December 02, 2021

01.12.2021: Зеленский выступил с посланием к Верховной Раде

 

Зеленский выступил с посланием к Верховной Раде

  • Зеленский выступил с посланием к Верховной Раде.
  • Порт Ольвия передан в концессию катарской компании QTerminals.
  • Россия требует от НАТО гарантий невступления Грузии и Украины.

В Украине

  • Президент Зеленский выступил перед депутатами Верховной Рады с ежегодным посланием. По его словам, ситуация в стране очень хорошая.
    Зеленский анонсировал запуск В 2022 г. программы "Большой термомодернизации", которая якобы позволит застраховаться от роста тарифов и достичь энергетической независимости.
    Зеленский пообещал, что в следующие 2 года будет построено 15 тыс. км дорог, восстановлено 810 мостов и мостовых переходов и всячески критиковал предшественников, которые, по его словам, не занимались этими проблемами.
    Он намерен до 10 декабря внести в парламент законопроект об "экономическом паспорте", который предусматривает накопление на персональных счетах детей граждан Украины средств от пользования недрами. Эти средства, якобы, можно будет использовать для оплаты образования в и покупки жилья в Украине по достижении совершеннолетия. Эксперты говорят, что в случае реализации этого проекта чиновники получат право распоряжения огромными суммами, которые будут накапливаться на этих счетах без какого-либо контроля со стороны будущих получателей средств и общества.
    Президент также анонсировал запуск программы "Украинская мечта", которая даст возможность получить кредит под 5% всем работающим. Эта ставка ниже учетной ставки НБУ, поэтому разница может быть покрыта только за счет дотаций из бюджета, т.е. средствами всех плательщиков налогов.
    Зеленский объявил, что в феврале 2023 г. будет проведена электронная перепись населения, которая позволит организовать электронное голосование. По мнению экспертов, результаты такого голосования невозможно будет проконтролировать, что показало аналогичные "голосования" в России – на выборах в Госдуму и "референдуме", результаты которых разительно отличались от "оффлайновых" и было зафиксированы сотни случаев массового голосования с использованием чужих учетных записей на портале Госуслуг РФ. Вместе с анонсированным Зеленским законом о "множественном гражданстве", подобное "голосование" позволит ему и его окружению легализовать в нем "участие" лиц,  проживающих на оккупированных территориях и получивших российские паспорта. Это увеличит шансы на переизбрание президента и выигрыш его партии на парламентских выборах без возможности контроля со стороны общества.
    Зеленский сообщил об увеличении финансирования обороны до 310 млрд грн. По его словам, в 2022 г. будет запущен новый завод по производству боевых беспилотников. Он также пообещал предоставить в 2022 г. квартиры всем участникам боевых действий на Донбассе, которые стоят в очереди на жилье и присвоил звание Героя Украины добровольцу "Правого сектора" Коцюбайло ("Да Винчи").
    В проект бюджета на 2022 г. заложено увеличение финансирования строительства "президентского университета" с 0,1 до  0,5 млрд грн.
    Перед выступлением президента полиция перекрыла подходы к зданию демонстрантам, собравшимся на акцию протеста "SaveФОП".
  • Кабмин утвердил и передал ко второму чтению в парламент проект бюджета на следующий год. 
  • Президент Зеленский назначил 28 новых судей, в том числе 2 судей, принимавших активное участие в репрессиях против активистов Майдана,и которые получили отрицательные заключения Общественного совета добропорядочности.
    Этический совет Высшей Рады правосудия избрал руководителей – судью Кишакевича и бывшего судью Апелляционного суда Англии и Уэльса Хупера.
