October 23, 2021

22.10.2021: Украина предложила прокачать в ЕС еще 50 млрд м³ российского газа с 50% скидкой

Украина предложила прокачать в ЕС еще 50 млрд м³ российского газа с 50% скидкой

  • Украина предложила прокачать в ЕС еще 50 млрд м³ российского газа с 50% скидкой.
  • Минэкономики снова повысило предельные цены на моторное топливо. 
  • США поставили в Украину еще одну партию военной помощи.

В Украине

  • Президент Зеленский утвердил решение СНБО о реформировании Госспецсвязи. 
  • Министерство экономики повысило предельные цены на автомобильное топливо – до 33,20 грн/л за бензин (+0,63 грн по сравнению с серединой октября) и до 32,07 грн/л на дизтопливо (+0,72 грн). Чиновники разъяснили, что брендовое "улучшенное" топливо не попадает под госрегулирование.
  • Предприятие Укрэнерго открыло аукционы на поставку электроэнергии из РФ и Беларуси в ноябре. С 1 ноября введен мораторий на импорт электроэнергии из Беларуси.
  • Новым главой Верховного суда избран секретарь его Большой палаты судья Князев. Он приступит к исполнению обязанностей 1 декабря.
  • Рост товарооборота в сентябре составил 5,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В августе розничный товарооборот превысил прошлогодний на 9,6%, Таким образом, за месяц товарооборот сократился на 4%, несмотря на достаточно существенный рост цен.
  • Быстрый рост котировок доллара сдерживает незначительный спрос на валюту. Импортеры в ожидании очередных коронавирусных ограничений не торопятся покупать валюту, хотя активность на рынке достаточно высокая – объем продаж за сессию составил $265 млн. Нацбанк купил $5 млн и снова поставил лот ниже рыночной цены, обозначив курсовое дно. На субботу курс установлен на отметке 26,29 ₴/$ (+0,09 грн), 30,58 ₴/€ (+0,08 грн), 3,74 ₴/10 руб (+0,06 грн).

Киев

  • Предприятие Киевтеплоэнерго установило тариф на теплоснабжение в текущем отопительном сезоне на уровне предыдущего – 1654,41 грн/Гкал.
  • Столичная прокуратура провела обыски в еще одном коммунальном предприятии – "Плесо" в рамках расследования нарушений в охране окружающей среды и природных ресурсов.

Пандемия коронавируса

  • Количество сделанных тестов на коронавирус в стране остается на прежнем уровне – 137 тыс., поэтому не растет и число подтвержденных случаев инфицирования. В пятницу подтверждено заражение 23,2 тыс..чел., в четверг – 23,8 тыс. чел. Выздоровели 8,3 тыс. больных, умерли – 483. Вакцинировано 289 тыс. граждан. Киевский крематорий опроверг утверждения депутата Радуцкого об огромных очередях на кремацию умерших от коронавируса. Киевские власти объявили о подготовке к введению новых ограничений "красного" уровня карантина с повсеместным требованием предъявления сертификатов вакцинации. Транспорт продолжит работу в обычном режиме. Министерство образования рекомендовало перевести высшие и средне-специальные учебные заведения на дистанционный режим обучения с 25 октября по 15 ноября, школы будут принимать подобные решения в индивидуальном порядке. При въезде в страну была задержана бывшая депутат, герой Украины Савченко, которая якобы предъявила поддельный сертификат вакцинации.
    В мире зафиксировано 459 тыс. случаев, умерли 7,9 тыс. больных. ЕС на этой неделе не исключил Украину из "зеленого" списка стран, гражданам которых разрешен въезд в Шенгенскую зону без прохождения карантина, однако Мальта ввела запрет на въезд туристов из Украины, даже вакцинированных.

Война

  • На Донбассе в течение суток шли бои местного значения с применением артиллерии и минометов и перестрелки по всей линии фронта от азовского побережья до севера Луганской обл. По сводке штаба операции объединенных сил, огневые контакты произошли в Лебединском на приморском участке фронта, в Новоселовке Второй к востоку от Волновахи, в Красногоровке в окрестностях Донецка, в Зайцево в районе Горловки, в Новолуганском и Луганском на Светлодарском водохранилище, в Луганской обл. – в Новозвановке в окрестностях Попасной и в Золотом, неподалеку от КПВВ и участка разведения войск. В результате боевых действий получили ранения и боевые травмы 2 украинских бойцов.

Украина и мир

  • Украина получила от США еще один пакет военной помощи. В его составе – противотанковые ракетные комплексы Javelin, боеприпасы к оружию стандарта НАТО, медицинские аптечки.
  • Немецкий регулятор получил заявки от Нафтогаза и Оператора ГТС Украины на участие в сертификации российского газопровода "Северный поток-2" в качестве третьих лиц. Ряд депутатов Европарламента призвали руководство ЕС к жестким мерам против газового шантажа России.  Президент Зеленский обвинил РФ в организации газового кризиса в Европе и призвал страны ЕС к сотрудничеству с Украиной для совместного противодействия российской газовой агрессии. Министр иностранных дел Кулеба заявил, что единственным способом разрушить монополию России на поставки газа в ЕС является применение норм третьего энергопакета к газопроводу "Северный поток-2". Секретарь СНБО Данилов заявил, что Украина готова транспортировать в Европу по специальному тарифу с 50% скидкой еще 55 млрд м³ газа в год, в дополнение к 40 млрд м³ в рамках контракта с Газпромом.
    Парламент Молдовы ввел чрезвычайное положение в связи с критически недостаточными запасами газа. СНБО поручил правительству Украины рассмотреть возможность помощи Молдове в виде поставки определенных объемов газа с последующим его возвратом. 

 

No comments:

Post a Comment