October 25, 2021

24.10.2021: Минсоцполитики планирует отвязать платежи от прожиточного минимума

Минсоцполитики планирует отвязать платежи от прожиточного минимума

  • Минсоцполитики планирует отвязать платежи от прожиточного минимума.
  • Россия не может помешать вступлению Украины в НАТО, но применит меры для минимизации последствий.

В Украине

  • Объявлен конкурс на отбор независимых членов наблюдательного совета Нафтогаза.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки было сделано 69 тыс. тестов на коронавирус, обнаружено заражение 14,6 тыс. чел. Выздоровели 4,6 тыс. больных, умерли – 330. Вакцинировано 101 тыс. граждан. В Каховке Херсонской обл. власти разворачивают мобильный госпиталь.
    По данным сайта Worldometers, в воскресенье подтверждено тестами 320 тыс. случаев инфицирования, умерли 4,7 тыс. больных. Глава Всемирной организации здравоохранения Гебрейесус заявил, что мир якобы имеет все необходимые инструменты для победы над пандемией, однако эти возможности не используются должным образом. Он призвал мировое сообщество вакцинировать к концу года 40% всего населения.
    В 6 регионах России с 25 октября объявлен "жесткий карантин" – раньше, чем по всей стране. В Сингапуре, 82,6% населения которого вакцинировано препаратами Pfizer и Johnson & Johnson, зафиксирован резкий скачок реальной заболеваемости и смертности.
    Германия бесплатно передает Украине 1,5 млн доз вакцины AstraZeneca, а весь объем ранее заказанных вакцин Johnson & Johnson отдает программе COVAX.
    Верховный суд Испании принял решение о возврате всех штрафов, наложенных на граждан во время первого "локдауна" в связи с неконституционностью объявления чрезвычайного положения.

Война

  • На фронте в течение дня шли бои местного значения. Позиции украинских войск были обстреляны из стрелкового оружия и гранатометов в Новоселовке Второй к востоку от Волновахи и трассы Донецк-Мариуполь, в Майском в окрестностях Горловки, в Светлодарске в районе водохранилища. В Каменке неподалеку от Авдеевке оккупанты вели обстрел из тяжелых минометов. По сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских бойцов за сутки не было. 

Украина и мир

  • По мнению советника министра энергетики Зеркаль, Путин может пойти на запуск газопровода "Северный поток-2" даже без сертификации. По европейским правилам, для поставок газа в ЕС Газпром должен быть разделен на 2 компании, одна из которых будет заниматься добычей, а вторая – транспортировкой газа. В этом случае украинская ГТС могла бы конкурировать с российским монополистом тарифами на транзит.
  • MИД РФ возмущен планами властей Украины открыть пункты для связи с украинскими госорганами на КПВВ на оккупированную территорию.
  • Пресс-секретарь российского президента Песков признал, что Россия не может помешать вступлению Украины в НАТО. По его словам, президент Путин сделает шаги для "минимизации последствий" таких действий Украины. Песков заявил, что в разрыве отношений с НАТО "нет ничего страшного", поскольку целью Альянса является агрессия против РФ.
  • МИД Украины высказал надежду на присоединение Генеральной ассамблеи ООН к "Крымской платформе".

Тренды

  • Министр соцполитики Лазебная заявила, что правительство разработало новую методику расчета прожиточного минимума с отвязкой социальных выплат, штрафов и платежей за госуслуги от этой величины. 4 законопроекта для реализации этого шага уже переданы в парламент.

 

No comments:

Post a Comment