November 03, 2021

02.11.2021: Украина импортирует электроэнергию из Беларуси и Словакии из-за остановки ТЭС Ахметова

Украина импортирует электроэнергию из Беларуси и Словакии из-за остановки ТЭС Ахметова

  • Украина импортирует электроэнергию из Беларуси и Словакии из-за остановки ТЭС Ахметова.
  • Бюджет 2022 г. принят в первом чтении.
  • В первом чтении принят законопроект об уголовной ответственности за подделку сертификатов вакцинации.

В Украине

  • Верховная Рада приняла в первом чтении бюджет на 2022 г. Кабмину поручено в 2-недельный срок подготовить обновленный проект бюджета ко второму чтению на основании предложений депутатов в ходе обсуждения документа в первом чтении.
    Принят закон о переходе с 1 мая на новую систему учета газа, принятую в ЕС – вместо объемных единиц будут учитываться энергетические, в кВт•ч, поскольку при расчетах в кубометрах не учитывается калорийность топлива.
    В первом чтении принят законопроект об изменении зачисления акциза в местные бюджеты от продажи табачных изделий и электронных сигарет.
  • Президент Зеленский ввел санкции против более 100 юридических и физических лиц РФ за участие и организацию выборов на оккупированных территориях Крыма и Донбасса.
  • Подали в отставку министр обороны Таран и министр экономики Любченко. Офис президента намерен заменить 5 министров. Монобольшинство Верховной Рады намерено отправить министров в отставку и назначить их преемников 3 ноября.
  • Командующий Вооруженными силами Залужный назначил своим советником лидера "Украинской добровольческой армии" Яроша.
  • Не утихает скандал на выборах Харьковского городского головы. Вслед за кандидатом Добкиным, "Блок Светличной" и еще один кандидат – Немичев потребовали от правоохранителей немедленного расследования фактов фальсификации результатов выборов в пользу секретаря горсовета Терехова.
  • Антимонопольный комитет по собственной инициативе проверит соблюдение процедуры в процессе продажи госпакета акций Первого киевского машиностроительного завода ("Большевик").
  • Верховный суд приостановил рассмотрение иска судьи Конституционного суда Тупицкого о незаконности его отстранения от должности президентом Зеленским до момента рассмотрения Конституционным судом представления 49 депутатов о неконституционности указов президента.
  • Печерский суд изменил меру пресечения главе политсовета партии "Оппозиционная платформа – За життя", куму российского президента Медведчука с домашнего ареста на личное обязательство. Однако он по-прежнему остается под домашним арестом по другому обвинению.
  • НАБУ объявило в международный розыск одесского бизнесмена Галантерника по подозрению в расхищении земли местной общины. СМИ называют Галантерника "теневым хозяином" Одессы.
  • По информации Минфина, дефицит общего фонда госбюджета 2021 г. за месяц увеличился на 37% и на 1 ноября превысил 54 млрд грн. В законе о бюджете максимальный дефицит бюджета предусмотрен в размере 5,5% ВВП, что составляет 246,6 млрд грн.
  • Минфин разместил гособлигации на общую сумму 6,66 млрд грн, причем чиновникам для этого пришлось существенно увеличить доходность краткосрочных ОВГЗ. Результаты аукциона практически никак не повлияли на валютный рынок. Торги прошли очень спокойно, покупателей и продавцов валюты было немного. НБУ купил $5 млн. На вторник курс установлен на отметке 26,29 ₴/$, 30,49 ₴/€ (+0,05 грн), 3,66 ₴/10 руб (-0,03 грн). 

Пандемия коронавируса

  • Темпы тестирования снова выросли в связи с наплывом людей, не желающих вакцинироваться. За сутки сделано 157 тыс. тестов, подтверждено 23,4 тыс. случаев инфицирования коронавирусом. Выздоровели 11,9 тыс. больных, умерли – 720. Вакцинировано 310 тыс. граждан. По результатам опроса группы "Рейтинг", 43% респондентов не собираются вакцинироваться, и лишь 18% – готовы прививаться.
    Верховная Рада приняла постановление о допуске в здание парламента только по предъявлению сертификата вакцинации, ПЦР-теста или справки о выздоровлении. В первом чтении проголосован законопроект о введении уголовной ответственности за подделку документов о вакцинации. Приняты поправки к закону о лекарственных средствах, которые позволяют регистрировать вакцины и препараты для лечения и предотвращения заболевания коронавирусом в ускоренном режиме в период чрезвычайной ситуации и/или карантина.
    Премьер-министр Шмыгаль не видит необходимости в помощи малому бизнесу в "красных" карантинных зонах, поскольку, по его словам, предпринимателям упрощен доступ к кредитам и снижены расценки на аренду государственного и коммунального имущества.
    Окружной админсуд Киева 26 ноября рассмотрит иск о признании противоправным приказа Минздрава об обязательной вакцинации лиц определенных профессий.
    Министерство цифровой трансформации объявило о возможности генерации в приложении "Дія" сертификатов вакцинации для детей от 12 лет родителями ребенка, который получил 2 дозы вакцины. В системе "Дія" произошел серьезный сбой – граждане не могли в течение дня авторизоваться и получить сертификаты.
    В мире зафиксировано 384 тыс. случаев заражения, умерли 6,9 тыс. чел. Страны ЕС снова усиливают карантин. Канцлер Германии Меркель предупредила об ужесточении ограничений для непривитых граждан. Правительство Нидерландов снова ввело требование ношения масок в закрытых помещениях, повсеместного предъявления "паспортов здоровья" и призвало перевести работников на удаленный режим работы. Министр культуры Эстонии Отт ушла в отставку из-за несогласия с отказом правительства в выплате компенсаций потерь за потери бизнеса в результате карантинных ограничений. 

