November 12, 2021

11.11.2021: Министр культуры Ткаченко подал в отставку

Министр культуры Ткаченко подал в отставку

  • Министр культуры Ткаченко подал в отставку.
  • МВД и Госпогранслужба готовятся к миграционному кризису.
  • Рейтинги Зеленского и "Слуги народа" упали до минимума с 2019 г.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон о приведении требований к качеству детского питания и рекламе этой продукции в соответствии законодательству ЕС. Также подписан закон о стимулировании энергоэффективности во всех отраслях экономики.
  • Подал в отставку министр культуры Ткаченко из-за несогласия с ограничением его полномочий правительством. Ткаченко до избрания депутатом и назначения министром был генеральным продюсером канала "1+1" олигарха Коломойского.
  • Секретарь горсовета Харькова Терехов объявлен мэром после победы в первом туре выборов. Он получил лишь немногим больше 50% голосов проголосовавших избирателей.
  • Кризис в энергетике страны нарастает. Компания Укрэнерго сделала запрос на аварийный переток из Словакии мощностью 100 МВт, чтобы избежать отключения потребителей "Бурштынского энергоострова". Причиной стало отключение энергоблока Бурштынской ТЭС. Министерство энергетики сообщило о росте на 6,5% потребления электроэнергии за 10 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. Зам. министра Немчинов заявил, что Украина ведет с Катаром переговоры о поставках сжиженного газа через терминал в Польше.
  • Патрульная полиция с 12 ноября будет использовать мобильные диагностические станции для проверки технического состояния автотранспорта, кроме личного.
  • Одесский бизнесмен Киван, владелец издания KyivPost, назначил главным редактором канадца Шенье, который уже возглавлял газету с 2016 по 2018 г. Коллектив редакции отказался от переговоров с владельцем и сотрудничества с новым менеджером и готовится запустить собственное издание.
  • Антимонопольный комитет разрешил крупнейшим платежным системам VISA и MasterCard снизить комиссию за платежи внутри страны до 1,2%. С 1 июля 2022 г. комиссию планируют уменьшить до 1,0%, а с 1 июля 2023 г. – до 0,9%.
  • В выходной день в США объем торгов был достаточно небольшим – около $106 млн. Спрос и предложение после обеда сбалансировались, курс на пятницу установлен на отметке 26,10 ₴/$ (+0,04 грн), 29,91 ₴/€ (-0,20 грн), 3,67 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • По сводке украинского Минздрава, в стране за сутки проведено 128,1 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено инфицирование 24,1 тыс. чел. Выздоровели 21,9 тыс. больных, умерли – 750 .Вакцинировано 279 тыс. чел. Львовская обладминистрация запретила поездки в пригородном транспорте невакцинированным гражданам, не имеющим негативного теста. "Укртрансбезопасность" совместно с Нацполицией провели рейды по выявлению нелегальных перевозчиков, не соблюдающих карантинные ограничения. Премьер-министр Шмыгаль считает необходимым открыть школы после отстранения непривитых учителей. Минздрав готовит приказ о вакцинации всех медработников.
    В мире зафиксировано 496 тыс. случаев заражения, умерли 6,6 тыс. чел. Регулятор ЕС одобрил 2 новых препарата для лечения коронавируса.
    По словам министра иностранных дел Кулебы,11 стран ЕС сохранили возможность въезда для туристов из Украины, несмотря на решение Еврокомиссии об исключении страны из "зеленого" списка. 

Война

  • На Донбассе возобновились бои с применением тяжелой артиллерии и минометов. Под артобстрел попали позиции украинских войск в Марьинке на окраине Донецка и в Новозвановке в окрестностях Попасной в Луганской обл. Перестрелки и огневые контакты произошли в Широкино и Гнутово к востоку от Мариуполя, в Зайцево к северу от Горловки, в районе Светлодарского водохранилища – в Луганском и Троицком, а также в Крымском на берегу Северского Донца на севере Луганской обл. Миссия ОБСЕ сообщила об утрате беспилотника на оккупированной территории в Луганской обл. после его подавления средствами РЭБ войс "республик". По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий получил ранение украинский военнослужащий.
  • Возобновилась работа КПВВ "Станица Луганская". За день через него проследовали в двух направления более 1 тыс. чел.
  • Новоназначенная министр по вопросам временно оккупированных территорий Верещук представила концепцию интеграции внутренне перемещенных лиц до 2024 г. По ее словам, главными их проблемами остаются жилье и меры социальной защиты.

