа. Зеленский подписал меморандум с премьер-министром Словении Яншей о поддержке курса на вступление и заявил, что еще 3 страны готовы подписать подобные документы. Глава МИД Украины Кулеба заявил, что уже четверть стран Союза поддерживают вступление Украины в ЕС. На полях саммита Зеленский встретился с канцлером Германии Шольцем и президентом Франции Макроном, после чего объявил, что три страны договорились продолжить переговоры в "нормандском" формате. При этом он предложил создать еще одну переговорную площадку с участием США, но признал, что Россия не настроена на продолжение переговоров. По словам Зеленского, ЕС рассматривает 5 сценариев ответа на российскую агрессию, хотя, по его мнению, есть лишь один путь – превентивное введение санкций. Он предложил канцлеру Шольцу использовать газопровод "Северный поток-2" в качестве инструмента давления на Россию для принуждения ее к прекращению войны на Донбассе и продолжению переговоров. Агентство Bloomberg сообщило о сопротивлении планам введения дополнительных санкций против РФ руководителями Германии, Франции, Италии и Испании, которые настаивают на продолжении диалога с Путиным.
    Генеральный секретарь НАТО Столтенберг в очередной раз повторил, что Украина и Грузия имеют право вступить в Альянс, а Россия не имеет права вето в этом процессе. По его словам, раздел сфер влияния в Европе – уже в прошлом.
    Премьер-министр Великобритании Джонсон считает, что вторжение России в Украину станет катастрофой для всего мира.
    В Москве помощница Госсекретаря США Донфрид провела переговоры с зам. главы российского МИД Рябковым и зам. руководителя президентской администрации Козаком. На них она призвала Россию возобновить переговоры в "нормандском формате", и к разрешению конфликта на Донбассе на основе минских договоренностей. Во вторник с российским президентом Путиным о ситуации вокруг Украины говорил президент Франции Макрон. Путин снова обвинил власти Украины в нарушении минских договоренностей. 
  • Газпром объявил о выполнении обязательств по транзитному контракту с Нафтогазом. Через украинскую ГТС прокачано 40 млрд м³ газа.
  • С 15 декабря вступил в силу закон, дающий право проведения сотрудниками Госпогранслужбы досмотра вещей, грузов, транспортных средств, а также личного досмотра и изъятия материальных ценностей, которые могут служить вещественными доказательствами правонарушений.
  • Сенат США одобрил оборонный бюджет на 2022 г. в размере $776 млрд, из которых $0,3 млрд будет направлено на военную помощь Украине.
  • Власти РФ обвинили в экстремизме корреспондента информагентства УНИАН в Москве Цимбалюка и возбудили против него несколько административных дел.

Тренды

  • По словам депутата от "Слуги народ" Безуглой – главы временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию провала спецоперации по задержанию наемников российской ЧВК "Вагнера", бывший начальник Главного управления разведки Минобороны Бурба не имеет права на ознакомление с материалами его допроса, поскольку процедура этого не предусматривает, а все документы комиссии – засекречены.
  • Группа депутатов из межфракционного объединения бывшего спикера парламента Разумкова и партии "Европейская солидарность" обратились в Конституционный суд с просьбой о разъяснении понятия "единого гражданства", которое президент Зеленский  предложил заменить "множественным" в поданном в Верховную Раду законопроекте.
  • Глава Верховного суда Князев назвал неприемлемыми высказывания секретаря СНБО Данилова и пресс-секретаря президента Никифорова. Данилов заявил, что судьи организовали "корпорацию" и стали "опаснее олигархов", а Никифоров объявил о недовольстве Зеленского отказом назначения новых судей Конституционного суда до рассмотрения Верховным судом исков к президенту судей Тупицкого и Космынина.
  • По информации СМИ, телеканал парламента "Рада" полностью меняет формат, к его работе привлечены одиозные политологи и журналисты. Глава Верховной Рады Стефанчук подтвердил, что финансирование канала существенно увеличено, ему выделены новые помещения. Канал опроверг информацию о новых ведущих и смене политики вещания.

No comments:

Post a Comment