October 24, 2021

23.10.2021: Совет судей, наконец, избрал членов Этического совета

Совет судей, наконец, избрал членов Этического совета

  • Совет судей, наконец, избрал членов Этического совета.
  • Ровенская и Николаевская области объявлены "красной" карантинной зоной.

В Украине

  • Спикер парламента Стефанчук заявил, что партия "Слуга народа" намерена на следующей неделе переголосовать 3 поправки к президентскому закону об олигархах, которые противоречат друг другу, после чего закон будет отправлен на подпись Зеленскому.
  • Кабмин принял решение о прекращении полномочий последнего члена наблюдательного совета Укрзализныци, таким образом компания работает без этого органа.
  • Совет судей избрал 4 членов Этического совета по своей квоте, разблокировав, таким образом, судебную реформу. В середине сентября Совет провалил этот отбор, что вызвало негативную реакцию международных партнеров.
  • В рабочую субботу активность на межбанковском рынке практически отсутствовала, а система электронных торгов Bloomberg сбоила. Поэтому Нацбанк оставил курс на понедельник на уровне 26,29 ₴/$, 30,58 ₴/€, 3,74 ₴/10 руб. Неделя для НБУ была удачной – регулятору удалось купить $350 млн, а с начала месяца – около $700 млн.

Пандемия коронавируса

  • В Украине в субботу проведено 110 тыс. тестов на коронавирус, соответственно, снизилось количество подтвержденных случаев инфицирования – до 20,8 тыс. Выздоровели 6 тыс. больных, умерли – 386. За сутки вакцинировано 178 тыс. граждан. Комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям при Кабмине объявила "красной" карантинной зоной еще две области – Ровенскую и Николаевскую. Черновицкая облгосадминистрация усиливает в области ограничения с 24 октября. Укрзализныця открывает пункты вакцинации на железнодорожных вокзалах областных городов и узловых станциях. Президент Зеленский перенаправил в Верховную Раду петицию, набравшую 25 тысяч подписей, о введении уголовной ответственности за принудительную вакцинацию.
    В мире в субботу зафиксировано 374 тыс. случаев заражения, умерли 5,9 тыс. чел. В Эстонии состоялась многотысячная манифестация против обязательной вакцинации. Правительство Румынии с 25 октября вводит на месяц ночной комендантский час и  масочный режим, а также обязательные пропуска на вход в общественные места, кроме магазинов, аптек и церквей. Правительство Австрии готовится ввести "локдаун" для невакцинированных граждан в случае увеличения нагрузки на больницы. Несмотря на охват вакцинацией 70% граждан и более, во многих европейских странах фиксируется резкий рост количества заражений.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из стрелкового оружия, гранатометов и противотанковых ракетных комплексов в Новогригорьевке на Светлодарском выступе, из минометов – в Новозвановке в окрестностях Попасной в Луганской обл. В результате обстрелов ранены 2 украинских военнослужащих.

Украина и мир

  • Советник министра энергетики Зеркаль заявила, что украинская газотранспортная система в состоянии прокачать до конца текущего года 11 млрд м³ российского газа, в то время как "Северный поток-2" – только 5,6 млрд м³. Россия открыто давит на ЕС для запуска "потока" и полного контроля над энергетической системой Европы. Сопредседатель Социал-демократической партии Германии Вальтер-Борьянс, победившей на выборах в Бундестаг, выступает за скорейший запуск газопровода, их возможный партии по коалиции – Партия Зеленых, категорически против этих планов.
    Газпром пригрозил остановить поставки газа в Молдову с 1 декабря. Российский монополист требует оплатить все долги и заключить новый контракт на поставку.


 

No comments:

Post a Comment