September 22, 2021

21.09.2021: В Верховной Раде представлен проект бюджета на 2022 г

В Верховной Раде представлен проект бюджета на 2022 г

  • В Верховной Раде представлен проект бюджета на 2022 г.
  • В стране растут темпы тестирования на коронавирус и количество случаев заражения.
  • Зеленский и его фракция намерены снять Разумкова с поста главы парламента.

В Украине

  • Министр финансов Марченко представил в Верховной Раде законопроект о бюджете на следующий год. Он подчеркнул, что впервые в истории Украины бюджет разрабатывался на основе бюджетной декларации правительства. Глава бюджетного комитета Аристов заявил, что ряд положений проекта требует доработки. Парламент принял бюджет к рассмотрению.
    В повестку дня включен закон об изменениях к бюджету текущего года, в частности, увеличения расходов на субсидии и инфраструктурные проекты.
    Верховная Рада приняла в первом чтении законопроекты о трудовых договорах с нефиксированным рабочим временем, о расширении прав работодателей при увольнении сотрудников и о коллективных договорах, в том числе – работников физлица-предпринимателя.
    Законопроект о предоставлении грантов на открытие предпринимательской деятельности трудовым мигрантам в случае возвращения на родину отправлен на доработку, "поскольку не стимулирует возвращение молодежи".
    Принят закон о предоставлении админуслуг во время карантина. Карантин не является основанием для приостановки сроков предоставления услуг.
    Спикер Разумков назначил внеочередное заседание парламента на четверг, на котором должен быть рассмотрен законопроект об отмене введения программных кассовых аппаратов (ПРРО) для малого бизнеса. Глава президентской фракции Арахамия заявил, что сессия проведена не будет, поскольку ему неизвестны основания, по которым глава парламента может назначить ее, находясь на больничном. По словам депутата, фракция не собирается отказываться от закона об усилении фискализации и не намерена снова переносить сроки введения ПРРО. 17 сентября вступил в силу приказ Минфина о правилах установки и использования программных регистраторов. Устройства, на которых установлены ПРРО, должны принадлежать субъекту предпринимательской деятельности на праве собственности.
    Глава партии "Слуга народа", депутат Корниенко, назвал действия Разумкова "некомандными". Он заявил, что работа с ним идет "в режиме переписки". Корниенко подтвердил, что Разумков, сославшись на регламент, отказался внести на рассмотрение парламента "спецпроцедуру" принятия законопроекту об олигархах, по которой все правки утверждает профильный комитет. Корниенко заявил, что фракция планирует вынести законопроект на голосование 23 сентября, несмотря на отправку его на заключение Венецианской комиссии. Арахамия утверждает, что за закон проголосуют более 230 депутатов. По оценке многих экспертов и политологов, законопроект несет серьезные коррупционные риски, поскольку передает процедуру признания бизнесмена олигархам СНБО, который полностью подконтролен президенту. И  этот орган может отказаться включать бизнесмена в реестр в обмен на положительное освещение деятельности Зеленского в СМИ и финансирования (в том числе, скрытого) его партии.
    Офис президента и депутаты его фракции распространяют информацию о возможном увольнении Разумкова с должности, из-за "фундаментальных разногласий". Президент Зеленский планирует провести съезд своей партии "Слуга народа" в конце сентября в Трускавце. По словам пресс-секретаря президента Никифорова, встреча Зеленского с депутатами будет "фундаментальной". В ходе этой встречи может быть принято решение об увольнении Разумкова.
  • После совещания в Офисе президента Совет судей объявил конкурс в Этический совет.
  • Исполнительный директор Нафтогаза Ватерландер объявил об уходе с должности из-за  остановки проектов добычи газа и невозможности трансформации компании, а также из-за невозможности совместной работы с ее руководителем Витренко.
  • Дарницкий районный суд Киева освободил от ответственности участника Антимайдана Кромского ("Топаза") по обвинению в похищении и пытках человека "по истечению срока давности".
  • Минфину удалось увеличить продажу ОВГЗ до 5 млрд грн за счет существенного роста доходности среднесрочных (1-2-летних) облигаций.  ⅔ реализации пришлось именно на эти облигации под 11,5%-12,5% годовых. Также были проданы 2,5-летние валютные ОВГЗ под 3,9% годовых на сумму $85 млн. Торги на межбанке прошли спокойно, Выплаты возмещения НДС еще не начались, а нерезидентов, по-видимому, не интересуют украинские гривневые гособязательства. Курс на среду зафиксирован на отметке 26,71 ₴/$, 31,36 ₴/€ (+0,09 грн), 3,65 ₴/10 руб (+0,02 грн).
    Внешний валовой долг Украины вырос на $2,2 млрд до $125,3 млрд  за счет заимствований госсектора. Чиновники НБУ утверждают, что при этом долг уменьшился с 81,2% ВВП в начале года до 75,9% ВВП по итогам полугодия.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 82 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено 6,7 тыс. случаев заражения, выздоровели 2,1 тыс. больных, умерли – 105. Темпы вакцинации по-прежнему низкие – во вторник привито всего 116 тыс. граждан. Премьер-министр Шмыгаль заявил, что эпидемиологическая ситуация в стране стремительно ухудшается и напомнил, что вакцинация для граждан бесплатна. Кабмин установил "желтый" карантинный режим по всей стране с 23 сентября.
    Украина получила через инициативу COVAX 159 тыс. доз китайской вакцины CoronaVac, которая одобрена Всемирной организацией здравоохранения для экстренного применения. Чиновники утверждают, что "большинство" смертей после вакцинации не связаны с прививками. В регионы отправлены препараты Bamlanivimab и Etesevimab, использование которых не рекомендовано в США и которые были доставлены в качестве гуманитарной помощи. Препараты еще на одобрены украинским регулятором. В Черкасской обл. в 24 школах установили сканеры с функцией идентификации лиц, измерения температуры и контроля масочного режима. Киевские власти ожидают роста заболеваемости до ноября и усилят агитацию за вакцинацию и мониторинг, школы закрывать не планируют, транспорт продолжит работу. Львовская облгосадминистрация сообщила, что в "желтом" карантинном режиме не смогут работать 90% школ области, поскольку в них не выполнено требование о вакцинировании 80% персонала. Мэр Ивано-Франковска Марцинкив пообещал выплатить 1 млн грн школе, персонал которой будет на 100% вакцинирован.
    По данным сайта Worldometers, в мире за сутки зафиксировано 457 тыс. случаев заражения, умерли 8,2 тыс. больных. Индия возобновила экспорт вакцин, который был остановлен в апреле после всплеска заболеваемости в стране.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли из минометов украинские войска в Каменке неподалеку от Авдеевки, перестрелки произошли в Лебединском на приморском участке фронта, в Шумах в окрестностях Горловки и в Новолуганском на берегу Светлодарского водохранилища. По сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за сутки не было.  

