September 29, 2021

28.09.2021: В Украине истекает срок годности более 2 млн доз вакцин

В Украине истекает срок годности более 2 млн доз вакцин

  • В Украине истекает срок годности более 2 млн доз вакцин.
  • Минфину удалось увеличить размещение ОВГЗ.
  • Шоумен Притула объявил о создании партии.
  • Партия "Слуга народа" приглашает в Трускавец на свое собрание руководителей силовых ведомств.

В Украине

  • Кабмин утвердил постоянными членами правления чиновников Нафтогаза, которые в понедельник были назначены исполняющими обязанности. Новых членов правления должен назначить наблюдательный совет компании. После ухода в отставку членов набсовета Нафтогаза, его функции взяло на себя правительство.
  • Укрзализныця отправила в Китай первый контейнерный поезд по "Новому шелковому пути", Поезд должен достичь места назначения через 18 суток. Из Украины он отправлен паромом в Грузию, далее проследует через Азербайджан, Каспийское море и Казахстан.
  • Государственная судебная администрация презентовала мобильное приложение "eСуд", созданное на грант ПРООН. Оно позволяет отправлять на смартфоны подключенных пользователей процессуальные документы и судебные решения.
  • Укроборонпром опубликовал стратегию развития военного судостроения, которая предусматривает строительство до 2030 г. 249 новых военных кораблей и катеров.
  • По данным Госстата, реальная зарплата в августе 2021 г. выросла на 10,9% по сравнению с августом прошлого года и снизилась на 2,2% по сравнению с июлем нынешнего года.
  • Во вторник Минфину удалось разместить ОВГЗ на общую сумму почти 7  млрд грн, из них 6-летних – на 2,4 млрд грн, 3-летние – на 1,1 млрд грн, и 2-летние – на 1,5 млрд грн. Такие результаты удалось достичь за счет существенного повышения доходности долгосрочных облигаций. При этом выплаты в среду по ранее выпущенным облигациям составят более 12 млрд грн. Привлеченных средств не хватит, недостающая часть будет снова покрыта за счет госбюджета. Зам. главы НБУ Гелетий сообщил, что банки потратили до 70% кредитов рефинансирования на покупку ОВГЗ, доходность которых намного выше, чем проценты, которые они платят регулятору. По мнению ряда экономистов, при помощи этого механизма Нацбанк фактически запустил печатный станок, поскольку за счет гособлигаций финансируются дефицит бюджета и программы правительства. Валютный рынок немедленно отреагировал на результат аукциона – предложение валюты возросло, несмотря на крупные выплаты возмещения НДС экспортерам. На среду курс зафиксирован на отметке 26,56 ₴/$ (-0,09 грн), 31,03 ₴/€ (-0,14 грн), 3,66 ₴/10 руб (-0,01 грн). НБУ купил около $5 млн, после чего снова выставил лот ниже рыночного курса, чем зафиксировал "дно" котировок.

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в Украине за сутки проведено 92 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено 9,7 тыс. случаев заражения, выздоровели – 3,2 тыс., умерли – 217 больных, вакцинировано 132 тыс. граждан. Чиновники сообщили, что у большинства доз вакцины AstraZeneca, полученные из Европы, истекает срок годности – 5,6 тыс. доз – до 30 сентября, 1,8 млн доз – до 31 октября, 1,2 млн доз – до 30 ноября. В среднем за сутки этой вакциной прививают около 25 тыс. чел, следовательно, большая часть препаратов не будет израсходована до истечения срока годности. Минздрав сообщил, что "инновационные препараты" Bamlanivimab и Etesevimab для лечения коронавируса уже направлены в регионы. США отказались от их использования из-за недостаточной эффективности против новых штаммов.
    В мире зафиксировано 426 тыс. случаев инфицирования, умерли 7,9 тыс. чел. Правительство Латвии ввело обязательную вакцинацию медиков, педагогов и работников социальных служб.

Война

  • Оккупационные войска обстреляли украинские позиции из минометов и гранатометов в Каменке в районе Авдеевки. Огневые контакты с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в Павлополе к востоку от Мариуполя, в Песках на окраине Донецка, на севере Луганской обл – в Крымском в районе трассы Р-66, и в Золотом неподалеку от участка разведения войск. В Широкино и Лебединском на приморском участке фронта оккупанты сбросили на позиции украинских войск гранаты с беспилотника. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий ранены 2 украинских военнослужащих.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Венгрии Сийярто заявил, что для стран центральной Европы альтернативы поставок российского газа не существует, поэтому разговоры о "диверсификации" бесполезны. Цены на газ на европейских хабах превысили ¢1000/1000 м³, выросли в цене уголь – до более $200/т и нефть – цена Brent с поставкой в октябре превысила $80/баррель.
  • Украинская делегация в ООН высказала обеспокоенность возможным размещением на территории оккупированного Россией Крыма установок по обогащению урана, производству материалов двойного назначения и технологий, связанных с изготовлением ядерного оружия.
  • Госсекретарь США Блинкен сообщил о срыве Россией ежегодного совещания ОБСЕ по правам человека, которое должно было состояться в Варшаве.

Тренды

  • Партия "Слуга народа" на "выездном собрании" в Трускавце планирует заслушать генерального прокурора Венедиктову, главу СБУ Баканова, главу НАПК Новикова, и.о. директора Госбюро расследований Сухачева, министра внутренних дел Монастырского и директора НАБУ Сытника.
  • Министр внутренних дел Монастырский заявил, что  вместе с Министерством цифровой трансформации разрабатывается возможность включения в приложение для смартфонов "Дія" опции добровольного согласия граждан на донорство своих внутренних органов в случае смерти "всего несколькими кликами".
  • Глава Верховной Рады Разумков заявил, что подпишет президентский закон об олигархах. По его словам,  право Зеленского – ветировать его и вернуть в Верховную Раду с предложениями.
  • Шоумен Притула объявил о намерении создать новую "не-виртуальную" партию. Он заявил, что ездит по регионам с целью формирования команд на местах.
  • Офис президента вслед за анонсом о посадке 1 млрд деревьев объявил о строительстве 10 тыс. новых спортплощадок с "виртуальным тренером" – "практически в каждом дворе".


 

No comments:

Post a Comment