November 27, 2021

26.11.2021: Зеленский провел "пресс-марафон"

Зеленский провел "пресс-марафон"

  • Зеленский провел "пресс-марафон".
  • Чиновники Минздрава считают аллергическую реакцию единственным противопоказанием против прививок.
  • Зеленский назначил двух судей Конституционного суда, несмотря на оспаривание его указов в Верховном суде.

В Украине

  • Президент Зеленский провел очередной "пресс-марафон" по итогам половины президентского срока. Он похвастался инфраструктурными реформами, "большим строительством", диджитализацией при помощи приложения "Дія", судебной и земельной реформами.
    По его словам, он борется не за власть, а за Украину – "до последнего". А попытки заставить его уйти вызовут обратную реакцию. Он не намерен увольнять главу своего Офиса Ермака, и назвал его "мощным политиком", который проводит "очень важные операции", и с которым разговаривают "руководители разных государств и главы разведок". По словам Зеленского, что у него "нет времени коммуницировать с обществом".
    Зеленский заявил, что Украина полностью готова к возможной агрессии России и объявил о повышении зарплат военнослужащим.
    Зеленский заявил, что СНБО – "мощный орган", который использует механизм санкций "для защиты государства". 
    Он обвинил олигархов в шантаже общества, организации акций протеста, распространении неправдивой информации через подконтрольные им СМИ. В основном, речь шла об олигархе Ахметове, которого он обвинил в подготовке назначенного на 1 декабря государственного переворота по указанию России, "хотя он об этом может даже не знать". Ахметов назвал ложью утверждения Зеленского. Еврооблигации его компании ДТЭК после заявлений Зеленского тут же упали в цене.
    По поводу отопительного сезона он также признал неготовность властей и предупредил о возможных "временных" проблемах. По его словам, газа в подземных хранилищах достаточно, однако на рынке существует дефицит электроэнергии, который приходится покрывать импортом из Беларуси. Он приписал себе заслугу в обеспечении поставок угля на украинские ТЭС, хотя топливо законтрактовала компания олигарха Ахметова.
    Зеленский обвинил в срыве операции журналиста по задержанию наемников российской частной военной компании "Вагнера" украинских разведчиков, прежде всего, бывшего главу ГУР Бурбу, а также журналиста Бутусова. Кроме того, Зеленский сказал, что был против операции, поскольку она могла испортить его отношения с турецким президентом Эрдоганом. Он также назвал Бутусова и других журналистов виновниками потерь потерь армии на Донбассе. Бутусов позже заявил, что будет судиться с Зеленским по поводу клеветы в отношении себя. Он готов был "дать Зеленскому по морде", но сдержался из-за уважения к института президента. Основатель группы журналистов-расследователей Bellingcat Хиггинс сказал, что ему "стыдно за эту пресс-конференцию".
    Зеленский обвинил в потере Крыма и.о. президента Турчинова, а Донбасса – своего предшественника Порошенко.
    Зеленский заявил, что недоволен результатами работы главы НБУ Шевченко, но пока не видит необходимости в его увольнении. При этом он не может сказать, изменится ли его мнение через месяц.
    Президент вынужден был признать, что использовал государственные средства для организации своего отдыха, хотя и не видит в этом проблем для общества.
    Ряд политологов сравнили пресс-марафон с подобным мероприятием, которое ежегодно проводит российский президент Путин. Зеленский все время повторял, что он является президентом и верховным главнокомандующим, и вел себя крайне фамильярно по отношению к оппозиционным журналистам.
    По окончании мероприятия полиция растолкала пикет журналистов, которые не смогли попасть на "пресс-марафон" и пытались задать вопросы Зеленскому. Журналистка канала "Прямой" упала на машину президента, а затем на тротуар.
  • Президент Зеленский назначил двух судей Конституционного суда по своей квоте, хотя Верховным судом еще не вынесены решения по оспариванию его указов об отмене назначения судьями Тупицкого и Космынина. 
  • Высший совет правосудия обратился к президенту Зеленскому с просьбой назначить всех  судей из поданного списка. Большинство из них были признаны Общественным советом добродетели непригодными. ВСП обвинил Общественный совет в дискредитации судебной власти.
  • Киевский апелляционный суд оставил под стражей до 1 января 2022 г. бывшего командира добровольческого батальона "Донбасс", депутата Верховной Рады предыдущего созыва Семенченко по подозрению в создании незаконного вооруженного формирования.
  • Минфин сообщил, что после начала работы Бюро экономической безопасности Налоговая милиция была ликвидирована, а все расследования будут переданы Бюро. Госфискальная служба пребывает в состоянии ликвидации и передачи полномочий Налоговой службе. БЭБ выделено одно из зданий, которое занимала ГФС.
  • Компания "Оператор газотранспортной системы Украины" сообщил, что газораспределительные компании (обл- и горгазы) задолжали почти 2 млрд грн за уже отобранный в текущем отопительном сезоне газ.
  • Мининфраструктуры планирует компенсировать за счет бюджета часть стоимости авиабилетов для внутриукраинского сообщения.
  • Агентство Fitch не ожидает существенного снижения рейтинга Украины в связи с возможной эскалацией агрессии со стороны России. Эксперты Fitch предполагают, что Украина в следующем году получит от МВФ лишь часть остатка кредита stand by из-за невыполнения требований меморандума о сотрудничестве.
  • После сообщения о снижении комиссии крупнейшими платежными системами VISA и MasterCard многие банки снизили процент возврата средств при оплате картой (кэшбек).
  • Гривна продолжает дешеветь на межбанковском рынке, несмотря на усилия НБУ по сглаживанию скачка курса. Активность импортеров выросла, особенно, тех, кто ввозит в страну энергоносители. Нерезиденты выводят средства из украинских ОВГЗ и конвертируют их в валюту на фоне сообщений о росте угрозы российской агрессии. Несмотря на прогнозы аналитиков о достаточной финансовой подушке и получение средств от МВФ, давление на гривну растет. В пятницу регулятор продал около $150 млн. На понедельник курс зафиксирован на отметке 27,10 ₴/$ (+0,07 грн), 30,56 ₴/€ (+0,24 грн), 3,60 ₴/10 руб (-0,02 грн). 

