October 28, 2021

27.10.2021: Украина с 1 ноября возобновляет импорт электроэнергии из России и Беларуси

Украина с 1 ноября возобновляет импорт электроэнергии из России и Беларуси

  • Украина с 1 ноября возобновляет импорт электроэнергии из России и Беларуси.
  • Еще 7 областей объявлены "красной" карантинной зоной.
  • Завод "Большевик" купил бизнесмен Хмельницкий.
  • Из-за обвинений WADA подали в отставку глава Украинского антидопингового центра и его заместитель.

В Украине

  • Украина возобновляет с 1 ноября импорт электроэнергии из Беларуси и России. Аукцион на право импорта из Беларуси выиграл "Энергоатом", из РФ – "ЭРУ трейдинг" и "ОНК груп". Всего право импорта получили 10 компаний.
  • Кабмин так и не получил финансовый отчет Нафтогаза за первое полугодие.
  • Аукцион по приватизации Первого киевского машиностроительного завода ("Большевик") выиграли компании, принадлежащие бизнесмену Хмельницкому.
    НБУ добился через суд продажи гостиницы "Салют" в центре Киева, которая была в залоге под кредит рефинансирования, выданный обанкротившемуся банку олигарха Жеваго "Финансы и кредит".
  • По информации главы парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Гетманцева, в бюджет за два месяца "налоговой амнистии" поступило всего 6 млн грн.
  • Торги на межбанке шли очень интенсивно, объем сделок вырос до $255 млн. С утра гривна начала быстро укрепляться. НБУ купил $5 млн, и снова выставил лот ниже цены рынка, зафиксировав потолок роста курса гривны. После обеда спрос на валюту вырос, и доллар снова подорожал. Курс на четверг зафиксирован на отметке 26,37 ₴/$ (-0,05 грн), 30,64 ₴/€ (-0,03 грн), 3,76 ₴/10 руб (-0,03 грн). Банкиры не ожидают резких курсовых скачков в четверг и пятницу в связи с практически полной выплатой возмещения НДС экспортерам.

Пандемия коронавируса

  • В Украине в среду сделано 151 тыс. тестов на коронавирус, обнаружено 26 тыс. случаев инфицирования. Выздоровели 10 тыс. больных, умерли – 576. Вакцинировано почти 292 тыс. чел. В мире за сутки подтверждено заражение 478 тыс. чел., умерли – 8,6 тыс. больных.
    С 30 октября комиссия Кабмина по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациями объявила "красной" карантинной зоной еще 7 областей – Житомирскую, Ивано-Франковскую, Киевскую, Луганскую, Львовскую, Хмельницкую и Черниговскую. Киевская городская администрация предупредила, что столица будет объявлена "красной" зоной в течение нескольких дней. Главный санврач Кузин заявил, что высокая температура не является поводом для вызова  скорой, поскольку это уменьшает шансы тех, кто реально нуждается в экстренной медицинской помощи. После панических репортажей из Одессы о перемещении больных в другие клиники из-за недостатка кислорода, зам. министра здравоохранения Комарида заявил, что все больницы области полностью обеспечены медицинским кислородом.
    По сообщению "Радио Свобода", Украина останется в "зеленом" списке ЕС, по крайней мере, еще 2 недели. Болгария объявила о внесении Украины в "красный" список и разрешит въезд лишь украинским гражданам, имеющих статус постоянного проживания. Министр здравоохранения Словении заявил, что в стране может быть снова введен локдаун в случае роста темпов заражения коронавирусом. Рост количества инфицированных зафиксирован и в Австрии, где темпы заражения уже превысили прошлогодние. Верхняя палата румынского парламента отклонила законопроект об обязательном наличии "сертификата здоровья" для для всех работающих.

Война

  • На Донбассе продолжаются бои в районе Гранитного на берегу Кальмиуса к востоку от трассы Донецк-Мариуполь, где оккупанты обстреляли украинские войска из тяжелой артиллерии и  минометов, а также сбросили на позиции гранаты с беспилотника. Перестрелки и боестолкновения произошли на участке фронта в районе азовского побережья – в Широкино, Водяном и Лебединском, в Зайцево в окрестностях Горловки, в Новолуганском и Луганском на Светлодарском водохранилище, а также на севере Луганской обл. – в Новотошковском на трассе Р-66 "Бахмутка", Кряковка на берегу Северского Донца была обстреляна из минометов. Также под обстрел тяжелой артиллерии попал жилой сектор села Трехизбенка на левом берегу реки, повреждены и разрушены жилые дома и объекты инфраструктуры.По сводке штаба операции объединенных сил, в результате сброса гранаты с беспилотника погиб украинский военнослужащий. Потерь среди мирного населения нет. Миссия ОБСЕ сообщила об обострении боевой ситуации – за сутки зафиксировано 455 случаев нарушения режима прекращения огня.
  • На видеоконференции трехсторонней контактной группы представители "республик" заинтересовались применением украинскими войсками разведывательно-боевого БПЛА "Байрактар", который уничтожил орудие вместе с расчетом в момент обстрела позиций украинских войск. Россия потребовала заменить в составе украинской делегации депутата Третьякову на главу политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Медведчука, который находится под домашним арестом по обвинению в госизмене и в ответ на отказ заблокировала работу гуманитарной подгруппы.
    Представитель МИД Германии Зассе высказала обеспокоенность применением украинскими войсками боевого беспилотника и обострением боевых действий на Донбассе. Она заявила, что БПЛА на Донбассе по минским договоренностям имеют право применять только миссия ОБСЕ. Посол Украины в Германии Мельник заявил в ответ, что Украина имеет законное право на самооборону в условиях, когда по позициям украинских войск ведется артиллерийских огонь. Он призвал правительство Германии вместо выражения озабоченности удвоить усилия в качестве посредника для организации саммита "нормандской четверки".

Украина и мир

  • Президент РФ Путин заявил, что Газпром начнет закачку газа в подземные хранилища ЕС 8 ноября, после заполнения газом российских хранилищ. 
  • Всемирное антидопинговое агентство обвинило чиновников Национального антидопингового центра Украины в махинациях, после чего в отставку ушли глава центра Курлищук и его заместитель.
  • МИД РФ пригрозил Нидерландам прекращением сотрудничества с российскими музеями в связи с решением Апелляционного суда Амстердама о возвращении скифского золота крымских музеев в Украину. Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что Россия предпримет необходимые юридические действия для возвращения золота в Крым. 
  • Уполномоченная по правам человека Денисова после посещения в Грузии ее бывшего президента, украинского гражданина Саакашвили заявила, что он отказался от любой медицинской помощи и продолжает голодовку, несмотря на угрозу для жизни.

Тренды

  • Глава НАБУ Сытник сообщил, что детективы Бюро рассматривают более 10 заявлений о выплате депутатам денег "в конвертах".

No comments:

Post a Comment