September 25, 2021

24.09.2021: Расследователи Bellingcat обещают обнародовать материалы "Вагнергейта" в ближайшие дни

Расследователи Bellingcat обещают обнародовать материалы "Вагнергейта" в ближайшие дни

  • Расследователи Bellingcat обещают обнародовать материалы "Вагнергейта" в ближайшие дни.
  • В законе об олигархах обнаружена правовая коллизия.
  • Российские самолеты совершили провокацию в районе учебных стрельб ВМС Украины.

В Украине

  • На следующий день после принятия Верховной Радой президентского закона об олигархах выяснилось, что депутаты в спешке проголосовали за взаимоисключающие правки. Депутат от "Слуги народа" Гетманцев заявил, что парламент их проголосует. Однако существует вероятность того, что глава парламента Разумков подпишет закон в нынешнем виде и передаст его на подпись президенту. Представитель президента в Конституционном суде депутат Вениславский не сомневается, что противоречий в законе нет и Разумков его подпишет. В этом случае Зеленский будет вынужден его ветировать и возвратить со своими правками, что затянет процедуру его повторного принятия.
    Председатель Венецианской комиссии в телефонном разговоре с Зеленским попросил прислать  для оценки окончательно принятый вариант закона. Еврокомиссия пока не планирует введения санкций против тех, кого СНБО или другой орган объявят олигархами. 
  • По данным Госстата, уровень официальной безработицы в стране во ІІ квартале снизился до 9,3% и составляет 1,6 млн чел. 
  • Расследование покушения на помощника президента Шефира продолжается. Руководство Нацполиции перевело персонал на усиленный режим работы. Зеленский увеличил свой и без того огромный кортеж, который теперь будет передвигаться на большой скорости.
  • Бывшие судьи Конституционного суда Тупицкий и Касмынин подали иск в Окружной админсуд Киева с требованием отменить отбор новых судей по квоте призидента на их места, с которых они были уволены указами Зеленского.
  • С утра котировки доллара на межбанке существенно просели, что позволило НБУ купить $5 млн. Однако после обеда экспортеры получили возмещение НДС и курс гривны начал снижаться. К концу дня он достиг уровня вечера четверга. Официальный курс на понедельник  установлен на отметке 26,64 ₴/$ (+0,12 грн), 31,22 ₴/€ (+0,13 грн), 3,65 ₴/10 руб. За неделю НБУ купил на межбанке $20,5 млн.
    По утверждению чиновников Нацбанка, несмотря на отток инвестиций нерезидентов в украинские гривневые ОВГЗ, угрозы для курса нет. По сравнению с прогнозом чиновников от начала года, он может составить до $1,5 млрд. За 3 последних месяца вложения нерезидентов в ОВГЗ уменьшились на 13,6 млрд грн, – со 107,4 млрд грн до 93,8 млрд грн. 

Пандемия коронавируса

  • По информации украинского Минздрава, в стране за сутки проведено 79 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 8,3 тыс. чел., выздоровели 2,8 тыс. больных, умерли – 133, вакцинировано 159 тыс. граждан. Главный санврач Кузин заявил, что ​​Житомирская, Луганская, Львовская и Харьковская области могут быть объявлены "красной" карантинной зоной уже через 2-3 недели. Чиновники министерства утверждают, что Киев и еще 8 областей по установленным ими параметрам уже соответствуют "оранжевой" зоне карантина. Глава управления Госпотребслужбы в Киеве Рубан считает, что Киев еще не приблизился по параметрам к этому уровню ограничений. Министерство цифровой трансформации сообщило, что QR-коды цифровых сертификатов можно сгенерировать на портале "Дія" без приложения.
    В мире, по данным сайта Worldometers, зафиксировано 500 тыс. случаев заражения, умерли 8,5 тыс. чел.

Война

  • На Донбассе боевая ситуация вновь осложнилась. Позиции украинских войск были обстреляны из минометов в Верхнеторецком в районе Горловки и в Новолуганском на берегу Светлодарского водохранилища. Перестрелки и огневые контакты произошли в Лебединском и Водяном на приморском участке фронта, в Светлодарске в районе водохранилища, а также на севере Луганской обл.– в Новозвановке и Золотом – неподалеку от участка разведения войск и КПВВ на оккупированную территорию. На азовском побережье – в Широкино и Водяном – на позиции украинских войск с беспилотников были сброшены гранаты, а в Нью-Йорке (Новгородском) в окрестностях Горловки оккупанты провели дистанционное минирование "серой зоны". По сводке штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий армия потерь не понесла.
  • СБУ сообщила, что РФ уже признает дипломы ВУЗов "ДНР". "Министерство образования ДНР" возглавляет кадровый российский разведчик Кушаков, переброшенный в "республику" из Приднестровья.

Украина и мир

  • Немецкий энергетический регулятор объявил, что несмотря на допуск польской газовой компании PGNiG к процессу сертификации российского газопровода "Северный поток-2", она не будет иметь права вето на решение, а лишь совещательный голос.
  • На международных биржах фьючерсы на нефть снова подорожали и превысили уровень 2018 г.
  • Российские самолеты совершили провокацию в районе проведения военных учений ВМС Украины. Они пересекали траектории полета воздушных мишеней, что могло привести к уничтожению одного из них. Украина на прошлой неделе объявила часть акватории Черного моря закрытой на период маневров.

Тренды

  • Журналисты-расследователи группы "Bellingcat" не получили объяснений от украинских чиновников о провале спецоперации по захвату наемников российской частной военной компании "Вагнер". Журналисты убеждены, что ФСБ РФ не знала об этой операции. Группа обещает опубликовать результаты своего расследования в ближайшие дни, а полнометражный документальный фильм – в течение полугода. Временная следственная комиссия Верховной Рады во главе с депутатом от президентской фракции Безуглой заслушала в закрытом режиме бывшего главу Главного управления разведки Минобороны Бурбу и объявила перерыв в заседаниях. Безуглая снова обвинила "оппозицию" в повторе утверждений российских пропагандистов и попытках сорвать заседания комиссии. Журналист Bellingcat Грозев утверждает, что наемников наняла украинская разведка, и опроверг версию Безуглой.

 

No comments:

Post a Comment