November 07, 2021

06.11.2021: США настаивают на концентрации российских войск вблизи украинской границы

США настаивают на концентрации российских войск вблизи украинской границы

  • США настаивают на концентрации российских войск вблизи украинской границы.
  • Отменены результаты конкурса на должность главы Налоговой службы.
  • Запущен импорт электроэнергии из Беларуси.

В Украине

  • После проведения обысков в Налоговой службе Кабмин отменил решение о победе и.о. ее начальника Олейникова на конкурсе на должность главы Службы.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 97 тыс. тестов, диагностировано 17,4 тыс. случаев инфицирования коронавирусом. Выздоровели 8,5 тыс. больных, умерли – 449. Вакцинировано 131 тыс. чел. Профсоюз работников образования обратился к Кабмину с просьбой не отстранять с 8 ноября  учителей от работы, а дать им еще месяц на вакцинацию.
    В мире за сутки зафиксировано 417 тыс. случаев заражения, умерли 6,4 тыс. чел. Лидерами смертности в мире в субботу стали Россия, Украина и Индия. Правительство Коста-Рики ввело обязательную вакцинацию детей и подростков с 12 до 18 лет, 5-летних и старше будут вакцинировать с марта 2022 г.. В Лейпциге (Германия) полиция разонала несколько манифестаций против коронавирусных ограничений, в федеральной земле Бавария запретили посещение общественных заведений с результатами тестов и обязали посетителей носить респираторы класса защиты FFP2. После резкого увеличения количества заразившихся ужесточаются требования в Австрии. По центру Лондона прокатились митинги протеста против принудительной вакцинации и ограничения гражданских прав. 

Война

  • На Донбассе в течение суток было относительно спокойно. Позиции украинских войск в Зайцево к северу от Горловки были обстреляны из стрелкового оружия, в Болотенном в окрестностях Станицы Луганской с беспилотника были сброшены гранаты. Потерь среди украинских военнослужащих не было. 

Украина и мир

  • Украина возобновила экспорт электроэнергии из Беларуси, передаваемая мощность – 5 МВт•ч.
  • Пентагон в очередной раз подтвердил сосредоточение российских войск на границе с Украиной. Тема нагнетания Россией напряженности вблизи украинской границы была темой переговоров главы ЦРУ Бернса и министра иностранных дел РФ Лаврова. Беларусь поставила на боевое дежурство еще один зенитно-ракетный дивизион "в связи с усилением интенсивности полетов разведывательной и боевой авиации вблизи ее границ".

 

No comments:

Post a Comment