Пандемия коронавируса

  • В пятницу в Украине проведено 95 тыс. тестов на коронавирус, заражение подтверждено у  14,2 тыс. чел.. Выздоровели 22,9 тыс. больных, умерли – 568. Вакцинировано почти 280 тыс. чел. По словам министра здравоохранения Ляшко, власти не планируют прививать население третьей дозой вакцин, поскольку темпы вакцинации пока невысоки.По утверждению чиновников Минздрава, порок сердца, диабет или онкозаболевания не являются противопоказаниями для вакцинации, а единственным абсолютным противопоказанием служит тяжелая аллергическая реакция на первую дозу препарата. По словам главного санврача Кузина, власти будут вынуждены утилизировать 400 тыс. доз препарата AstraZeneca, полученных по программе COVAX из-за отказа людей прививаться в связи с риском тромбоза. Глава профильного парламентского комитета Радуцкий сообщил, что различными препаратами от коронавируса вакцинировано уже 70 тыс. детей.  В приложении для смартфона "Дія" появилась возможность скачивания сертификата в формате pdf.
    Мэрия Львова продлила жесткий карантин до 13 декабря.
    В мире подтверждено тестами 578 тыс. случаев заражения, умерли 6,8 тыс. чел. Наибольшее количество инфицированных в мире зафиксировано в Германии и Великобритании. Будущий канцлер Германии Шольц отказался от введения локдауна.  Бельгия и Нидерланды усиливают карантин в связи с быстрым ростом количества больных. Всемирная организация здравоохранения объявила об обнаружении в Африке нового штамма вируса "Омикрон" с якобы более высоким риском повторного заражения. В Европе уже зарегистрированы первые случаи инфицирования этим штаммом.

Война

  • На Донбассе боевые действия шли в районе Донецка. В Марьинке позиции украинских войск были обстреляны из минометов, в Новомихайловке – из стрелкового оружия. В результате обстрела погиб украинский военнослужащий. По данным разведки, РФ направила в "республики" кадровых военных для подготовки резерва и участия в боевых действиях.

Украина и мир

  • Белорусский президент Лукашенко приехал в лагерь мигрантов на границе с Польшей. Он обвинил Украину и США в создании кризиса, который привел к массовой миграции  и заявил, что "не делает политику на мигрантах". Украинские власти объявили, что спецоперация "Полесье" в приграничных с Беларусью районах будет длиться до момента исчезновения угрозы прорыва мигрантов. Правительство Литвы оценивает возможность международного суда над Лукашенко за создание миграционного кризиса и жестокое обращения с людьми.
  • Помощник госсекретаря США Донфрид заявила, что администрация президента Байдена рассматривает "все варианты" развития событий в свете сосредоточения российских войск вблизи украинской границы. Советник президента США по нацбезопасности Салливан обсудил с главой Офиса президента Ермаком ситуацию с увеличением российского военного присутствия в регионе. Президент Байден объявил о намерении провести для обсуждения ситуации телефонные переговоры с президентами Зеленским и Путиным. НАТО готовит свой план действий на случай эскалации конфликта. Генеральный секретарь Альянса Столтенберг предупредил Россию, что агрессия против Украины будет иметь серьезные последствия.
  • Будущий министр экономики Германии Хабек, выдвинутый партией "Союз 90/Зеленые" назвал "Северный поток-2" стратегическим проектом России с целью давления на Украину.
  • МИД Украины сообщил, что Иран уже в течение полугода бойкотирует переговоры с  Украиной, Канадой, Великобританией и Швецией по поводу возмещения ущерба от уничтожения украинского авиалайнера компании МАУ. Самолет был сбит ракетой в небе над Тегераном в январе 2020 г.

No comments:

Post a Comment