September 30, 2021

29.09.2021: Венгрия грозит заблокировать вступление Украины в ЕС и НАТО

Венгрия грозит заблокировать вступление Украины в ЕС и НАТО

  • Венгрия грозит заблокировать вступление Украины в ЕС и НАТО.
  • С 1 октября больничные будут выдаваться только в электронном виде.
  • Кабмин намерен заставить предпринимателей платить ЕСВ и НДФЛ ежемесячно.
  • В ЕС идут разговоры об отмене "безвизового режима" для стран Восточной Европы.

В Украине

  • Кабмин одобрил законопроект о подаче отчетности и ежемесячной вместо квартальной уплате налога на доходы физлиц (НДФЛ) и единого соцвзноса (ЕСВ). По утверждению чиновников, это приводит к несвоевременному расчету соцвыплат по безработице и больничным. По мнению предпринимателей, это существенно усложнит ведение бизнеса.
    Утвержден проект программы развития космической отрасли до 2025 г., который предусматривает финансирование в размере более 40 млрд грн, из которых 25 млрд должны быть получены "из других источников". По словам вице-премьер-министра Уруского, ожидаемый чистый годовой доход от внедрения программы в 2025 составит 3 млрд грн.
    Правительство уволило главу Миграционной службы Соколюка после обысков  в рамках расследования хищений на строительстве нового здания ведомства.
  • Минэнерго надеется на успешное прохождение отопительного сезона за  счет увеличения импорта угля и запуска 14 из 15 блоков АЭС. Премьер-министр Шмыгаль заявил, что подготовка к отопительному сезону успешно заканчивается, а тарифы для населения будут стабильными.
  • В ходе осеннего призыва в октябре декабре на срочную службу будут призваны 13,5 тыс. юношей.
  • В Украине с 1 октября больничные листы будут выдаваться только в электронном виде. 
  • Нафтогаз планирует выйти на балансирующий рынок электроэнергии в 2022 г после передачи ему в управление 6 государственных ТЭС и ТЭЦ.
  • НКРЭКУ продлила на месяц запрет импорта электроэнергии из России и Беларуси.
  • Высший антикоррупционный суд оштрафовал судью Окружного админсуда Киева Вовка за неявку на заседания о выборе ему меры пресечения.
  • На межбанке идет активная торговля валютой. Спрос и предложение практически сбалансированы. За сессию было продано $228 млн. Покупка Нацбанком 5 млн не повлияла на ход торгов. На четверг курс зафиксирован на отметке 26,57 ₴/$ (+0,01 грн), 30,98 ₴/€ (-0,05 грн), 3,66 ₴/10 руб. 

Пандемия коронавируса

  • За сутки в Украине проведено 93 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 11,7 тыс. чел. Выздоровели 3,9 тыс. больных, умерли – 194. Вакцинировано 120 тыс. граждан, всего с начала кампании 1 или 2 дозами вакцин привито 7 млн чел. По утверждению чиновников министерства, Донецкая и Черновицкая области уже попадают под критерии "оранжевой" карантинной зоны. Кабмин планирует утвердить ускоренную регистрацию препаратов для экстренного применения без проведения испытаний украинскими медучреждениями. По мнению экспертов, это сделано для возможности использования препаратов Bamlanivimab и Etesevimab, полученных из США в качестве гуманитарной помощи, и которые не рекомендованы там к применению. Министр здравоохранения Ляшко намерен отстранять от должности руководителей больниц, в которых зафиксированы продажа фальсифицированных результатов тестов или сертификатов вакцинации. Проект приказа Минздрава об обязательной вакцинации содержит список профессий, которые должны быть обязательно вакцинированы. Это педагоги и работники органов исполнительной власти. Документ требует, чтобы руководители организаций отстраняли от работы непривитых сотрудников. Чиновники игнорируют положение Конституции, что сведения о здоровье, включая информацию о прививках, являются персональными данными, не подлежащими разглашению. По данным Минздрава, на 29 сентября вакцинировано одной или двумя дозами 69% учителей.
    Кабмин выделил дополнительно 205 млн грн на борьбу с последствиями эпидемии, из которых 168 млн грн должны быть направлены на доплаты медикам. Еще 395 млн грн будет направлено на оборудование больниц кислородными системами. В стране показателя вакцинации персонала 80% не достигли около 6 тыс. из 15 тыс. школ, что не дает им возможности работы в "желтом" карантинном режиме. Нацполиция совместно с Министерством цифровой трансформации разработали программный продукт для считывания QR-кодов сертификатов (электронных или бумажных).
    В мире зафиксировано 486 тыс. случаев заражения, умерли 8,8 тыс. чел. Швеция полностью отменяет все коронавирусные ограничения с 29 сентября. Словения приостановила вакцинацию препаратом Johnson & Johnson после смерти женщины, однако правительство страны закупает дополнительные партии этой же вакцины в Венгрии, поскольку "преимущества перевешивают риски". В стране идут протесты против вакцинации и усиления коронавирусных ограничений.

