October 21, 2021

20.10.2021: "Команда Зеленского" готовится захватить власть в столице

"Команда Зеленского" готовится захватить власть в столице

  • "Команда Зеленского" готовится захватить власть в столице.
  • Рада приняла бюджет 2022 г. в первом чтении.
  • Сумская область объявлена "красной" карантинной зоной.

В Украине

  • Верховная Рада приняла проект бюджета следующего года в первом чтении. За него проголосовало 264 депутата.
    В первом чтении принят законопроект об организациях коллективного управления авторскими правами. В случае окончательного принятия закона иностранные правообладатели получат дополнительные рычаги давления на "пиратов".
  • Печерский суд заочно арестовал бывшего премьер-министра Азарова по обвинению в госизмене при подписании Харьковских соглашений, которые продлили "аренду" Россией Севастополя для базирования Черноморского флота на неопределенно долгий срок в обмен на скидку на газ.
  • НБУ с 21 октября запрещает принимать российские рубли для зачисления на депозитные счета физических лиц.
  • Курс гривны стремительно укрепляется, за счет значительного превышения предложения валюты над спросом. Основным ее покупателем выступает Нацбанк. Экспортеры торопятся продать валютную выручку, так и не дождавшись курсового "дна" Общий объем торгов за день составил $260 млн. Курс на четверг установлен на отметке 26,21 ₴/$ (-0,06 грн), 30,48 ₴/€ (+0,12 грн), 3,69 ₴/10 руб (-0,01 грн). 

Киев

  • Зам. главы Киевской городской администрации Поворозник объявил о повышении цен на проезд в транспорте. Чиновники предложат новую цену проезда, якобы обоснованную с точки зрения цены топлива и зарплат и выставят проект решения на обсуждение.
  • Парламентский комитет по вопросам государственного строительства рекомендовал принять в целом закон о столице, который практически полностью лишает мэра Кличко властных полномочий и контроля за финпотоками. На должность главы КГГА Офис президента планирует назначить министра по развитию общин и территорий Чернышева. Монобольшинство может одобрить закон уже в ближайшие дни. По-видимому, окружение Зеленского считает, что общественное мнение уже подготовлено к замене Кличко ежедневными сообщениями об обысках в коммунальных предприятиях столицы.

Пандемия коронавируса

  • Несмотря на ускоренные темпы вакцинации от коронавируса, в Украине резко растут темпы реальной заболеваемости и смертность. За сутки в стране проведено 136 тыс. тестов на коронавирус, обнаружено 22,4 тыс. инфицированных. Выздоровели 8 тыс. больных, умерли – 546. Вакцинировано 251 тыс. граждан. Комиссия по техногенно-экономической безопасности и чрезвычайным ситуациям объявила "красной" карантинной зоной еще одну область – Сумскую. Министр по развитию общин и территорий Чернышев предупредил, что в ближайшее время еще 7 областей могут быть переведены в "красную" зону. Премьер-министр Шмыгаль заявил, что Украина столкнулась с наибольшими вызовами за все время эпидемии, однако правительство вводить "локдаун" не собирается. Кроме того, чиновники даже не заикаются о возможной компенсации предпринимателям, бизнес которых пострадает во время "жесткого карантина". По данным расследователей Bihus.info, более половины средств из 35 млрд грн, выделенных на борьбу с эпидемией, были израсходованы нецелевым образом – на закупку подарков, спортинвентаря, корма для животных, топлива, продуктов.
    По данным Госстата, в Украине за 8 месяцев умерли 439 тыс. чел., из них от осложнений коронавирусной инфекции – 39 тыс. чел. Наибольшее количество умерших от болезней системы кровообращения и рака – 267 тыс. и 49 тыс. соответственно.
    В мире, по данным сайта Worldometers, за сутки зафиксировано 453 тыс. случаев заражения, умерли 7,5 тыс. чел. Ситуация в мире коренным образом отличается от Украины – темпы распространения инфекции и смертность постепенно снижаются. В России эпидситуация похожа на украинскую – заболеваемость резко растет. Президент Путин для борьбы с эпидемией решил объявить выходными днями период с 30 октября по 7 ноября. Правительство Латвии объявило жесткий карантин с 21 октября по 15 ноября, в рамках которого будет введен комендантский час. 

Война

  • В течение среды боевые действия с применением минометов шли по всей линии фронта. В Новоселовке Второй восточнее трассы Донецк-Мариуполь на позиции украинских войск были сброшены гранаты с квадрокоптера, севернее – в Березово – вблизи КПВВ на оккупированную территорию произошли перестрелки. В окрестностях Донецка – в Красногоровке – украинские позиции были обстреляны из минометов. Гранаты на позиции украинских войск  были сброшены и в Верхнеторецком к западу от Горловки. Бои шли в районе Светлодарского водохранилища – в Новолуганском, Луганском, Троицком. В Луганской обл. украинские войска попали под обстрелы в Новотошковском и Причепиловке на трассе Р-66, а также в Золотом – неподалеку КПВВ и участка разведения войск. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела получил ранение украинский боец.
  • СНБО опубликовал перечень терминов, которые предпочтительно использовать для материалов, связанных с событиями на Майдане, войной и оккупацией.

Украина и мир

  • Турецкие правоохранители задержали 6 граждан РФ и Украины за якобы подготовку убийства чеченских диссидентов, скрывающихся на территории страны.
  • По сообщениям СМИ, Украина ведет переговоры с  Великобританией о поставках ракет морского и воздушного базирования для защиты побережья.
  • По данным агентства Bloomberg, Россия жестко ставит условие властям ЕС, что поставки газа будут увеличены только в случае сертификации газопровода "Северный поток-2", а газ будет поставляться исключительно в обход Украины.

Тренды

  • Популярность президента Зеленского снова стала падать после публикации материалов об использовании им и его окружением офшорных счетов и возможном отмывании денег.
    Тем не менее, его это не смущает и он продолжает игнорировать законодательство. Зеленский открыто поддерживает кандидатов от своей партии на выборах в Верховную Раду – он принял участие в пропагандистских мероприятиях на Черкащине в поддержку мэра Золотоноши Войцеховского.
    По данным опроса Киевского международного института социологии, 57% респондентов считают, что офшоры президента и его окружения по-прежнему работают, а более 77% считают это недопустимым. Поддержка Зеленского на внеочередных президентских выборах упала до 19% среди всех опрошенных, его ближайшего конкурента – экс-президента Порошенко – поддерживают около 12% респондентов.
    Офис президента открестился от обвинений в цензуре и "темниках". а Зеленский назвал заявление журналистки канала "UA:Первый" Барчук "хайпом". 

 

No comments:

Post a Comment