October 13, 2021

12.10.2021: Украина и ЕС подписали соглашение об "открытом небе"

Украина и ЕС подписали соглашение об "открытом небе"

  • Украина и ЕС подписали соглашение об "открытом небе".
  • Нафтогаз установил цену газа для бюджетных организаций почти в 17 грн/м³.
  • Херсонская область с 15 октября объявлена "красной" карантинной зоной.

В Украине

  • Нафтогаз установил цену газа для среднесрочных контрактов с бюджетными и религиозными организациями в 13,7 грн/м³ (а с учетом НДС и стоимости транспортировки – 16,7 грн/м³). Перед началом отопительного сезона руководство ряда регионов заявило о чрезвычайной ситуации с поставками газа. Чиновники НБУ считают, что рост цен в Европе и мире не отразится на счетах за коммунальные услуги граждан Украины. Зам. главы Офиса президента Тимошенко заявил, что никаких проблем с поставками газа нет. Министерство энергетики заявило, что вопрос о коммерческом импорте электроэнергии из Беларуси и РФ не рассматривается, несмотря на срыв графиков поставок угля на склады электростанций.
  • Кабмин предоставил госгарантии под выпуск ОВГЗ для выплаты предприятием Укрэнерго задолженности производителям "зеленой электроэнергии".
    Утверждена стратегия развития "Ощадбанка" на 2021-2024 гг.
  • Печерский районный суд Киева отказался отправить главу политсовета партии "Оппозиционная платформа – За життя" Медведчука под арест с правом внесения залога в 1 млрд грн и оставил ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Прокуратура намерена обжаловать это решение, поскольку считает эту меру недостаточной, кроме того, по словам прокуроров, есть шанс побега подозреваемого и продолжения связей с представителями РФ и террористических организаций.
  • МВФ ухудшил прогноз роста ВВП в 2021 г. с 4,0% до 3,5%, а оценку среднегодовой инфляции увеличил с 7,9% до 9,5:%. Дефицит текущего счета по итогам года Фонд ожидает на уровне 0,7%, а в следующем году прогнозирует его увеличение до 2,4%.
  • Минфин разместил ОВГЗ всего на 0,5 млрд грн, сохранив их доходность на уровне прошлой недели. Нерезиденты не спешат с покупкой облигаций, 5-летние ОВГЗ с наибольшей доходностью были проданы всего на 0,17 млрд грн, поэтому на торгах на межбанковской бирже это никак не сказалось. После выходного дня в США объемы продажи валюты выросли, однако разница между спросом и предложением была минимальной. По оценке участников торгов, Нацбанк купил около $20 млн, причем снова установил нижнюю планку курса доллара, поставив лот на покупку ниже рыночной цены. На среду курс установлен на отметке 26,35 ₴/$ (-0,01 грн), 30,43 ₴/€ (-0,07 грн), 3,67 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Киев

  • Киевская прокуратура вместе с налоговой милицией и Нацполицией проверили еще несколько коммунальных предприятий столицы и районных администраций. Чиновникам Подольской администрации предъявлены подозрения в хищении средств при реконструкции Андреевского спуска. Обыски прошли также в предприятии "Киевзеленстрой" по делу о злоупотреблениях при реконструкции Куреневского парка и в Святошинской райгосадминистрации по делу о хищении средств на ремонте лифтов. Общественное мнение готовят к смене власти в Киеве после принятия Верховной Радой изменений к закона о столице с передачей основных полномочий главе городской администрации, которого будет назначать Офис президента

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в Украине за сутки проведено 119 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено 16,3 тыс. случаев заражения, выздоровели 6,5 тыс. больных, умерли – 471, вакцинировано 153 тыс. граждан. Комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям объявила Херсонскую область "красной" карантинной зоной с 15 октября. Комиссия также рекомендовала Министерству образования перенести начало каникул в школах с 18 на 25 октября. Зам. главы Киевской государственной администрации Старостенко заявила, что для предотвращения "локдауна" в столице нужно ускорить вакцинацию, при этом, по ее словам, вакцин и пунктов прививок вполне хватает. Центральная избирательная комиссия обратилась к органам власти с просьбой обеспечить противоэпидемические мероприятия во время проведения промежуточных выборов в Верховную Раду в Черкасской и Херсонской областях. Главный санитарный врач Кузин объявил об установке в торговых центрах Киева, а также в Харькова или Днепри видеокамер для контроля масочного режима и дистанции. По его словам, подобная мера инициирована Всемирной организацией здравоохранения. Чиновники министерства объявили, что в "красных зонах" в межрегиональный транспорт не будут пускать даже лиц, вакцинированных одной дозой препаратов, однако к детям эти ограничения применяться не будут.
    В мире зафиксировано 390 тыс. случаев заражения, умерли 6,7 тыс. чел.

Война

  • Оккупанты на Донбассе обстреляли позиции украинских войск из минометов в окрестностях Донецка – в Марьинке и Красногоровке. Перестрелки и огневые контакты с применением гранатометов произошли в районе Горловки – в Зайцево, а также на севере Луганской области – в Новозвановке в районе Попасной, в Причепиловке на трассе Р-66 и в Крымском на берегу Северского Донца. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий армия потерь не понесла.

Украина и мир

  • В Киеве состоялся саммит Украина–ЕС. Главным реальным достижением переговоров стало подписание соглашения об "открытом небе", которое откладывалось в течение более 7 лет в связи с разногласиями между Великобританией и Евросоюзом. Еврокомиссия также намерена предоставить Украине второй транш кредита ("макрофинансовой помощи"), несмотря на срыв программы сотрудничества с МВФ и невыполнения требований предыдущего меморандума. Чиновники ЕС поддержали принятие "антиолигархического закона" и призвали к дальнейшим шагам в этом направлении. ЕС также настаивает на скорейшем внедрении судебной и правоохранительной реформ, в частности – на запуске работы Высшего совета правосудия, Этического совета, реформе Конституционного суда и принятии закона об СБУ.
    Что касается потери Украиной транзита российского газа, в коммюнике лишь констатировано намерение продолжить прокачку после окончания действия договора с Газпромом. Еврокомиссар по иностранным делам Боррель подчеркнул, что договор о прямых поставках газа Газпромом Венгрии не противоречит европейскому законодательству.
    Президент Зеленский призвал руководство ЕС предоставить Украине перспективу ченства. Судя по итоговому заявлению саммита, Евросоюз не демонстрирует готовности к углублению отношений с Украиной и предоставлению челенства. Это касается и военной сферы – планируется оказание помощи лишь в подготовки военнослужащих и защите от киберугроз. При этом Европа готова продвигаться в предоставлении "промышленного безвиза" (соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции).
    В остальном результат саммита совпадает с итогами предыдущих встреч. Россия по-прежнему названа агрессором, а прекращение войны на Донбассе Европа видит лишь через реализацию минских договоренностей.
  • Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что перспективы саммита лидеров стран "нормандской четверки" будут ясны после встречи министров иностранных дел, дата которой еще не определена. По его словам, "пока нет прогресса" в выполнении Украиной минских договоренностей и решений саммита в Париже. При этом Песков подчеркнул, что для возможной встречи Путина и Зеленского готовится "отдельная повестка дня".

Тренды

  • Профильный комитет Верховной Рады рекомендовал принять законопроект об увеличении налогов ("ресурсный") по ускоренной процедуре. В случае принятия, закон резко увеличит налоговую нагрузку на малый бизнес, фермеров и частных лиц, а на предприятия олигархов нагрузка будет снижена. Кроме того, законопроект значительно расширяет полномочия налоговых органов.

 

No comments:

Post a Comment