October 08, 2021

17.10.2021: Минздрав издал приказ об обязательной вакцинации педагогов и чиновников

Минздрав издал приказ об обязательной вакцинации педагогов и чиновников

  • Минздрав издал приказ об обязательной вакцинации педагогов и чиновников.
  • Спикер Верховной Рады Разумков уволен.
  • Журналисты "Радио Свобода" опубликовали расследование по Укрэксимбанку.

В Украине

  • Депутаты фракции "Слуга народа" вместе с сателлитами – группами "Доверие" и "За будущее" – отправили в отставку спикера Разумкова. Неожиданно для всех за отставку проголосовали почти все депутаты фракции "Батькивщина", что дало Разумкову основания заявить о создании новой неформальной коалиции. Из монобольшинства за отставку проголосовали лишь 215 депутатов. Обострился раскол во фракции "Голос"., поскольку часть депутатов проголосовала за отставку.  Глава фракции "Слуга народа" Арахамия заявил о якобы имеющихся основаниях для лишения Разумкова депутатских полномочий.
    После увольнения Разумкова депутаты не смогли назначить нового спикера и перенесли голосование на пятницу.
    Внеочередное заседание парламента, на котором должны были быть рассмотрены законопроекты о пенсиях, не состоялось. В зале остались всего 214 депутатов и вице-спикер Стефанчук закрыл заседание.
  • Администрация морских портов Украины объявила, что порты Херсон и Ольвия будут окончательно переданы в концессию до конца текущего года.
  • Высший антикоррупционный суд заочно арестовал бывшего президента Януковича по обвинению в завладении государственной резиденцией "Межигорье".
  • Журналисты "Радио Свобода" опубликовали материалы расследования о выдаче государственным Укрэксимбанком кредита в размере $60 млн бизнесмену Брюховецкому под покупку проблемного торгово-развлекательного комплекса Sky Mall в Киеве. Журналисты считают, что Брюховецкий участвует в финансировании террористической организации "ДНР", поскольку имеет работающие предприятия на оккупированной территории Донецкой области. Прокуратура вручила подозрение главе банка Мецгеру и директору департамента информационной политики Пикалову по делу о препятствовании журналистской деятельности. Наблюдательный совет банка не уволил Мецгера, а лишь отстранил его от должности на время следствия, поскольку его увольнение якобы повлекло бы выплату крупных компенсаций.
  • Найден мертвым в такси депутат Верховной Рады Поляков, который одним из первых начал критиковать президента Зеленского и был исключен из фракции "Слуга народа" в ноябре 2019 г. После этого он активно поддерживал олигарха Коломойского и вступил в его депутатскую группу "За будущее".
  • Продолжаются обыски в киевских коммунальных предприятиях. Прокуратура и Нацполиция провели осмотр Подольско-Воскресенского моста по делу о хищении средств местного бюджета в процессе строительства. Офис президента готовит почву для смены власти в Киеве. После того, как будет назначен новый глава Верховной Рады, Зеленский и его окружение планируют принять закон о столице и поставить во главе города подконтрольного себе главу администрации, который будет контролировать все финансовые потоки.
  • НБУ обязал микрофинансовые организации и банки до 8 января 2022 г. раскрыть на веб-сайтах информацию о потребительских кредитах, с указанием их полной стоимости и условий погашения. А с 8 апреля на сайтах должны появиться калькуляторы расчета расходов по обслуживанию и погашению кредитов.
  • Из-за пиковых выплат по погашению и обслуживанию госдолга международные резервы Украины в сентябре сократились на 9,2% и на 1 октября составили $28,7 млрд.
  • На торгах межбанковской биржи ощущается избыток валюты. Импортеры не торопятся ее покупать в связи с ожиданием объявления "жесткого" карантина. НБУ снова выставил котировки намного ниже рыночного уровня – 26,30 ₴/$ Большинство сделок прошло по более высокому курсу, однако и Нацбанк купил не менее $17 млн. На пятницу курс установлен на отметке 26,33 ₴/$ (-0,02 грн), 30,44 ₴/€ (+0,02 грн), 3,66 ₴/10 руб (+0,02 грн).

Киев

  • Киевсовет принял решение увеличить уставной капитал коммунального предприятия Киевтеплоэнерго на 2 млрд грн. Эти средства будут израсходованы на покрытие разницы между существующими тарифами на отопление и себестоимостью производства тепла.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки сделано 107 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 16,4 тыс. человек, выздоровели 4,7 тыс. больных, умерли – 241. Вакцинировано 128 тыс. граждан, из них вакцинами компании AstraZeneca – 47 тыс. Срок годности 2 млн доз этих вакцин истекает в конце октября. Минздрав утвердил приказом перечень профессий, работники которых подлежат обязательной вакцинации. Среди них – госчиновники и педагоги, однако нет врачей и военнослужащих. Приказ предусматривает отстранение от работы и лишение зарплаты тех, кто откажется от вакцинации и напрямую противоречит Конституции.
    В мире темпы распространения инфекции остаются на прежнем уровне – зафиксировано 461 тыс. случаев инфицирования, умерли 7,9 тыс. больных.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Марьинке на окраине Донецка, перестрелки и огневые контакты произошли в Южном и Майорске в районе Горловки, в Троицком на границе Донецкой и Луганской областей, в Новозвановке в окрестностях Попасной и в Золотом неподалеку от участка разведения войск и неработающего пункта пропуска на оккупированную территорию. В результате обстрела ранен украинский боец.

Украина и мир

  • Вице-премьер-министр РФ Новак заявил, что условием возобновления экспорта газа в ЕС является быстрая сертификация газопровода "Северный поток-2". Новак вслед за Путиным заявил, что увеличение транзита газа через Украину сдерживают тарифы на  транспортировку, а также то, что украинская ГТС старая и якобы "загрязняет окружающую среду".
    После заявления о возможности возобновления поставок цены на газ на европейских хабах продолжили снижение.
  • Украинский представитель при ОБСЕ Цимбалюк заявил, что российские войска после окончания учений "Запад-2021" остались в непосредственной близости от границ Украины. Россию обязали дать пояснения по поводу неотвода войск в соответствии с принципами прозрачности, которые власти РФ обязались соблюдать.
  • Цены на продовольствие в мире демонстрируют рост – в годовом исчислении индекс цен вырос более чем на 30%.
  • Спикер парламента Грузии Кучава заявил премьер-министру Украины Шмыгалю, что ситуация вокруг бывшего президента Саакашвили не станет причиной ухудшения отношений между двумя странами.

Тренды

  • Премьер-министр Шмыгаль заявил, что строительство первого в стране автобана от пункта пропуска Краковец до Бродов и Ровно начнется в следующем году. Оно будет базироваться на государственно-частном партнерстве.

 

No comments:

Post a Comment