November 11, 2021

10.11.2021: СНБО рассмотрел угрозу миграционного кризиса

СНБО рассмотрел угрозу миграционного кризиса

  • СНБО рассмотрел угрозу миграционного кризиса.
  • Нацбанк на межбанке за день купил около $750 млн.
  • США и Украина подписали Хартию стратегического партнерства.
  • Назначена руководитель Национальной службы здоровья.

В Украине

  • Кабмин сократил с 88 до 52 количество опасных пород собак, которые требуют от их собственников обязательного страхования возможного ущерба третьим лицам.
    Поддержано включение в приложение "Дія" информации о виде на жительство для иностранцев и лиц без гражданства. Место жительства смогут зарегистрировать и граждане с паспортом-книжкой, а не только с ID-картой.
    Компания "Центрэнерго" будет объединена с несколькими государственными шахтами в отдельное акционерное общество, госпакет акций которого правительство намерено продать в рамках "большой приватизации".
    Утвержден состав комиссии, которая будет оценивать эффективность работы Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции.
    Главой Национальной службы здоровья назначена зам. главы Черновицкой облгосадминистрации по вопросам медицины Гусак. Для избрания руководителя ведомства потребовалось 4 конкурса.
  • Профильный комитет парламента одобрил отстранение на 5 заседаний депутата Лероса, который оскорбил жестом президента во время назначения новых министров.
  • 10 ноября был последним днем льготного растаможивания автомобилей на еврономерах.  С 11 ноября полиция имеет право штрафовать их владельцев. Депутаты от "Слуги народа" заявили, что не собираются объявлять еще один льготный период. В бюджет с момента начала действия льготы поступило более 2,3 млрд грн, растаможено всего 60 тыс. из более 500 тыс. авто, ввезенных в Украину. Участники боевых действий на Донбассе имеют право растаможить такие авто до 8 февраля. 
  • Производители "зеленой" электроэнергии выработали за 10 мес. 10 МВт•ч,  доля такой энергии в энергобалансе страны выросла до 9%. Предприятие "Гарантированный покупатель" выплатило производителям с начала года 48,1 млрд грн, включая долги предыдущих периодов. Укрэнерго выпустило еврооблигации под госгарантии для покрытия разницы между "зелеными" и обычными тарифами.
  • 10 из 12 украинских ТЭС не имеют даже минимальных запасов угля, 25 энергоблоков уже остановлены. Украинская делегация на переговорах трехсторонней контактной группы опровергла слухи о поставке угля и электроэнергии из "ЛНР" на подконтрольную территорию.
  • Бывший и.о. генпрокурора Чумак отозвал апелляцию из Высшего антикоррупционного суда о закрытии дела о завышении цены энергетического угля по схеме "Роттердам+". СНБО вызвал НАБУ для дачи пояснений по результатам расследования.
  • Высший антикоррупционный суд заочно арестовал бизнесмена Галантерника, которого СМИ называют "теневым хозяином Одессы". Профильный комитет Верховной Рады поддержал создание временной следственной комиссии для рассмотрения нарушений земельного законодательства мэром Одессы Трухановым, который тесно сотрудничает с Галантерником.
  • В проекте меморандума, который Украина готова подписать с МВФ для получения второго транша кредита stand by, правительство взяло на себя обязательства назначить независимые наблюдательные советы в компаниях Укрэнерго, Нафтогаз и Энергоатом в течение 2022 г.
  • Министерство сельского хозяйства США повысило прогноз украинского экспорта пшеницы в 2021/2022 маркетинговом году на 0,5 млн т – до 24,0 млн т., оценив общий урожай в 33 млн т. Урожай кукурузы оценен в 38,0 млн т из них будет экспортировано 31,5 млн т.
  • Украинские металлургические предприятия за 10 месяцев увеличили валютную выручку на 80% – до $11,5 млрд. Доля металлургии в экспорте Украины выросла с 16,2% в прошлом году до 21,2% в нынешнем.
  • Минфин повысил прогноз выплат по госдолгу в 2022 г почти на 18 млрд грн – до 456,4 млрд грн. Прогноз выплат в 2021 г. снижен на 2,1 млрд грн – до 593,9 млрд. грн. 
  • Продажи валюты компанией "Укрэнерго", разместившей еврооблигации, обвалили рынок. Всего за сессию было продано более $1 млрд, из которых не менее $750 млн приобрел Нацбанк. Другие участники рынка также проявляли активность в преддверии выходного дня в США. На четверг курс установлен на отметке 26,06 ₴/$ (-0,04 грн), 30,12 ₴/€, (-0,09 грн) 3,68 ₴/10 руб. За 3 предыдущих дня НБУ купил еще $503 млн.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 140,5 тыс. тестов на коронавирус, обнаружено 24,7 тыс. инфицированных. Выздоровели 18,9 тыс. больных, умерли – 652. Вакцинировано 277 тыс. чел. Минздрав сообщил, что срок годности более 800 тыс. доз вакцин истекает в конце ноября. Президент Зеленский призвал население вакцинироваться. По словам премьер-министра Шмыгаля, количество госпитализаций тяжелобольных снизилось в 6 областях после объявления их "красными" карантинными зонами. Мэр Киева Кличко заявил, что в столице растет количество госпитализированных детей, поэтому открытие школ не планируется, а обучение продолжится в дистанционном режиме. Он утверждает, что очереди образовались не только в больницы, но и в крематорий, хотя люди, в последние дни бывавшие там, этого не подтверждают.
    В очередном отчете Национальной академии наук констатировано, что пик заражений уже позади, однако максимум госпитализаций еще не пройден, поскольку заболевшие попадают в больницы через неделю или больше. Среди госпитализированных смертность крайне высока – около 20%, среди остальных – около 3%.
    Ассоциация ритейлеров сообщила, что в "красных" зонах посещаемость торгово-развлекательных центров упала на 30%, а выручка сократилась до 80%.
    В мире подтверждено тестами 537 тыс. случаев заражения, умерли 7,9 тыс. чел. Нидерланды будут требовать от граждан Украины при въезде прохождения обязательного карантина, а полностью вакцинированные должны будут предъявить отрицательный результат тестов. Президент Макрон объявил, что для пожилых людей "паспорт вакцинации" будет недействителен без третьей дозы вакцины. Министр здравоохранения страны Веран заявил о начале "пятой волны" эпидемии. Израиль готовится к проведению учений по противодействию возможной вспышке нового штамма коронавируса.

