October 20, 2021

19.10.2021: Верховная Рада изменила закон о НАБУ

  • Верховная Рада изменила закон о НАБУ.
  • Тарифы на отопление в Киеве вырастут в полтора раза.
  • Глава Пентагона Остин пообещал Украине всемерную поддержку США.

В Украине

  • Верховная Рада изменила закон о НАБУ, передав право назначения его директора премьер-министру и формально подчинив бюро правительству. При этом ведомство имеет специальный статус, его решения не могут быть изменены полностью или частично. Полномочия главы НАБУ Сытника истекают в апреле следующего года. До этого срока должен быть проведен конкурс на эту должность.
    Во втором чтении принят закон об усилении независимости НБУ, который был одним из ключевых требований МВФ для продолжения кредитования по программе stand-by.
    Монобольшинство отклонило проекты постановлений об отмене голосования по закону об олигархах.
    Депутаты от президентской фракции "Слуга народа" вместе с сателлитами проголосовали за назначение главы партии Корниенко первым заместителем спикера. Корниенко заявил, что не собирается покидать пост главы партии после назначения и объявил, что намерен полностью перестроить работу парламента. Речь идет о ключевой для власти должности руководителя аппарата Верховной Рады. От него зависит процесс подготовки законов к рассмотрению, в том числе – работа информационно-аналитического управления, которое часто дает негативные заключения законопроектам "Слуги народа" и президента.
    Фракция исключила из своего состава депутата Буймистер, которая голосовала против законов, поданных президентом. Бывший глава Верховной Рады Разумков заявил, что остается членом фракции, поскольку при назначении на должность не писал заявление о выходе, а фракция не принимала решение о его исключении.
    Спикер парламента Стефанчук подписал распоряжение о проведении в четверг внеочередного заседания, на котором будет рассмотрено 14 законопроектов и постановлений. Власть называет их "евроинтеграционными", однако часть из них касается перераспределения средств и властных полномочий.
  • В Верховную Раду поступило заявление об отставке министра охраны окружающей среды Абрамовского.
  • Конституционный суд открыл производство по представлению 49 депутатов о соответствии Конституции указа президента Зеленского об увольнении главы суда Тупицкого и судьи  Космынина.
  • Минфин разместил на аукционе ОВГЗ всего на 1,17 млрд грн, из них краткосрочные 10-месячные – на 1,02 млрд грн. Доходность облигаций не изменилась с прошлого аукциона. Эти результаты никак не повлияли на валютный рынок. Экспортеры завершают продажи валюты для закрытия налоговых платежей. НБУ купил $5 млн и, как и в предыдущие дни, выставил лот на покупку ниже цены рынка. Курс на среду установлен на отметке 26,27 ₴/$ (-0,06 грн), 30,61 ₴/€ (+0,04 грн), 3,70 ₴/10 руб. 

Киев

  • Мэр Киева Кличко подписал распоряжение о повышении тарифа на теплоснабжение до 2876 грн/Гкал с НДС. В 2020 г. тариф составлял 1654 грн/Гкал. Во вторник следователи столичной прокуратуры провели обыски в коммунальном предприятии "Киевтеплоэнерго" по делу о служебной халатности во время ремонта теплосетей.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено беспрецедентное количество тестов на коронавирус – 137 тыс., выросло количество зафиксированных случаев заражения до 18,9 тыс. Выздоровели 7,6 тыс. больных, умерли – 495. Население активно вакцинируется из-за фактического ограничения на работу непривитых граждан – за сутки сделано 226 тыс. прививок. Комиссия Житомира по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям приняла решение об усилении карантинных ограничений в городе до "красного уровня" в связи с быстрым ростом количества заболевших. В мире подтверждено тестами 413 тыс. случаев инфицирования, умерли 7,2 тыс. чел.

Война

  • На Донбассе в течение суток шли бои местного значения по всей линии фронта. Оккупационные войска все чаще используют минометы. Огневые контакты и перестрелки произошли: в Донецкой обл. – в Водяном в районе азовского побережья, в Гранитном к востоку от Волновахи и трассы Донецк-Мариуполь, севернее – в районе КПВВ на оккупированную территорию – в Березово, в Авдеевке, в Верхнеторецком и Зайцево в районе Горловки.  В Луганской обл. позиции украинских войск были обстреляны в Катериновке в окрестностях Попасной и в Лопаскино на берегу Северского Донца. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела ранен украинский военнослужащий.
  • Пресс-секретарь МИД РФ Захарова потребовала от украинских властей освобождения участника незаконных вооруженных формирований "ЛНР" – российского гражданина Косяка. Он был задержан во время разведки под видом "гуманитарного разминирования" в "серой зоне" в районе позиций украинских войск.

Украина и мир

  • Министр обороны США Остин посетил Киев с официальным визитом. Во время встречи с министром обороны Тараном он обвинил Россию в развязывании войны на Донбассе и препятствовании мирному урегулированию в регионе. Он заявил, что США сделают все возможное для поддержки Украины и подчеркнул, что ни одна "третья страна" не имеет права вето на вступление страны в НАТО. Остин пообещал, что США помогут Украине выполнить требования для вступления в Альянс. Президент Зеленский обсудил с ним ситуацию в Крыму и на Донбассе. 
  • В ЕС продолжается системный кризис после решения Конституционного суда Польши о приоритете конституции страны над европейскими законами. Совет ЕС намерен лишить страну части средств в связи с отказом от признания приоритета европейского права над польскими законами. 

Тренды

  • Венецианская комиссия не видит препятствий для оценки закона об олигархах без подписи президента Зеленского. 
  • Ведущая государственного телеканала UA:Первый Барчук заявила о жестком давлении на канал со стороны Офиса президента. По ее словам, советник главы Офиса Подоляк указывает, кто из депутатов должен участвовать в эфирах. Журналистка заявила об угрозе свободе слова со стороны власти.

 

No comments:

Post a Comment