October 16, 2021

15.10.2021: Еще 4 области объявлены "красной" карантинной зоной

Еще 4 области объявлены "красной" карантинной зоной

  • Еще 4 области объявлены "красной" карантинной зоной.
  • Приватбанк ограничил количество переводов с карты на карту.
  • СНБО принял план обороны страны и исключил из санкционного списка 108 контрабандистов.

В Украине

  • Состоялось заседание СНБО, на котором был утвержден план обороны страны, а также увеличение бюджета сектора обороны до 5,95% ВВП.
    Утверждены стратегия информационной безопасности и стратегия биологической безопасности и защиты.
    Секретарь СНБО Данилов объявил о введении санкций против 237 лиц, причастных к организации выборов в российскую Госдуму на оккупированных территориях Крыма и Донбасса.
    По его словам, в борьбе с контрабандой "есть сдвиги", но лица из санкционного списка продолжают свою деятельность. По словам Данилова, поступления в бюджет в результате борьбы с контрабандой увеличились на 47 млрд грн. Он также сообщил, что из списка контрабандистов и "воров в законе" исключены 108 чел, которые были внесены туда "по ошибке или намеренно". Министру внутренних дел Монастырскому поручено провести дополнительную проверку еще 9 лиц из этого списка. Данилов заявил, что Зеленский инициировал введение уголовной ответственности за контрабанду в виде 20 лет лишения свободы.
    Введены санкции против российской сети магазинов-дискаунтеров "MERE".
    СНБО поручил СБУ проверить законность получения разрешений на добычу углеводородов 23 компаний, владеющих лицензиями и ведущих добычу. СНБО создаст веб-портал с информацией о компаниях, имеющих лицензии на пользование недрами.
    Президент Зеленский вывел из состава СНБО экс-спикера Верховной Рады Разумкова и ввел вместо него новоназначенного главу парламента Стефанчука.
  • Приватбанк ограничил до 100 количество переводов с карты на карту в месяц, якобы для борьбы с отмыванием денег по требованиям финмониторинга.
  • Послы стран "большой семерки" провели встречу с главой НБУ Шевченко, на которой обсудили выполнение Украиной требований меморандума о сотрудничестве с МВФ, а также реформу банковского сектора.
  • НБУ за неделю купил на межбанковской бирже $119,6 млн, на прошлой неделе – $228 млн. Всего с начала года регулятор купил $1,904 млрд, продал $0,197 млрд.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 90 тыс. тестов, обнаружено 13 тыс. случаев заражения. Выздоровели 5,9 тыс. больных, умерли – 277. Вакцинировано 148 тыс. граждан. Комиссия Кабмина по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям  объявила Запорожскую, Одесскую, Днепропетровскую и Донецкую области "красными" карантинными зонами. Министр здравоохранения Ляшко заявил, что граждане пренебрегают вакцинацией, поэтому у правительства якобы есть единственный выход – усиление карантинных ограничений. Он объявил, что чиновники министерства планирует и в дальнейшем расширять список профессий, работники которых подлежат обязательной вакцинации. Они собираются включить в него почтальонов, сотрудников органов местного самоуправления, коммунальных предприятий и учреждений. Ляшко заявил, что правительство намерено вакцинировать население "бустерной" дозой вакцин или даже провести повторную вакцинацию, несмотря на низкий охват прививками на текущем этапе. Секретарь СНБО Данилов объявил, что власти ожидают пика заболеваемости с 25 октября в течение 10 дней. В Херсоне начали работу "противоковидные" патрули, которые проверяют сертификаты и справки в транспорте и в общественных местах, на въезде в Одессу выставлены блокпосты для проверки сертификатов.
    В мире зарегистрировано 435 тыс. случаев заражения, умерли 7 тыс. чел. В Италии состоялись массовые манифестации против "паспортов здоровья", которые стали обязательными для всех работников.
    Компания Pfizer подала заявку регулятору ЕС на применение своего препарата для вакцинации от коронавируса детей от 5 до 11 лет. Управление по надзору за качеством продуктов и медикаментов одобрило применение "бустерной" дозы вакцины Johnson & Johnson для лиц старше 18 лет.

Война

  • На Донбассе боевые действия, в том числе, с применением минометов, шли по всей линии фронта. Огневые контакты и перестрелки произошли в Лебединском на участке в районе азовского побережья, в районе Донецка – в Красногоровке и  предместьях Авдеевки, на севере Луганской обл. – в районе Попасной – в Новозвановке, возле КПВВ на оккупированную территорию – в Золотом, а также в Новотошковском на трассе Р-66 "Бахмутка", где по позициям украинских войск был сделан выстрел из противотанкового ракетного комплекса. В результате боевых действий ранен украинский военнослужащий. Секретарь СНБО Данилов заявил, что командиры на Донбассе имеют право отдавать приказы на ответный огонь в случае нарушения режима тишины.

Украина и мир

  • Нафтогаз обратился в Еврокомиссию с просьбой о присоединении к переговорам о сертификации российского газопровода "Северный поток-2". Глава предприятия "Оператор ГТС Украины" Макогон заявил, что Газпром не использует для прокачки в Европу даже оплаченные мощности, а с начала года уже трижды сокращал объемы. Глава Нафтогаза Витренко сообщил, что прокачка с начала года сократилась более чем в 2 раза.
  • Украина призвала мировое сообщество не признавать результаты переписи населения, проведенной оккупационными властями в Крыму. Представитель ЕС по внешней политике Стано заявил, что Евросоюз осудил перепись, а также очередную призывную кампанию на оккупированном полуострове.
    Украина на конференции по выполнению Договора об ограничении обычных вооружений в Европе сообщила о развертывании Россией на территории оккупированного Крыма 39 носителей ядерного оружия и о планах развертывания новых и перевооружения существующих подразделений возможными носителями ядерного оружия. 

Тренды

  • Пресс-секретарь президента Никифоров сообщил, что для увольнения министра обороны Тарана Зеленский оснований пока не видит.

No comments:

Post a Comment