  • Объявленный президентом Зеленским "государственный переворот" не состоялся. Кордоны полиции и Нацгвардии появились в центре столицы с утра в ожидании объявленных акций протеста. Основная часть митингующих собрались уже после 18 часов. На Майдане была установлена сцена, правоохранители перекрыли Крещатик. Затем организаторы провели митинг перед зданием Офиса президента, на котором требовали отставки Зеленского и главы его Офиса Ермака. По сообщению Нацполиции, акции прошли без нарушений общественного порядка. Предыдущий президент Порошенко назвал заявления Зеленского о перевороте "глупой шуткой".
  • Правительство передало порт "Ольвия" "дочке" катарской компании QTerminals в концессию на 35 лет. Договор предусматривает привлечение инвестиций в размере 3,4 млрд грн.
  • Несмотря на протесты участников рынка, Нацкомиссия повысила на 17,6%  (до 345,6 грн/МВт•ч) тарифы на транспортировку электроэнергии на 2022 г. Регулятор предусмотрел финансовую поддержку из бюджета предприятия "Гарантированный покупатель" в размере прогнозной выработки "зеленой" электроэнергии, хотя в проекте госбюджета на 2022 г. эта статья не предусмотрена.
  • Компания Google предупредила украинских пользователей о повышении цен на 20% в связи с введением налога на оплату услуг иностранных компаний. Фактически, налог заплатят конечные потребители, прибыли международных корпораций не уменьшатся.
  • По данным компании "Укртрансгаз" украинские потребители с начала отопительного сезона отобрали из подземных хранилищ  газа 14% запасов. На 1 декабря в ПХГ осталось 16 млрд м³ газа. Темпы расходования запасов на 10% выше прошлогодних.
  • Министерство энергетики по указанию СНБО подготовило и обнародовало законопроект о введении на срок до 6 месяцев временных администраций в энергетические компании, в случае угрозы срыва поставок электроэнергии, в обход Конституции – без введения режима чрезвычайного положения. Чиновники планируют передать Кабмину право назначения временных управляющих в энергетических компаниях с приостановкой полномочий их членов правления и наблюдательных советов.
  • Правительство объявило выходными днями с 25 по 27 декабря, с 1 по 3 и с 7 по 9 января, а 24 и 31 декабря - сокращенными рабочими днями.
  • По информации чиновников Минфина, бюджет 11 месяцев 2021 г. сведен с дефицитом 57,4 млрд грн, что в 3 раза меньше запланированного.
  • Сумма переводов в страну от трудовых мигрантов за 10 месяцев 2021 г. выросла на 23% (на $2,27 млрд) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила почти $12,0 млрд.
  • НБУ опубликовал результаты опроса 385 предприятий. Представители бизнеса ухудшили оценку экономического состояния своих компаний. Общий индекс ожиданий деловой активности впервые за 7 месяцев упал ниже среднего уровня в 50% за счет роста производственных затрат из-за повышения цен на энергоносители и потерь от карантинных ограничений. Владельцы компаний прогнозируют рост цен на свою продукцию и не планируют создание новых рабочих мест.
    По оценке Союза украинских предпринимателей, налоговый "ресурсный" закон №56000, принятый Верховной Радой в среду, увеличивает коррупционные риски и давление на бизнес со стороны фискальных органов. Закон ударит по интересам рядовых граждан, а не олигархов, как утверждают депутаты от правящей партии.
    В связи с ростом минимальной зарплаты с 1 декабря, соответственно, вырастет до 1430 грн минимальный размер ежемесячного единого социального взноса с предпринимателей.
  • С утра на межбанке предложение заметно превышало спрос, но ближе к обеду ситуация кардинально изменилась. Покупателей было гораздо больше, чем продавцов и курс доллара стал быстро расти. Нацбанк трижды выходил на торги и в сумме продал более $100 млн, но так и не сдержал рост котировок. Тем не менее, официальный курс доллара вырос незначительно: 27,23 ₴/$ (+0,02 грн), 30,84 ₴/€ (-0,08 грн), 3,68 ₴/10 руб. (+0,02 грн). Объем сделок за сессию вдвое превысил средний и достиг $310 млн. По мнению финансовых аналитиков, на курс гривны давят ожидания обострения ситуации на границе, погашение долгов перед производителями "зеленой" электроэнергии, а также заявление президента Зеленского о якобы готовящемся государственном перевороте.

