September 17, 2021

16.09.2021: Офис президента пытается принудить судей к продолжению реформы

  • Офис президента пытается принудить судей к продолжению реформы. 
  • Миссия МВФ возобновит консультации с украинскими властями в конце сентября.
  • На Донбассе из артиллерии и минометов обстреляны Тарамчук и Счастье.
  • Европарламент принял жесткую резолюцию о противодействии российскому влиянию.

В Украине

  • В Офисе президента состоялось совещание по вопросу возможного срыва судебной реформы. В нем приняли участие глава Верховного суда Данишевская, глава Совета судей Монич, депутаты Верховной Рады, зам. главы Офиса президента Смирнов, министр юстиции Малюська, глава НАПК Новиков и послы стран "большой семерки". По результатам встречи принято совместное заявление о готовности продолжить судебную реформу. Послы G7 заявили, что услышали от украинских властей обязательство реформировать Высший совет правосудия и призвали Совет судей обеспечить максимально быстрое выдвижение представителей в Этический совет. Госдепартамент США призвал украинские власти "спасти судебную реформу". "Центр противодействия коррупции" обвинил Данишевскую в торпедировании выборов в Этический совет.
  • В проекте бюджета предусмотрено сокращение расходов на Верховную Раду и Офис президента, при этом существенно вырастут расходы на правоохранительную систему, СНБО и Кабмин. Расходы на оборону заложены в размере 5,95% ВВП (в 2021 г. – 5,91%).
  • Конституционный суд будет рассматривать обращение о признании неконституционной земельной реформы в режиме открытого устного обсуждения.
  • Правительство запланировало с 1 декабря повысить минимальную зарплату с 6,0 до 6,5 тыс. грн в месяц. Следующее повышение произойдет в октябре 2022 г. – на 200 грн.
  • Минфин прогнозирует, что "Укрзализныця" будет убыточной и в следующие 3 года.
  • Прокуратура и Нацполиция провели обыски в еще одном столичном коммунальном предприятии – "Жилинвестстрой-УКБ" по делу о хищениях при закупках лифтового оборудования. Следователи осмотрели строящийся Подольско-Воскресенский мост в рамках расследования дела о служебной халатности и присвоении средств местного бюджета.
    По словам мэра Кличко, бюджет Киева в 2022 г. составит около 65 млрд грн. В 2021 г. он утвержден в размере 60,5 млрд грн. Окружение президента Зеленского пытается с помощью правоохранителей получить контроль над финансовыми потоками в столице. По мнению ряда экспертов, финансовые нарушение в Киев – масштабные, хотя растраты и хищения бюджетных средств процветают во всех органах государственной и местной власти, а также на государственных предприятиях.
  • ЕС в годовщину похищения журналиста Гонгадзе призвал украинские власти повысить эффективность расследований преступлений против журналистов и гражданских активистов. 
  • МВФ подтвердил, что его представители возобновят консультации с украинскими властями в конце месяца в режиме видеоконференций. По словам чиновников Фонда, дискуссии с украинским правительством о продолжении кредитования по программе stand by еще продолжаются.
  • Торги на межбанковской бирже прошли спокойно с небольшим превышением предложения над спросом. После обеда сделок почти не было. Курс на пятницу установлен на отметке 26,67 ₴/$ (+0,02 грн), 31,37 ₴/€ (-0,15 грн), 3,68 ₴/10 руб (+0,02 грн). 

