October 19, 2021

18.10.2021: Достигнута договоренность о выделении МВФ Украине второго транша кредита stand-by

Достигнута договоренность о выделении МВФ Украине второго транша кредита stand-by

  • Достигнута договоренность о выделении МВФ Украине второго транша кредита stand-by.
  • На этой неделе ЕС может исключить Украину из "зеленого" списка безопасных стран.
  • Россия грозит "активными действиями" в случае вступления Украины в НАТО.

В Украине

  • Парламентская фракция "Слуга народа" планирует исключить из состава депутата Буймистер, которая голосовала против практически всех законопроектов, предложенных президентом, включая законопроект об олигархах. Фракция намерена избрать первым вице-спикером парламента своего представителя – главу партии Корниенко.
  • Министерство экономики предложило повысить розничные цены на водку, ликеро-водочные изделия, виски, коньяк и не-игристые вина, что, по утверждению чиновников, позволит увеличить поступления в государственный и местные бюджеты на 300 млн грн в год.
  • Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За життя", кум российского президента Медведчук заявил, что у него лишь одно гражданство – украинское. Его "абсолютно не интересует" идея президента Зеленского о его обмене на украинских пленных и других удерживаемых Россией и "республиками" Донбасса лиц.
  • В Кривом Роге обнаружен мертвым брат мэра Павлова, погибшего в августе.
  • Представитель МВФ в Украине Владкова-Холлар объявила о достижении соглашения о пересмотре программы кредитования stand-by на уровне персонала. Второй транш кредита Украина может получить в ноябре, после решения совета директоров Фонда. Планируемая сумма транша – около $700 млн. Основные требования МВФ для продолжения программы кредитования – возвращение к фискальной политике до начала пандемии и снижение фискальных рисков, в том числе – в энергетике, а также усиление независимости НБУ. На этой неделе Верховная Рада намерена принять во втором чтении три закона, касающиеся Нацбанка: повышения независимости регулятора, снижения влияния Совета НБУ на его политику, изменения способа закупки юридических услуг, введения "этического кодекса" сотрудников и Совета, изменение коммуникации с правительством при подготовке бюджетной декларации. 
  • После длинных выходных в период налоговых платежей экспортеры залили межбанковскую биржу валютой. Основным ее покупателем стал Нацбанк, который трижды выходил на торги, выставляя предложения ниже среднерыночной цены, На вторник курс установлен на отметке 26,34 ₴/$ (-0,01 грн), 30,56 ₴/€ (+0,12 грн), 3,70 ₴/10 руб (+0,03 грн). На прошлой неделе регулятор купил почти $120 млн. 

Пандемия коронавируса

  • В Украине в понедельник было проведено 118 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 15,5 тыс. чел., выздоровели – 7,8 тыс., умерли – 538 больных. В связи с ограничением правительством права на работу невакцинированным, темпы прививочной кампании выросли – за сутки привиты 193 тыс. граждан. Президент Зеленский заявил, что не хочет введения нового "локдауна", для чего, по его словам, необходимо ускорить вакцинацию. Нацполиция объявила, что будет "тщательно проверять" сертификаты вакцинации в общественных заведениях и учреждениях, а также на транспорте.
    В мире зафиксировано 345 тыс. случаев заражения, умерли 4,9 тыс. чел. По сообщению европейских СМИ, Украина на этой неделе будет исключена из "зеленого" списка стран, граждане которых могут въезжать на территорию Шенгенской зоны без прохождения карантина.
    Французская компания Valneva объявила о создании новой вакцины, которая, по ее утверждению, эффективнее, чем препарат компании AstraZeneca.

Война

  • На Донбассе в понедельник боевые действия, в том числе, с применением минометов  шли на приморском участке фронта – в Водяном, в окрестностях Донецка – в Песках и Авдеевке, в Новолуганском на Светлодарском водохранилище, а также в Крымском на берегу Северского Донца на севере Луганской обл. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий ВСУ потерь не понесли.

Украина и мир

  • В ответ на высылку сотрудников российского представительства при НАТО, Россия приостановила работу военной миссии и информационного бюро Альянса в Москве. После объявления Пентагоном об "открытых дверях" НАТО для Украины и Грузии, пресс-секретарь российского президента Песков заявил, власти страны считают вступление Украины в НАТО наихудшим сценарием, который приведет к "принятию активных мер по обеспечению собственной безопасности". 
  • В Украину прибыла еще одна партия военной помощи США. В ней – медицинские препараты и комплекты, а также вооружение и боеприпасы.
  • Нафтогаз подал заявку немецкому регулятору на участие в процессе сертификации российского газопровода "Северный поток-2". По словам главы компании Витренко, это позволит помешать процессу введения газопровода в эксплуатацию.

Тренды

  • Венецианская комиссия раскритиковала президентский законопроект о переходном периоде деоккупации и реинтеграции Донбасса, назвав его "скорее политическими указаниями", чем нормативно-правовым актом. По мнению экспертов комиссии, его введение создаст правовой вакуум в вопросах реинтеграции Крыма и Севастополя. Комиссия предложила 5 блоков поправок к практически всем основным статьям документа.

 

No comments:

Post a Comment