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли позиции украинских войск из стрелкового оружия и гранатометов в Павлополе – на участке фронта к востоку от Мариуполя, в Новолуганском на Светлодарском водохранилище, в Луганской обл. – в Новозвановке в окрестностях Попасной. В Причепиловке на трассе Р-66 украинские войска были дважды обстреляны из минометов. В районе Майорска оккупационные войска провели дистанционное минирование "серой зоны" противопехотными минами. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий погиб украинский боец.
    Командующий объединенными силами Павлюк заявил, что войска на Донбассе открывают ответный огонь по решению командира лишь в случаях, когда есть угроза жизни военнослужащих или возможна потеря позиций.
  • Главное управление разведки Министерства обороны сообщило о наращивании группировки оккупационных войск на Донбассе и переброске тяжелой артиллерии к линии фронта. Секретарь СНБО Данилов снова отрицал усиление российской группировки вблизи границы и назвал эти сообщения "дезинформацией". По данным Министерства обороны, на начало ноября вблизи границ Украины и на временно оккупированных территориях Крыма, Донецкой и Луганской областей сосредоточено около 90 тыс. российских военнослужащих, включая личный состав Черноморского флота РФ. На фоне эскалации российской угрозы США перебросили в Черное море 2 военных корабля. Российское руководство отмалчивается в ответ на заявления Запада, однако президент Путин практически в открытую грозит американским кораблям в Черном море.

Украина и мир

  • В связи с тяжелой ситуацией в энергетике Украина запросила аварийную помощь у Словакии и Беларуси. Беларусь начала поставки электроэнергии в Украину общей мощностью 500 МВт "по просьбе властей Украины". При этом украинские тепловые электростанции сокращают производство электроэнергии из-за недостаточных запасов угля на складах. По утверждению оператора сетей – предприятия Укрэнерго, помощь понадобилась из-за аварий на энергогенерирующих мощностях компании олигарха Ахметова ДТЭК – Кураховской, Криворожской и Бурштынской ТЭС. Укрэнерго обратилось к Госинспекции энергонадзора с просьбой о проверке оборудования на электростанциях компании. Пресс-служба ДТЭК назвала заявление Укрэнерго "политическим давлением".
  • Европейский суд по правам человека начал рассмотрение иска бывшего президента Януковича к Украине. Он жалуется на пристрастность к нему правоохранительных органов и судов и утверждает, что во время его бегства из Киева на него были совершены покушения.
  • Президент Зеленский выступил на "климатическом саммите" в Глазго перед практически пустым залом. По сообщениям его пресс-службы, на полях саммита он встретился с президентом США Байденом и госсекретарем Блинкеном. Темой обсуждения были ситуация на Донбассе и проблемы в энергетике. Блинкен пообещал Зеленскому участвовать в укреплении энергетической безопасности страны, в том числе – путем снижения рисков после введения в эксплуатацию российского газопровода "Северный поток-2".
  • Газпром не забронировал дополнительные мощности для транзита газа через Украину в І-ІІІ кв. 2022 г. Цена газа на европейских хабах снова начала расти и достигла в Нидерландах $854/1000 м³. Немецкая пресса обвиняет Газпром в энергетическом шантаже путем сокращения поставок газа, что привело к росту цен на газ для немецких потребителей. Последствия сокращения подачи газа в Европу ощутила и Сербия, где из-за недостатка топлива была остановлена крупная ТЭС.

Тренды

  • По результатам опроса Киевского международного института социологии, более 71% респондентов заявили, что страна движется в неправильном направлении. Со времени июльского опроса количество недовольных выросло на 3%. При этом менее 50% опрошенных считют необходимыми досрочные президентские выборы.
    В партийном рейтинге "Оппозиционная платформа – За життя" практически догнала "Слугу народа", следом идут "Батькивщина" и "Европейская солидарность". Еще две партии имеют потенциальную возможность попадания в парламент – "Сила и честь", а также несуществующая "партия Разумкова".
  • По словам главы Совета НБУ Данилишина, банки направили на покупку ОВГЗ долгосрочные кредиты рефинансирования, предоставленные Нацбанком на льготных условиях в 2020-2021 гг. Ставки по облигациям намного ниже выплат по этим кредитам, поэтому банки вложили средства в них, а не в кредитование реального сектора экономики.

 

No comments:

Post a Comment