Война

  • На Донбассе в течение суток было относительно спокойно. Перестрелки и огневые контакты произошли в Лебединском на приморском участке фронта, в Песках на окраине Донецка, в Шумах в районе Горловки и в Золотом неподалеку от участка разведения войск и КПВВ на севере Луганской обл. По сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь. Представитель ОБСЕ на переговорах трехсторонней контактной группы Киннунен заявил, что на фронте наблюдатели ежедневно фиксируют более 250 случаев нарушений режима прекращения огня – это уже больше, чем в июле 2020 г., до объявления "перемирия Зеленского".

Украина и мир

  • Кабмин утвердил Стратегию деоккупацию Крыма, которая, по утверждению чиновников, является "комплексным документом", содержащим "детальные шаги". Для реализации стратегии чиновники хотят создать государственный "Национальный центр развития мира" для сбора доказательств преступной деятельности РФ на оккупированном полуострове, в том числе – о нарушениях прав человека.
  • Российские власти пригрозили полностью заблокировать в стране видеохостинг Youtube в случае отказа от снятия блокировки в Европе российских пропагандистских каналов из холдинга Russia Today.
  • Ряд западных СМИ сообщили, что Франция, Италия и Германия подняли в рамках ЕС вопрос о возможности отмены "безвизового режима" для стран Западных Балкан, Украины, Грузии и Молдовы из-за систематических злоупотреблений граждан этих стран и роста заявок на получение убежища. Президент Германии Штайнмайер опроверг эту информацию, украинское правительство не получало никаких уведомлений от Еврокомиссии по этому поводу. Вице-премьер-министр Стефанишина назвала эти сообщения "инсинуациями", направленными на расшатывание позиций Украины перед саммитом с ЕС. По утверждению чиновников МИД, причин для отмены "безвизового режима" с ЕС "нет и не может быть".
  • После резких выступлений украинских властей против договора Венгрии с Газпромом о поставках газа через "Турецкий поток" венгерский министр иностранных дел Сийярто  пообещал блокировать усилия Украины по интеграции в ЕС и НАТО из-за "вмешательства в энергетическую политику суверенного государства". Пресс-служба компании "Оператор ГТС Украины" сообщила, что венгерское направление прокачки газа является одним из самых востребованных, в том числе – из-за импорта. Президент РФ Путин на итоговой пресс-конференции после переговоров с турецким президентом Эрдоганом поблагодарил его за неизменно последовательную позицию в отношении газопровода "Турецкий поток".

Тренды

  • Перед вторым чтением из "антиахметовского" законопроекта исчезли нормы, напрямую касающиеся олигарха. Налогооблагаемая база добычи железной руды уменьшена, предприятия олигарха в случае снижения цен на руду будут платить ренту меньше существующей. Также оставлены льготы горнодобывающим предприятиям, экологический налог для них снижен с 200% до 10%, из документа исчезли нормы о введении акциза на "зеленую" электроэнергию. Таким образом, депутаты видят  "ресурс" пополнения бюджета лишь в населении и малом бизнесе.
  • По мнению чиновников Госналоговой службы, криптовалютные активы не попадают под "налоговую амнистию", поскольку закон о легализации рынка криптовалют, принятый в начале сентября Верховной Радой, еще не вступил в силу.

 

No comments:

Post a Comment