Украина и мир

  • Президент Зеленский встретился в США с представителями бизнеса и пригласил их стать частью процесса трансформации Украины. По опросу Американской торговой палаты в Украине, более половины ее участников считают главным препятствием для инвестиций в страну коррумпированные суды, правоохранительные и налоговые органы, а также олигархов.
    На встрече с представителями украинской диаспоры Зеленский пообещал обязательно внедрить двойное гражданство. Он также похвастался своими достижениями, в частности, ремонтом дорог.
    На переговорах с главой ООН Гутеррешем и председателем Генеральной ассамблеи ООН Шахидом Зеленский поднял вопрос о поддержке "Крымской платформы". С президентом Турции Эрдоганом он обсудил вопрос о введении зоны свободной торговли между двумя странами и помощь в освобождении крымскотатарских активистов.
    На встрече с главой Еврокомиссии фон дер Ляйен Зеленский поднял тему вызова для Европы со стороны российского газопровода "Северный поток-2". Премьер-министр Польши Моравецкий заявил, что газопровод является стратегической ошибкой ЕС и дает России дополнительные инструменты ценового шантажа и давления на Европу, что увеличивает геополитические риски для региона.
  • Самая крупная фракция Европарламента "Народная партия" призвала не признавать выборы в Госдуму из-за серьезных нарушениях в их проведении, препятствования оппозиционным партиям и отсутствии свободного выбора для граждан. Ряд стран также призвали не признавать  выборы в целом.
  • Россия на керченской верфи в Крыму построила и спустила на воду уже второй ракетный корабль и строит третий.

Тренды

  • Глава парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Гетманцев сообщил, что за 3 недели с начала "налоговой амнистии" поданы декларации на 30 млн грн, по которым в бюджет поступило 1,5 млн грн.

 

No comments:

Post a Comment