November 10, 2021

09.11.2021: Пассажирские перевозки Укрзализныци будут переданы в управление Deutsche Bahn

Пассажирские перевозки Укрзализныци будут переданы в управление Deutsche Bahn

  • Пассажирские перевозки Укрзализныци будут переданы в управление Deutsche Bahn.
  • ЦИК объявила о победе на выборах 2 представителей "Слуги народа".
  • Черкасская область объявлена "красной" карантинной зоной с 12 ноября.
  • В Украине утилизировано полмиллиона доз вакцины AstraZeneca.
  • Задержан палач донецкой "Изоляции" Куликовский.

В Украине

  • Кабмин намерен взять кредит у холдинга Cargill двумя траншами на общую сумму $250 млн: $100 млн на 3 года под 5,15% годовых, и на 5 лет – $150 млн под 5,85% годовых.
  • Центральная избирательная комиссия объявила победителями внеочередных выборов в 2 мажоритарных округах Черкасской и Херсонской областей представителей партии "Слуга народа". Депутата Верещук, назначенную министром, заменит первый кандидат из списка президентской партии.
  • Министр инфраструктуры Кубраков объявил о передаче в следующем году в управление немецкому оператору Deutsche Bahn службы пассажирских перевозок Укрзализныци. Президент Зеленский объявил о начале "Большого строительства" на железной дороге.
  • Глава НАПК Новиков призвал президента Зеленского ветировать и вернуть на доработку закон о финансировании политических партий. По его утверждению, внесенные в последний момент правки позволят партиям скрывать свои реальные расходы.
  • Госбюро расследований предъявило подозрения 9 бывшим чиновникам режима Януковича в совершении особо тяжких преступлений – расстреле активистов Майдана 18-20 февраля 2014 г. Все подозреваемые, включая министров обороны и внутренних дел и их заместители, глава СБУ и командующий Внутренними войсками выехали из Украины. В случае их обнаружения в Украине они будут взяты под стражу.
  • Европейские послы в Украине высказали сожаление по поводу закрытия бизнесменом Киваном англоязычного издания Kyiv Post и заявили о необходимости защиты независимых СМИ.
  • По информации Госстата, уровень инфляции по итогам октября снизился в годовом исчислении до 10,9% с 11% в сентябре, Набор товаров и услуг за месяц подорожал на  0,9%.
  • По информации СМИ, в новом меморандуме о сотрудничестве с МВФ власти Украины взяли на себя обязательства отказаться от регулирования цен на газ, тепло и горячую воду после окончания отопительного сезона. Это означает неминуемый рост коммунальных тарифов для населения, начиная с мая 2022 г. Цены добывающих, генерирующих и сбытовых компаний на газ и тепло будут включать в себя все затраты, включая инвестиционную составляющую.
  • Минфин разместил гособлигации на сумму 6,7 млрд грн и €167 млн. Основное размещение гривневых ОВГЗ пришлось на 1- и 6-летние обязательства. В сумме это составило 4,8 млрд грн. Валютный рынок не ощутил результатов аукциона, а большинство облигаций, которые будут погашены в среду, относятся к портефлю НБУ  Торги прошли в "рваном" режиме,  котировки поднимались и опускались, а к концу сессии вернулись к значениям понедельника. Общий объем сделок достиг $209 млн. Курс на среду установлен на отметке 26,09 ₴/$ (+0,01 грн), 30,21 ₴/€, 3,67 ₴/10 руб (+0,02 грн). 

