November 13, 2021

12.11.2021: Фонд госимущества продал киевский завод "Электронмаш"

Фонд госимущества продал киевский завод "Электронмаш"

  • Фонд госимущества продал киевский завод "Электронмаш".
  • На Донбассе подорвались на мине и погибли 2 военнослужащих.
  • МВФ примет решение о выдаче второго транша кредита 22 ноября.

В Украине

  • Аукцион по продаже госпредприятия Электронмаш на Большой окружной дороге Киева выиграла компания, принадлежащая бизнесмену из Никополя. Она предложила за объект 970 млн грн. На полузаброшенной территории завода находятся 2 крупных ТРЦ и множество торговых точек.
  • Укрпочта объявила о покупке банка. За 200 млн грн будет куплен наименьший в стране банк "Альпари", имеющий всего одно отделение и постоянно показывающий убытки. Глава набсовета банка – бывший президент Ющенко. 
  • 22 ноября совет директоров МВФ примет решение о выделении Украине второго транша кредита stand by в размере $700 млн.
  • В пятницу, после выходного дня в США, торги на межбанке оживились. Низкий курс доллара стимулировал покупки импортеров, банки также сыграли на повышение, несмотря на начало периода бюджетных платежей. Курс на понедельник установлен на отметке 26,11 ₴/$ (+0,01 грн), 29,90 ₴/€ (-0,01 грн), 3,62 ₴/10 руб (-0,05 грн). НБУ на межбанке за неделю купил $858,3 млн. Таким образом, регулятор выкупил практически всю валюту, полученную от размещения еврооблигаций компанией Укрэнерго под погашение долга за "зеленую" электроэнергию.

Пандемия коронавируса

  • Количество проведенных тестов уменьшается уже несколько дней подряд, соответственно, снизилось количество зарегистрированных случаев заражения коронавирусом. В пятницу проведено 125,4 тыс. тестов, подтверждено 23,6 тыс. случаев. Выздоровели 25,4 тыс. больных, умерли – 695. За сутки сделано почти 300 тыс. прививок. Чиновники Минздрава сообщили о подготовке запуска сертификатов выздоровления и вакцинации детей в приложении "Дія". Спикер Верховной Рады Стефанчук подписал распоряжение о запрете пребывания в зданиях парламента невакцинированных депутатов и работников аппарата, а также членов Кабмина без отрицательных тестов. С 13 ноября для доступа в пригородные электрички и автобусы Киевской обл. будут требовать сертификат вакцинации или отрицательный ПЦР-тест.
    В мире прослеживается тенденция к стабилизации – за сутки зафиксировано 529 тыс. случаев инфицирования, умерли 7,6 тыс. чел. В то же время, несмотря на тотальную вакцинацию населения, в Западной Европе быстро растет количество случаев заражения. Это подтолкнуло правительства Нидерландов, Германии и Дании усилить карантин. Европейский центр по контролю заболеваний ожидает роста количества инфицированных и смертей на 50% в течение следующих двух недель. По словам министра иностранных дел Кулебы, более трети стран ЕС сохранили возможность для въезда вакцинированных украинских туристов.

Война

  • На Донбассе армия снова понесла потери: в результате подрыва на взрывном устройстве погибли двое военнослужащих. Еще один получил ранения в результате обстрела. Оккупанты обстреляли из минометов и тяжелой артиллерии позиции украинских войск в районе КПВВ "Новотроицкое" на трассе Донецк-Мариуполь и в Зайцево к северу от Горловки. Перестрелки и огневые контакты произошли на приморском участке фронта – в Широкино, в Новолуганском и Троицком в районе Светлодарского водохранилища, в также в Луганской обл. – в Попасной и неподалеку – в Новоалександровке.
    Новоназначенный министр обороны Резников объявил, что до конца следующего года для Вооруженных сил будут приобретены еще несколько турецких боевых беспилотников Bayraktar.
  • СБУ и Госбюро расследований вручили бывшему министру энергетики Демчишину подозрение по делу о контрабанде угля из донбасских "республик" и финансировании террористических организаций.

Украина и мир

  • Министры иностранных дел и обороны Франции предостерегли Россию  от дальнейших посягательств на территориальную целостность Украины и призвали возобновить переговоры в "нормандском" формате. Министры также обратились к РФ с просьбой повлиять на Беларусь с целью урегулирования миграционного кризиса. Министр иностранных дел Украины Кулеба заявил, что кризис на польской границе является гибридной войной России против Европы. ЕС в следующем году планирует выделить €25 млн на укрепление границ с Беларусью. Руководство Еврокомиссии и госсекретарь США Блинкен высказали обеспокоенность перемещением российских войск к границам Украины. Пресс-секретарь российского президента Путина заявил, что РФ никому не угрожает, а перемещение войск по ее территории не должно вызывать беспокойства. Песков также обвинил НАТО в усилении напряженности вокруг России. Россия направила десантников на учения в Беларусь в непосредственной близости от границ Польши и Литвы. Секретарь СНБО Данилов заявил, что статья агентства Bloomberg о возможном вторжении российских войск не является новостью для украинского руководства. 
  • Госпредприятие "Антонов" продлило контракт на перевозки в рамках программы НАТО и ЕС, который был подписан в 2019 г. Партнерам для перевозок будут предоставлены 2-5 транспортных самолета, оговорено возможность использования крупнотоннажных самолетов "Мрия" и "Антей". 
  • Глава Газпрома Миллер заявил, что компания сейчас работает над заполнением газом европейских хранилищ, и перевыполнит план по транзиту газа через территорию Украины. Глава "Оператора ГТС Украины" Макогон ожидает на следующей неделе решения немецкого регулятора о присоединении к процессу сертификации российского газопровода "Северный поток-2".

Тренды

  • Депутату Леросу вручено еще одно подозрение в невыполнении решения суда, который обязал его опровергнуть информацию о торговле государственными должностями брата главы Офиса президента Ермака.
    Наблюдательный совет Укрэксимбанка все-таки уволил двух чиновников, которые совершили нападение на журналистов программы "Схемы: Коррупция в деталях". По утверждению депутата Лероса, уволенный глава банка Мецгер продолжает им руководить и ходит на работу, в ожидании назначения на одну из должностей в программе "Большое строительство".
  • По информации СМИ, один из палачей донецкой тюрьмы на заводе "Изоляция" Куликовский еще с апреля 2019 г. находился под охраной главного управления разведки и давал показания, которые использовались для подготовки спецоперации по освобождению узников. Однако после нападения сотрудников СБУ и рассекречивания разведгруппы Куликовский остался практически без контроля, и лишь недавно с помпой был "захвачен" спецслужбами. Журналисты Bellingcat заявили, что тюрьма "Изоляция" была полностью подконтрольна структурам российской ФСБ. 

No comments:

Post a Comment