Киев

  • Власти столицы анонсировали введении оплаты проезда в общественном транспорте банковскими картами.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки протестировано на коронавирус 86,5 тыс. чел., подтверждено инфицирование - у 13,5 тыс., выздоровели 23,5 тыс. больных, умерли – 525. Темпы вакцинации снизились – за сутки прививки получили 211 тыс. граждан. Чиновники Минздрава требуют от владельцев горнолыжных курортов "маркировки" туристов и отдыхающих, а также предъявления ими сертификатов вакцинации, справок о выздоровлении или негативных результатов тестов. Один из лидеров движения за защиту гражданских прав невакцинированных - активист Стахив вышел из СИЗО после внесения залога в размере почти 1 млн грн.
    В мире зафиксировано 663 тыс. случаев заражения, умерли 8.4 тыс. больных. Быстрыми темпами растет количество заразившихся коронавирусом и тяжелобольных в Южной Корее, около 80% населения которой полностью вакцинировано. Эпидемиологи разных стран оценивают темпы распространения нового штамма "омикрон" как очень высокие, при этом в Южной Африке люди переносят заболевание достаточно легко. Первый случай заражения новым штаммом зафиксирован в США, причем у полностью вакцинированного гражданина. Власти Франции ввели требования предоставления теста на коронавирус для въезда в страну граждан стран, не входящих в Шенгенскую зону. Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен выступила за начало дискуссии об обязательной вакцинации граждан стран, входящих в ЕС. Глава Всемирной организации здравоохранения Гебрейесус настаивает на ускоренной вакцинации населения всех стран, поскольку, по его утверждению, это позволит сохранить жизни людей. По мнению ряда известных эпидемиологов, появление новых, быстро распространяющихся штаммов вируса с одновременным снижением его летальности является позитивным процессом. 

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли из стрелкового оружия позиции украинских войск в Новотроицком вблизи КПВВ на трассе Донецк-Мариуполь а также из минометов – Шумы в окрестностях Горловки. В результате обстрела погиб украинский военнослужащий. В Марьинке на окраине Донецка в результате дистанционного минирования оккупантами из гранатомета ранен местный житель.

