October 27, 2021

26.10.2021: НАПК не нашла в декларации Зеленского признаков незаконного обогащения

НАПК не нашла в декларации Зеленского признаков незаконного обогащения
  • НАПК не нашла в декларации Зеленского признаков незаконного обогащения.
  • Минэкономики Германии согласовало сертификацию "Северного потока-2".
  • Голландский суд постановил вернуть скифское золото в Украину.
  • На Донбассе войска применили боевой беспилотник "Bayraktar". 

В Украине

  • Нацагентство по предотвращению коррупции не нашло признаков незаконного обогащения при проверке электронной декларации президента Зеленского, с учетом информации, которую опубликовали журналисты в расследовании "Pandora Papers". НАПК так и не получило ответы на запросы в органы Британских Виргинских островов и Белиза, где зарегистрированы оффшорные компании президента. В то же время, НАПК продолжает расследование против еще одних фигурантов "Pandora Papers" – семьи Герег, которые владеют сетью строительных супермаркетов в Крыму.
  • Кабмин снизил цену газа для бытовых потребителей, оставшихся без поставщика и перешедших к "поставщику последней надежды", с ноября – с 16,56 грн/м³ до 7,96 грн/м³ с НДС.
    Премьер-министр Шмыгаль заявил, что правительство погасит за счет бюджета поставщикам тепловой энергии разницу между "экономически обоснованным" и установленным тарифом, которая накопилась с 2016 г.
    Кабмин назначил временных членов правления Укрзализныци на срок до завершения конкурса на эти должности. Из 6 назначенных чиновников – трое, включая и.о. главы правления Камышина, работали в компаниях олигарха Ахметова.
  • Укрэнерго все-таки проведет "по резервной процедуре" аукцион на поставку электроэнергии из РФ и Беларуси на ноябрь. Ранее объявленный аукцион был отменен судом по иску компании ДТЭК олигарха Ахметова.
  • По данным Госказначейства, дефицит общего фонда госбюджета по итогам 9 месяцев составил 40,6 млрд грн, а в сентябре – 26,9 млрд грн. Заимствования в сентябре составили 60,6 млрд грн, а с начала года – 370,7 млрд грн, на погашение долгов в сентябре было направлено 74,6 млрд грн, а с начала года – 269,3 млрд грн.
    По информации Минфина, совокупный госдолг в сентябре сократился на 0,55% в долларах и составил чуть больше $90 млрд, а в гривне – на 1,6% – до 2,445 трлн грн.
  • Минфин успешно разместил гособлигации на сумму 7,2 млрд грн и $395 млн, из них 1-, 2-х и 6-летние гривневые ОВГЗ - на сумму около 6,5 млрд грн. Уже в среду предстоит погашение ранее выпущенных облигаций на сумму 13 млрд грн. Поэтому не исключено, что часть средств будет перевложена в новые ценные бумаги и давление на валютный рынок будет не столь существенным. Выплаты возмещения НДС экспортерам сократили их валютные продажи, объем торгов за день не превысил $150 млн – меньше среднего уровня. Такой расклад позволил спекулянтам сыграть на понижение курса гривны, однако Нацбанк быстро отреагировал и выставил лот с ценой немного выше рынка. Все сделки были закрыты ниже этого уровня. На среду курс установлен на отметке 26,42 ₴/$ (+0,07 грн), 30,68 ₴/€ (+0,10 грн), 3,81 ₴/10 руб (+0,03 грн)

Киев

  • Коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго" попросило правоохранительные и контролирующие органы приостановить обыски и проверки, которые непрерывно идут с начала года, до момента подачи тепла потребителям.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено рекордное количество тестов на коронавирус – 143 тыс., выявлено 22,6 тыс. инфицированных, выздоровели 11,6 тыс. больных, умерли – 692, Вакцинировано 291 тыс. чел. Чиновники министерства здравоохранения утверждают, что по уровню инфицирования и заполненности стационаров под критерии "красного" уровня карантина попадают уже 13 областей, в ближайшее время этот режим будет объявлен в Киевской и Ивано-Франковской областях. Львовская мэрия перевела всех школьников на дистанционное обучение с 1 ноября. По данным компании Poster, занимающейся автоматизацией процессов в ресторанах и кафе, выручка заведений в "красной" карантинной зоне упала более чем на ⅓.
    После выходных темпы заражения и смертность в мире вернулись к прежним показателям – за сутки зарегистрировано 428 тыс. случаев, умерли 7,6 тыс. чел. Китайские власти закрыли на жесткий карантин 4-миллионный город Ланьчжоу из-за зарегистрированных случаев заболевания. США внесли Украину в список стран с наибольшим уровнем риска заражения и не рекомендуют туристам ее посещение.