Война

  • На Донбассе боевые действия, в том числе, с применением минометов, шли на приморском участке фронта – в Широкино, а также на севере Луганской обл. – в Катериновке в окрестностях Попасной, в Причепиловке и Новотошковском на трассе Р-66 и в Золотом – неподалеку от КПВВ на оккупированную территорию. По сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за сутки не было. 
  • Министр по делам временно оккупированных территорий Верещук сообщила, что Кабмин принял постановление о погашении долга по выплате пенсий перед украинскими пенсионерами, проживающими в ОРДЛО и Крыму. Они будут выплачиваться постепенно из расчета 1 прожиточного минимума в месяц, начиная со следующего года. В бюджет 2022 г. будет заложено на эти цели 11,2 млрд грн.

Украина и мир

  • В Вашингтоне госсекретарь США Блинкен и министр иностранных дел Кулеба подписали Хартию стратегического партнерства между двумя странами. Она подразумевает поддержку суверенитета и восстановление территориальной целостности Украины .США также обязались поддерживать Украину в ее стремлении вступить в НАТО и ЕС. Документ заменит Хартию, подписанную в 2009 г.
    Блинкен заявил, что американская администрация пока не считает действия России применением энергетического оружия.
  • Госпогранслужба сообщила, что на границе с Беларусью пока не зафиксировано появление групп незаконных мигрантов, однако подразделения готовы к обострению ситуации. После заседания СНБО границу проинспектирует министр внутренних дел Монастырский и его заместители. Министр объявил об усилении охраны границы с привлечением подразделений Нацгвардии и территориальной обороны. Один из депутатов германского Бундестага предложил разместить мигрантов из Беларуси в Украине, на что секретарь СНБО Данилов предложил немецким депутатам взять домой по 2-3 беженца или разместить их в здании парламента.
    Президент Беларуси Лукашенко заявил, что власти страны не будут задерживать мигрантов, которые пытаются попасть в ЕС транзитом через страну. С 10 ноября начинается совместное патрулирование белорусской границы авиацией и ПВО России и Беларуси.
    Польша не исключает полного закрытия границы с Беларусью из-за миграционного кризиса. Министр-координатор спецслужб Жарин предполагает, что в ближайшее время к границе прибудут еще несколько групп мигрантов, которые будут размещены в разных участках для попыток прорыва в разных местах. Вблизи границы обнаружен замаскированный под карету скорой  микроавтобус, перевозивший мигрантов. Канцлер Меркель обратилась к российскому президенту Путину с просьбой повлиять на Лукашенко для прекращения атак мигрантов на границу. Еврокомиссар по иностранным делам Боррель предложил создать к 2025 г. общеевропейские силы быстрого реагирования на гибридные угрозы. Представители стран ЕС утвердили еще один пакет санкций против Лукашенко и чиновников его режима. 
  • Министр иностранных дел Беларуси Макей заявил, что Крым "в реальности сейчас является российской территорией". 
  • Суд Тбилиси отменил арест бывшему президенту Саакашвили по обвинению в разгоне митинга в 2007 г. Саакашвили находится под арестом по двум другим обвинениям. Состояние его здоровья ухудшилось, его перевезли в больницу.
  • Газпром увеличил объемы прокачки газа через Украину до уровня контракта, после чего цены на европейских хабах снизились до $800/1000 м³

Тренды

  • Бывший министр внутренних дел Аваков заявил, что не собирается вступать в партию бывшего спикера парламента Разумкова.

 

No comments:

Post a Comment