Украина и мир

  • По словам директора компании "Оператор ГТС Украины" Макогона, Газпром прокачивает через Украину в Европу лишь оговоренные контрактом объемы газа.
  • По словам министра внутренних дел Монастырского, от места скопления нелегальных мигрантов в Беларуси до украинской границы 250-300 км, поэтому украинские пограничники успеют подготовиться к возможной попытке прорыва. Министр сообщил, что определены 10 участков на которых может быть осуществлен подобный прорыв. Он заявил, что к охране границы дополнительно привлечены 8,5 тыс. военнослужащих Госпогранслужбы,  Нацгвардии, Нацполиции при поддержке 15 вертолетов. Монастырский не считает огнестрельное оружие инструментом борьбы с мигрантами. Россия отрицает участие компании "Аэрофлот" в процессе переброски мигрантов в Беларусь. В случае подтверждения этих сведений на компанию могут быть наложены международные санкции. Еврокомиссар по энергетике Джентилони заявил, что у Европы есть ответ на угрозы белорусского президента Лукашенко о прекращении транзита газа в ЕС в случае перекрытия границы с Польшей или введения "неприемлемых" санкций. Еврочиновник заявил, что ЕС при таком развитии событий увеличит поставки из Норвегии, Африки и России. Польский президент Дуда заявил, что его страна и Европа в целом стали объектом гибридной атаки КГБ Беларуси. Министр обороны Латвии Пабрикс допускает "мрачные сценарии" в случае развития конфликта и считает его главным выгодополучателем Россию. Президент Зеленский пообещал прездиденту Латвии Науседе "адекватную реакцию" на миграционный кризис. Несколько десятков мигрантов прорвались через Беларусь в Финляндию. На фоне кризиса канцлер Германии Меркель второй раз за 2 дня говорила с Путиным о мигрантах. Путин также пожаловался Меркель на "деструктивную политику Киева", который делает ставку на силовые методы решения проблемы "республик" Донбасса, включая применение боевых беспилотников. По информации агентства Bloomberg, США предупредили европейских союзников о подготовке России к возможному вторжению в Украину.

Тренды

  • Госбюро расследований вручило депутату Леросу подозрение в "грубом нарушении общественного порядка по мотивам неуважения к обществу" в ответ на оскорбление жестом президента Зеленского. Большинство экспертов и пользователей соцсетей называют действия Бюро местью Зеленского.
  • По данным опроса службы "Рейтинг", более половины (55%) респондентов поддерживают роспуск Верховной Рады и проведение внеочередных выборов. 65% – недовольны деятельностью президента Зеленского, 68% – премьер-министра Шмыгаля, 80% – работой Кабмина, 83% – Верховной Рады. Поддержка Зеленского за месяц упала до 19%,за ним следуют Порошенко (12,9%), Бойко и Тимошенко (9,7% и 9,6%) и бывший спикер парламента Разумков (7,8%). Поддержка вступления в НАТО увеличилась до 58%, в ЕС – осталась на прежнем уровне (62%). Партийный рейтинг показал полную растерянность избирателей – впереди пока что с минимальным отрывом "Слуга народа" (15%), Далее идут "Европейская солидарность" (12,4%), Батькивщина (10,7%) "Оппозиционная платформа  – За життя" (9,7%), виртуальная "партия Разумкова" (6,0%) и "Сила и честь" (5,1%).
  • Укрэксимбанк вернул на работу двух сотрудников, напавших на журналистов программы "Схемы: Коррупция в деталях".

 

No comments:

Post a Comment