October 14, 2021

13.03.2021: Путин снова заявил о возможности разрушения украинской ГТС

Путин снова заявил о возможности разрушения украинской ГТС

  • Путин снова заявил о возможности разрушения украинской ГТС.
  • Нуланд и Козак обсудили в Москве урегулирование на Донбассе.
  • ВАКС в очередной раз закрыл дело "Роттердам+".

В Украине

  • Высший антикоррупционный суд заочно арестовал сына бывшего президента Януковича по делу о присвоении государственной резиденции "Межигорье".
    ВАКС также отказал "Центру противодействия коррупции" в обжаловании постановления прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры о закрытии дела о потерях бюджета в результате применения формулы стоимости энергетического угля  "Роттердам+".
  • Генпрокурор Венедиктова заявила, что Администрация предыдущего президента Порошенко могла играть ключевую роль в организации "схемы Медведчука" поставок энергетического угля с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей транзитом через Россию.
  • В Черном море потерпело аварию судно размагничивания "Балта". Угрозы жизни экипажа нет, проводятся спасательные мероприятия.
  • На валютном рынке в преддверии длинных выходных объем сделок незначительно вырос – до $181 млн, предложение валюты заметно превышало спрос. НБУ в самом начале сессии купил $5 млн и выставил заявку на покупку ниже рыночного курса, обозначив предел укрепления гривны. Импортеры снизили активность в преддверии прогнозируемого "локдауна". Ряд экспертов предсказывают рост курса доллара в связи с закупками  агрохолдингами посевного материала и топлива, а также с необходимостью закупки импортерами энергоносителей за рубежом, прежде всего, газа, цены на который сейчас находятся на максимуме. На понедельник курс установлен на отметке 26,34 ₴/$ (-0,01 грн), 30,44 ₴/€ (+0,02 грн), 3,67 ₴/10 руб. Банкиры ожидают существенного увеличения предложения в понедельник в связи с началом периода налоговых платежей и необходимостью продажи экспортерами валютной выручки, которая будет зачислена в четверг и пятницу.

Пандемия коронавируса

  • В Украине быстро растут темпы тестирования на коронавирус в связи с необходимостью предъявления тестов для посещения общественных заведений и проезда в транспорте. Соответственно растет количество зарегистрированных случаев инфицирования. За сутки проведено 117 тыс. тестов, подтверждено 18,8 тыс. случаев заражения. Выздоровели 7,6 тыс. больных, умерли – 412. Вакцинировано 164 тыс. чел. Главный санврач Кузин заявил, что Житомирская, Днепропетровская, Донецкая, Запорожская и Харьковская области вплотную приблизились к "красному" уровню карантина. Укрзализныця предупредила, что будет перевозить пассажиров только при предъявлении сертификатов вакцинации или отрицательного результата ПЦР-теста. Мэр Львова Садовый объявил об ужесточении карантина в городе с 18 октября. Минздрав опубликовал проект приказа о расширении перечня профессий, работники которых подлежат обязательной вакцинации. В него включены все предприятия и организации центральных органов исполнительной власти, работники соцслужб, а также сотрудники госпредприятий стратегического значения. В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о недопуске в здание депутатов, работников аппарата, журналистов и посетителей без документов, подтверждающих вакцинацию, отрицательных тестов или справки о выздоровлении в течение 6 месяцев.
    В мире зафиксировано 443 тыс. случаев заражения, умерли 7,5 тыс. чел.

Война

  • На Донбассе в течение прошедших суток шли бои местного значения по всей линии фронта от Азовского моря до Северского Донца в Луганской области. На окраине Донецка в Марьинке позиции украинских войск были обстреляны из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Перестрелки и огневые контакты произошли в Водяном на приморском участке фронта, в Новотроицком вблизи КПВВ на трассе Донецк-Мариуполь, в Шумах в окрестностях Горловки, в Луганской области – в Попасной и ее окрестностях – в Новоалександровке и Катериновке, а также на трассе Р-66 – в Причепиловке и Новотошковском. В ходе боевых действий ранен украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • В Москве состоялась встреча между зам. госсекретаря США Нуланд и зам.главы администрации российского президента Козаком. Темой переговоров была ситуация на Донбассе. Нуланд и Козак подтвердили, что основой урегулирования видят минские договоренности и заявили, что встреча была "очень продуктивной". По информации российских СМИ, в ближайшее время будет проведена встреча министров иностранных дел "нормандской четверки" в качестве альтернативы встречи глав государств, поскольку их политические советники так и не смогли согласовать итоговый документ саммита.
  • Российский президент Путин заявил, что Газпром поставляет в Европу столько газа, сколько запрашивают покупатели. По его словам, наращивать транзит газа через Украину опасно, поскольку износ трубы якобы составляет 80% и она может "лопнуть". Путин назвал "чушью" утверждение о том, что "Северный поток-2" и "Турецкий поток" Россия построила для прекращения транзита через Украину.
    Пресс-служба предприятия "Оператор ГТС Украины" опровергла утверждения Путина и сообщила, что в текущем году на ремонт, диагностику и техобслуживание системы с начала года потрачено 4,6 млрд грн. Кроме того, строятся 2 новые компрессорные станции, еще 8 – планируется ввести в эксплуатацию до 2025 г.
    Еврокомиссар по энергетике Симпсон представила план действий ЕС по преодолению газового кризиса. Она констатировала недостаточность запасов газа в подземных хранилищах и рекомендовала странам Союза направить средства от продажи квот на выброс парниковых газов на компенсацию своим гражданам, временное освобождения их от налогов или предоставление им отсрочек на оплату счетов за электричество. По ее словам, единственным способом избежать энергетического кризиса является ускоренный переход на альтернативные источники энергии.

 

No comments:

Post a Comment