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено более 75 тыс. тестов на коронавирус, обнаружено заражение 6,6 тыс. чел., выздоровели – 1,9 тыс., умерли – 99 больных, вакцинировано – 123 тыс. граждан. По словам министра здравоохранения Ляшко, Тернопольская, Волынская, Закарпатская и Черновицкая области приближаются к "красному" карантинному уровню. Министерство цифровой трансформации объявило, что сертификат вакцинации можно будет распечатать через портал "Дія" в конце месяца. Минздрав призвал граждан сообщать в полицию о продаже поддельных сертификатов о вакцинации и тестах. Чиновники администрации Киевской области планируют закрыть с 20 сентября школы, в которых вакцинированы менее 80% персонала, несмотря на утверждение Министерства образования, что вакцинация является добровольной.
    Министр Ляшко заявил, что Украина готова передать третьим странам вакцину AstraZeneca, срок годности которой истекает в октябре-ноябре.
    Минздрав призвал население вакцинироваться и от гриппа, хотя точный штамм вируса в этом сезоне еще не известен.
    В мире зафиксировано 571 тыс. случаев заражения умерли 9,2 тыс. больных.
    Правительство Италии ввело обязательное требование вакцинации всех работающих, в том числе – в негосударственном секторе. Также без "паспорта" будет невозможно посещение государственных учреждений и любых других компаний, а также магазинов и ресторанов. Еврокомиссия объявила о запуске Европейского органа по готовности к чрезвычайным ситуациям в сфере здравоохранения, цель которого – прогнозирование и реагирование на эпидемии, а также производство и распространение препаратов и средств защиты.
    Всемирная организация здравоохранения приостановила процесс согласования применения российской вакцины "Спутник-V" из-за несоблюдения технологии производства на одном из заводов в РФ.

Война

  • На Донбассе оккупационные войска обстреляли из минометов и тяжелой артиллерии населенный пункт Тарамчук к западу от трассы Донецк-Мариуполь в районе КПВВ. Под минометный обстрел попало Счастье на севере Луганской области, в том числе, жилой сектор. Также из минометов обстреляны Пески в окрестностях Донецка. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов повреждены жилые и административные здания, транспортные средства, в Счастье ранен местный житель.

Украина и мир

  • Европарламент подавляющим числом голосов принял резолюцию, в которой призвал страны ЕС к готовности применить к России более жесткие санкции, в том числе отключение от системы международных расчетов SWIFT, а также избавиться от российских энергоресурсов. Депутаты призвали не допустить запуск в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2". Причиной санкций назван действия РФ по подрыву безопасности Европы. Часть документа посвящена агрессии РФ против Украины – оккупации Крыма и части Донбасса. В резолюции прямо сказано, что "обычного бизнеса" с Россией быть не может, а ЕС и НАТО должны ее сдержать для сохранения мира и стабильности в Европе и за ее пределами.
    Польский посол в Украине Цихоцкий предложил создать новое объединение стран Восточной Европы и Балтии для противодействия угрозам со стороны России, в частности, в связи с вводом в эксплуатацию "Северного потока-2".
    Президент Зеленский создал рабочую группу во главе с руководителем своего Офиса Ермаком, которая должна подготовить предложения по нейтрализации рисков от ввода в эксплуатацию "Северного потока-2".
  • Всемирный банк отказался от публикации ежегодного рейтинга Doing Business в связи с изменением подходов к оценке делового и инвестиционного климата. Украинские чиновники надеялись на улучшение позиций в рейтинге в этом году. В прошлом году страна заняла 65-е место, намного ниже, чем все ближайшие соседи.
  • По расчетам чиновников Минфина, ратификация двусторонних соглашений о пенсионном обеспечении с Израилем и США приведет к увеличению расходов бюджета на 10,6 млрд грн в год.
  • Президент Польши Дуда выступил за предоставление возможности вступления в ЕС Украине, Молдове и другим странам, которые проводят евроинтеграционные реформы.
  • Суд в Молдове отказал Украине в экстрадиции бывшего судьи Чауса, который уже несколько месяцев назад похищен, вывезен на родину и находится под арестом.
  • В случае возвращения в Украину "скифского золота" из крымских музеев, которые были выставлены на экспозицию в музее Пирсона в Амстердаме, украинские власти должны будут компенсировать расходы по хранению в размере €122 тыс.

 

No comments:

Post a Comment