Украина и мир

  • Госсекретарь США Блинкен по итогам саммита министров иностранных дел стран-членов НАТО заявил, что в случае прямого вторжения российских войск в Украину США готовы принять решительные экономические санкции против РФ, от которых администрация ранее отказывалась. Блинкен утверждает, что Россия подготовила план военной кампании против Украины, подобно сценарию 2014 г. и считаете "плохой шуткой" заявления российского руководства о якобы угрозе со стороны Украины. По его словам, проблему Донбасса могло бы решить выполнение минских договоренностей всеми сторонами.
    Российский президент Путин намерен требовать от стран Запада отказа от размещения вооружений и подразделений вблизи границы РФ и расширения НАТО на восток, то есть – о неприеме в Альянс Украины и Грузии. Его пресс-секретарь Песков заявил, что остановить войну на Донбассе можно путем переговоров "украинцев с украинцами". Глава МИД РФ Лавров обвинил украинские власти в "наглом" отношении к России и выполнению минских договоренностей. Глава МИД Кулеба назвал "неправомерными" любые требования РФ о недопущении вступления Украины в НАТО. Президент Зеленский во время выступления перед Верховной Радой заявил, что без прямого диалога с РФ войну на Донбассе остановить невозможно. В ближайшие дни правящая партия примет закон о продлении "особого статуса" ОРДЛО еще на 1 год. Турецкий министр иностранных дел Чавушоглу заявил, что Турция выступает за деэскалацию ситуации на украинско-российской границы, но не поддерживает введения новых санкций против РФ. По словам спикера МИД РФ Захаровой, Россия не является стороной конфликта на востоке Украины и поэтому не нуждается в посредничестве Турции для его урегулирования.
    Россия начала крупные учения в Южном военном округе вблизи границ Украины – в Ростовской области и оккупированном Крыму, а также в нижнем Поволжье, на Северном Кавказе и на военных базах в Армении. Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что Россия часто использует военные учения в качестве прикрытия подготовки агрессии против соседних стран. Он назвал "неприемлемой" саму мысль о распространении сферы влияния России на сопредельные государства.
    Белорусский президент Лукашенко заявил, что в случае "агрессии Украины" Беларусь будет с Россией – "экономически, юридически и политически". По его словам, он будет всеми силами сделать Украину "нашей" страной, поскольку там живет "наш народ". Лукашенко утверждает, что незаконным мигрантам на границе с Польшей передавали оружие, нелегально ввезенное из Украины с целью спровоцировать военный конфликт.  Польские власти сообщили об использовании сотрудниками белорусских спецслужб травматического оружия с целью уничтожения освещения на пограничных заграждениях. Лукашенко пригрозил Польше остановкой транзита российского газа в случае перекрытия границы. КГБ Беларуси провели обыски в домах оппозиционных журналистов и активистов, участвовавших в протестах против фальсификации президентских выборов.
    Страны ЕС намерены ввести расширить санкции против режима Лукашенко в связи с нарушением прав человека его режимом. В санкционный список будут включены авиакомпании "Белавиа" и сирийская "Cham Wings Airlines", крупнейшие предприятия "Гродно Азот", "Белоруснефть", сотрудники погранслужбы и судьи. Подобный пакет санкций готовит и правительство США. Министр иностранных дел Украины Кулеба назвал заявления Лукашенко о Крыме точкой невозврата в отношениях между двумя странами. При этом Украина не прекращает импорт электроэнергии и топлива из Беларуси.

Тренды

  • По данным опроса Киевского международного института социологии, около половины респондентов считают, что депутаты от партии президента "Слуга народа" не ходят на оппозиционные телеканалы из-за боязни критики. Большинство респондентов не поддерживают выдвижение президента Зеленского на второй срок. 36% респондентов считают закон об олигархах популистским шагом президента, который направлен не на борьбу с ними, 20% назвали закон средством получения контроля над медиа-активами.
  • Глава парламентской фракции Арахамия заявил, что олигарх Ахметов финансирует создание новой политической силы, которая будет в оппозиции к "Слуге народа". Бывший министр внутренних дел Аваков заявил, что страх Зеленского убивает его разум, а на фундаментальные ценности – сменяемость власти, свободу слова, оборону страны и права бизнеса никто не имеет права покушаться. Он утверждает, что власть не имеет права использовать протесты в качестве предлога для ущемления свободы слова. Он отверг участие в переговорах с Ахметовым в Вильнюсе во время празднования дня рождения журналиста Шустера.
  • Глава офиса президента Ермак заявил, что ответил на вопросы следователей по делу о срыве спецоперации по задержанию наемников российской частной военной компании "Вагнера". По его утверждению, он не давал распоряжений о переносе операции главе (на момент событий) Главного управления разведки Бурбе. Ермак заявил, что Лукашенко, якобы, мог принять решение о выдаче Украине наемников, однако украинские власти не подготовили ни одного документа об экстрадиции, а он лично не знает, почему не были соблюдены процедуры.
  • По утверждению министра внутренних дел Монастырского, детенизация экономики создаст ресурс для повышения зарплаты сотрудникам правоохранительных органов.
  • Госбюро расследований отказалось сообщать о результатах расследования по факту совершения депутатом Верховной Рады от правящей партии Трухиным резонансного ДТП на трассе Полтава–Киев, в котором пострадали 6 чел.

No comments:

Post a Comment