October 06, 2021

05.10.2021: Глава Укрэксимбанка Мецгер спровоцировал нападение на журналистов

Глава Укрэксимбанка Мецгер спровоцировал нападение на журналистов

  • Глава Укрэксимбанка Мецгер спровоцировал нападение на журналистов.
  • Партия "Слуга народа" отстранила Разумкова от должности.

В Украине

  • Президент Зеленский ветировал и вернул в Верховную Раду с замечаниями закон о виртуальных активах (обращении и торговли криптовалютами), который депутаты приняли в начале сентября. В сообщении на сайте президента написано, что в мире принята практика регулирования оборота криптовалют финансовым регулятором государства, а не отдельно созданным ведомством.
  • Депутаты от "Слуги народа", вместе с сателлитами из групп "Доверие" и "За будущее", проголосовали за постановление об отстранении главы Верховной Рады Разумкова от ведения заседаний. Зам. главы президентской фракции Корниенко назвал причиной отстранения отказ Разумкова ставить на голосование согласительного совета предложения о повестке дня заседаний 5-8 октября. Зеленский и его окружение планируют снять с должности Разумкова на заседании 7 октября, несмотря на нарушение регламента. Разумков заявил, что обратится в суд в случае попытки лишения его депутатского мандата. 
  • Полиция открыла уголовное дело по факту препятствования деятельности журналистов "Радио Свобода" после попытки уничтожения интервью с сотрудниками государственного Укргазбанка. Журналисты задали вопрос главе банка Мецгеру о выдаче многомиллионных кредитов по сомнительным договорам. Мецгер – один из друзей президента, жена его была назначена членом наблюдательного совета Приватбанка по квоте Зеленского. Именно Мецгер дал указание охране об изъятии материалов у журналистов-расследователей, которые брали у него интервью . Министр финансов Марченко высказал разочарование поведением сотрудников госбанка и призвал к беспристрастному расследованию инцидента. Мецгер обвинил журналистов в попытке завладения информацией с ограниченным доступом, однако восстановленные записи говорят об обратном.
  • Минфин продал ОВГЗ всего на 2,5 млрд грн – на вдвое меньшую сумму, чем неделю назад. Однако и этого оказалось достаточно для укрепления гривны за счет продажи валюты нерезидентами, купившими гособлигации. Курс на среду зафиксирован на отметке 26,42₴/$ (-0,15 грн), 30,65 ₴/€ (-0,27 грн), 3,64 ₴/10 руб (-0,01 грн). По оценке участников торгов, НБУ для сдерживания слишком быстрого подорожания гривны купил около $40 млн из общей суммы торгов $208 млн.

Пандемия коронавируса

  • В Украине количество проведенных тестов на коронавирус выросло почти в 2 раза - до 136 тыс., что привело к росту случаев заражения. Тестами подтверждено инфицирование 12,7 тыс. чел, выздоровели 4,6 тыс. больных, умерли – 320. За сутки вакцинировано 117 тыс. чел., из них вакцинами компании AstraZeneca, срок годности которых истекает – около 53 тыс.  Министерство цифровой трансформации намерено добавить в приложение для смартфонов "Дія" документы о тестах, а также о выздоровлении от коронавируса. СМИ опубликовали решение киевской комиссии по чрезвычайным ситуациям и техногенной безопасности, которая предписала ввести в столице "оранжевый" уровень карантина с ужесточением ограничений. Среди них – предъявление сертификатов вакцинации при посещении всех учреждений и компаний, в том числе – негосударственных. Однако киевская администрация опровергла сообщение и объявила, что Киев пока остается в "желтой" карантинной зоне.
    В мире зафиксировано 411 тыс. случаев заражения, умерли 7,5 тыс. чел. ЕС пока не намерен исключать Украину из "зеленого списка" стран, гражданам которых разрешен въезд на территорию Шенгенской зоны.

Война

  • Боевые действия на Донбассе шли на севере Луганской обл  в районе трассы Р-66 и Северского Донца – в Новотошковском, Крымском и Трехизбенке, а также в Красногоровке в окрестностях Донецка. Крымское было дважды обстреляно из минометов. В результате боевых действий получил ранение украинский боец.
  • Ощадбанк в последний раз продлил срок действия платежных карт внутренне перемещенных лиц – до 1 января 2022 г.
  • Министр иностранных дел Кулеба назвал сознательным шагом для разрушения минских договоренностей отказ российских властей в размещении миссии ОБСЕ на неконтролируемом участке границы в Луганской обл. – в пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково".

Украина и мир

  • На газовых хабах в Европе цена контрактов на ноябрь превысила $1400/1000 м³. Франция, Испания, Чехия, Румыния и Греция намерены расследовать причины резкого роста цен на газ. Министры экономики и финансов этих стран предложили усилить координацию в сфере закупок энергоресурсов и установить общие правила по запасам газа. Президент Польши Дуда призвал страны НАТО задуматься о росте российской военной угрозы в связи с запуском в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2". В Китае из-за недостатка угля и газа произошло ограничение промышленного производства, страна скупает энергоресурсы по всему миру по рекордным ценам, что усиливает ажиотаж на остальных рынках, в том числе, в Европе.
  • После обильных осадков нынешним летом, острота проблемы водоснабжения Крыма снизилась. Оккупационные власти ведут работы по снижению потерь воды при транспортировке и намерены пробурить новые скважины, для чего из российского бюджета выделены субсидии на общую сумму 2,3 млрд руб.
    Президент Зеленский ввел санкции против граждан РФ, принимавших участие в выборах не территории Крыма, а также против российских компаний, связанных с производством оружия и военным судостроением. На встрече с президентом Израиля Герцогом Зеленский заявил, что Украина до конца года внесет в ООН проект еще одной резолюции о нарушении прав человека в оккупированном Крыму и милитаризации полуострова.
  • По словам генерального секретаря НАТО Столтенберга, Грузия и Украина смогут стать членами НАТО, но не в ближайшее время.
  • Послы стран "большой семерки" призвали Верховную Раду принять как можно быстрее закон об СБУ без дополнительных поправок.

 

No comments:

Post a Comment