Война

  • На Донбассе – снова обострение, оккупанты ведут обстрелы позиций украинских войск из минометов, тяжелой артиллерии и противотанковых ракетных комплексов. В результате обстрелов погиб украинский военнослужащий, еще один – ранен. Боестолкновения и перестрелки произошли в Павлополе к северо-востоку от Мариуполя, в Гранитном на берегу Кальмиуса к востоку от трассы Донецк-Мариуполь, в Южном и Зайцево в окрестностях Горловки, в Луганском на Светлодарском водохранилище, в Троицком на границе Луганской области, в Новозвановке неподалеку от Попасной и в Крымском на берегу Северского Донца к северу от трассы Р-66 "Бахмутка". Командующий Вооруженных сил Залужный отдал приказ о применении боевого беспилотника "Байрактар" в Гранитном в ответ на артиллерийские обстрелы. С его помощью уничтожена гаубица вместе с расчетом, однако оккупанты ночью возобновили обстрелы в этом районе. Миссия ОБСЕ зафиксировала за предыдущие сутки 205 нарушений режима прекращения огня. Командование операции объединенных сил назвало дезинформацией сообщения о занятии украинскими войсками села Старомарьевка на правом берегу Кальмиуса напротив Гранитного. 
  • По словам министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Резникова, состав украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе в связи с болезнью и реабилитацией ее руководителя, бывшего президента Кравчука, меняться не будет. Ряд СМИ сообщили, что Офис президента готовит замену главы миссии и назвали кандидатом одного из лидеров "Оппозиционной платформы – За життя" Левочкина.

Украина и мир

  • Министерство экономики Германии после консультаций с правительствами Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Австрии и Италии дало заключение о том, что сертификация газопровода "Северный поток-2" не угрожает безопасности поставок газа в Германию и ЕС. Немецкий регулятор в течение 2-4 месяцев должен выдать заключение о допустимости сертификации компании Nord Stream 2 AG ("дочки" российского Газпрома) и передать его на рассмотрение Еврокомиссии. Газпром готов начать поставки в любой момент, поскольку первая труба газопровода уже заполнена техническим газом. Советник Госдепартамента США по энергетике Хохштейн заявил, что администрация Байдена не видит возможности остановить введение в эксплуатацию российского газопровода и переключила внимание на уменьшение негативных последствий после завершения проекта. Глава Нафтогаза Витренко высказал сожаление, что германские власти не советовались с Украиной в процессе принятия решения, хотя газопровод напрямую затрагивает ее экономические интересы. Министр иностранных дел Украины Кулеба заявил, что правительство подготовило "ряд асимметричных мер" на случай прекращения Россией транзита газа через украинскую ГТС.
    Полномочия канцлера Германии Меркель завершились, но она продолжит исполнять обязанности главы государства до избрания нового канцлера.
    Министры стран ЕС на экстренной встрече не смогли договориться о способах преодоления энергетического кризиса.
  • В Голландии после 7 лет рассмотрения завершился судебный процесс о передаче Украине скифского золота из музеев Крыма. Апелляционный суд Амстердама после рассмотрения апелляции России принял решение "временно, до стабилизации ситуации в Крыму" передать экспонаты в Исторический музей Киева. Россия планирует подать кассационную жалобу на вердикт.
  • Ощадбанк обжаловал в Кассационном суде Франции решение Апелляционного суда Парижа, отменившего выплату банку компенсации Россией за утрату активов в оккупированном Крыму.

Тренды

  • Зам. министра внутренних дел Енин заявил, что умысел при внесении лиц в санкционный список СНБО не выявлен.
  • Соцопрос центра Разумкова показал падение рейтингов президентской партии "Слуга народа" – ее поддержали всего 14,0% опрошенных, по сравнению с 17,1% в августе. Снизились и рейтинга большинства партий –  у "Европейской солидарности" 10,0% (10,7%), у "Оппозиционной платформы – За життя" – 8,1% (10,7%), Батькивщины – 7,4% (8,2%). Рухнули и рейтинги Зеленского до 16,6%, Порошенко – до 9,2%, Бойко – до 7,4%, Тимошенко – до 7,1%. Зато у нового участника рейтинга – бывшего спикера Разумкова –  социологи насчитали 5,7% поддержки.

No comments:

Post a Comment