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки протестировано на заражение коронавирусом 147 тыс. чел., подтверждено инфицирование у 23,3 тыс. Выздоровели 16,3 тыс. больных, умерли – 816. Сделано 267 тыс. прививок, полностью вакцинировано более 8 млн чел.Комиссия Кабмина по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям объявила "красной" карантинной зоной Черкасскую обл. с 12 ноября. Минздрав расширил список профессий, работники которых подлежат обязательной вакцинации. В него включены сотрудники бюджетные предприятия и организации, подконтрольные центральным органам власти, работники соцслужб, а также предприятий, имеющих стратегическое значение. Приказ вступает в силу 9 декабря.
    Минздрав сообщил об утилизации 0,5 млн доз вакцины AstraZeneca, срок годности которых истек. Еще несколько сот тысяч доз должны быть использованы в течение 1-2 недель, иначе их также придется уничтожить.
    Госпогранслужба развернула под Киевом мобильный госпиталь на 60 коек с автономным электропитанием и полевой кухней. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о выделении 3 млрд грн представителям малого бизнеса и их наемным работникам, пострадавших в результате введения карантина.
    Чиновники минздрава предложили "амнистию" для лиц, имеющих поддельные сертификаты вакцинации. Им предлагают сделать прививку и исправить данные в базе в обмен на информацию о способе получения документа.
    В мире зафиксировано 461 тыс. случаев заражения, умерли 7.? тыс. больных. Еврокомиссия исключила Украину и Сингапур из "зеленого" списка стран. При этом отдельные страны могут разрешить въезд полностью вакцинированным гражданам. Кипр по-прежнему разрешает посещение украинским туристам, Бельгия закрыла возможность въезда без существенных причин.

Война

  • На Донбассе в течение суток было практически тихо. Перестрелки произошли в Водяном на участке фронта в районе азовского побережья и в Луганской обл. – в  Новоалександровке в окрестностях Попасной. Потерь среди украинских военослужащих не было.
  • В Киеве задержан один из организаторов убийств и издевательств над украинскими военнослужащими и мирными жителями Донецка Куликовский, пытавший пленников в тюрьме, в которую был превращен завод "Изоляция". 
  • Прокуратура разоблачила схему расхищения пенсий жителей оккупированных территорий чиновники Пенсионного фонда в Донецкой обл. Они оформляли и получали средства по поддельным документам – в среднем, 400 тыс. грн в мес.

Украина и мир

  • По мнению посла в Польше Дещицы, нелегальные мигранты могут попытаться пробиться в Украину, если им не удастся прорваться в Польшу. Спикер Еврокомиссии Стано заявил, что режим Лукашенко заманивает мигрантов в страну, обещая им беспрепятственный транзит в Европу. Премьер-министр Польши Моравецкий считает ответственным за атаку мигрантов российского президента Путина. Лукашенко пожаловался Путину на "жесткие действия" Польши и стягивание войск к границе. Глава МИД РФ Лавров обвинил страны Запада в кризисе на белорусско-польской границе. По его словам, их агрессивные действия провоцируют миграцию из стран Ближнего Востока. Литва объявила режим чрезвычайного положения в приграничной 5-километровой зоне с 10 ноября. Во вторник вечером двум группам мигрантов удалось прорваться через польскую границу, часть из них пограничники поймать не смогли. Министр иностранных дел Германии Маас настаивает на ужесточении санкций против Лукашенко и чиновников его режима.
  • По информации СМИ, Беларусь отказала в поставках электроэнергии лишь нескольким украинским предприятиям, остальные продолжают ее получать. Ситуация в энергетике Украины остается крайне напряженной, на складах ТЭС находится в более чем 6 раз меньше угля, чем необходимо для непрерывной работы. Поставки угля из Казахстана заблокированы Россией.
  • Новоназначенная министр по делам временно оккупированных территорий Верещук заявила, что Украина должна сделать все, чтобы Путин сел за стол переговоров в "нормандском формате". Посольство Франции в Украине заявило, что Париж и Берлин дали ответ на предложения главы МИД РФ Лаврова, однако он отказался от встречи. 
  • Газпром увеличил прокачку газа через украинскую ГТС до уровня октября, однако объемы на 20% меньше законтрактованных. Российский монополист начал закачку газа в европейские подземные хранилища. На фоне энергетического кризиса в Европе президент Франции Макрон заявил о размораживании программы строительства ядерных реакторов.
  • Глава российского "Сбербанка" Греф не видит перспектив в Украине и ищет покупателя на украинский дочерний банк.
  • Министр обороны США Кирби обсудил ситуацию на российско-украинской границе с главами военных ведомств стран ЕС. Он подтвердил, что США пристально следят за перемещением российских войск.

No comments:

Post a Comment