September 21, 2021

20.09.2021: Кабмин продлил "адаптивный" карантин до конца года

Кабмин продлил "адаптивный" карантин до конца года

  • Кабмин продлил "адаптивный" карантин до конца года.
  • Глава ВСК Верховной Рады Безуглая тормозит расследование дела наемников "Вагнера".
  • В Беларуси за участие в протестах осужден на 3 года украинский гражданин.

В Украине

  • Фракция "Слуга народа" решила назначить нового руководителя аппарата Верховной Рады. По словам зам. главы фракции Кравчук, речь об отставке спикера Разумкова пока не идет. Разумков призвал правоохранительные органы расследовать слухи о получении депутатами взяток за голосование.
  • Из Нафтогаза уволились 5 иностранцев – 3 членов наблюдательного совета и 2 членов правления.
  • Чиновники Госрезерва сообщили, что на текущий год средства на закупку зерна не были предусмотрены, поэтому запасы упали до критического уровня. На складах до сих пор находится зерно урожаев 1999-2018 гг. 
  • По данным Госстата, во ІІ квартале ВВП вырос на 5,7%. Эксперты назвали причиной такого роста резкое падение ВВП в предыдущие периоды.
  • Миссия МВФ в режиме онлайн начала работу с украинскими властями по пересмотру программы кредитования stand by. 
  • В понедельник на межбанковской бирже объем торгов снова был небольшим, несмотря на последний день периода уплаты налогов. Сумма продаж составила всего около $140 млн. С утра спрос незначительно превышал предложение, однкако к обеду ситуация выровнялась. Курс на вторник установлен на отметке 26,71 ₴/$, 31,27 ₴/€ (-0,19 грн), 3,63 ₴/10 руб (-0,05 грн).

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 64 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 5,1 тыс. чел, выздоровели 2,2 тыс. больных, умерли – 137, вакцинировано – 109 тыс. чел. В связи с замедлением темпов вакцинации чиновники пытаются принудить население к прививкам административными мерами, ограничивая права отказавшихся. Министр финансов Марченко заявил, что Кабмин "изучает возможность" введения обязательного ПЦР-тестирования невакцинированных работников за свой счет. Он "не уверен", что государство должно оказывать медицинскую помощь невакцинированным, хотя это прямо противоречит Конституции. Кабмин продлил "адаптивный" карантин и ввел верификацию посетителей общественных мест с помощью сертификатов вакцинации, справок о тестах или перенесенном заболевании. Министр здравоохранения Ляшко заявил, что западные области страны вплотную приблизились к "красному" уровню карантина. По его словам, в стране проводится спецоперация по выявлению поддельных справок о ПЦР-тестах и сертификатов вакцинации. Чиновники Минздрава отрицают, что смерть студента в Киевской обл. произошла в результате прививки от коронавируса. Кабмин собирается объявить всю территорию страны "желтой" карантинной зоной с 22 сентября.
    В мире, по данным сайта Worldometers, зафиксировано 397 тыс. случаев, умерли 5,7 тыс. чел. В австралийском Мельбурне власти закрыли строительные площадки после массовых протестов работников, отказавшихся вакцинироваться.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов в Каменке в окрестностях Авдеевки и в Катериновке на севере Луганской области. Перестрелки и огневые контакты произошли в Широкино на азовском побережье, в Новомихайловке к югу от Донецка, в Новоалександровке и Новозвановке в окрестностях Попасной Луганской обл. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела ранен украинский боец.

Украина и мир

  • МИД Украины потребовал от белорусских властей освободить украинского гражданина Ференца, осужденного за нарушение общественного порядка и порчу имущества во время массовых выступлений после фальсификации президентских выборов. Доказательств вины в суде приведено не было, сам осужденный виновным себя не признал.
  • Большинство западных стран и Турция не признали легитимными выборы в Госдуму РФ на территории оккупированного Крыма. Еврокомиссар по иностранным делам Боррель заявил,что выборы прошли с серьезными нарушениями, до и во время их проведения усилились репрессии против оппозиции, а Россия ограничила размер и формат миссии ОБСЕ. По сведениями ЦИК РФ, в Госдуму проходят 5 партий, партия власти "Единая Россия" набирает около 50% голосов. Результаты электронного голосования разительно отличаются от оффлайнового, большинство голосов в нем получила "Единая Россия". 

Тренды

  • Зам. главы Верховной Рады Стефанчук предложил, в случае необходимости,проводить заседания парламента в режиме онлайн, например, во время вспышки эпидемии.
  • Фракция "Слуга народа" продавила включение в повестку дня заседаний этой недели президентский законопроект об олигархах, не дожидаясь выводов Венецианской комиссии, а также "ресурсный" законопроект, который власти называют "антиахметовским" и который, по мнению экспертов, существенно усилит налоговое давление на малый и средний бизнес.
  • Главный редактор издания "Цензор.Нет" Бутусов сообщил, что на временная следственная комиссия, рассматривающая провал спецоперации по захвату наемников российской частной военной компании "Вагнера", отказалась заслушать бывшего главу Главного управления разведки Бурбу. Глава комиссии, депутат от "Слуги народа" Безуглая перенесла заседание без объяснения причин. При этом Безуглая обвинила оппозицию в срыве работы комиссии а  "отдельных украинских субъектов" – в скоординированной с российскими пропагандистами дезинформационной деятельности.

 

No comments:

Post a Comment