September 16, 2021

15.09.2021: Кабмин передал в Верховную Раду проект госбюджета на 2022 г.

 

Кабмин передал в Верховную Раду проект госбюджета на 2022 г.

  • Кабмин передал в Верховную Раду проект госбюджета на 2022 г.
  • Член делегации в ТКГ Гармаш заявил, что решение об имплементации "формулы Штайнмайера" уже принято.
  • Бывший замгенпрокурора Голомша утверждает, что Чорновола убили кастетом.

В Украине

  • Правительство одобрило и внесло в Верховную Раду проект бюджета на 2022 г. Доходы бюджета запланированы на уровне 1,27 трлн грн, расходы – 1,44 трлн грн, годовой предельный дефицит бюджета – 0,19 трлн грн. Потолок госдолга установлен в размере 2,72 трлн грн, а предельный объем гарантированного государством долга – 0,37 трлн грн. Бюджет рассчитан, исходя из курса 28,7 ₴/$, роста ВВП 3,8% в год, инфляции – 6,2%.
    На обслуживание президентского Офиса чиновники запланировали потратить 1,09 млрд грн, это меньше, чем в нынешнем году на 0,18 млрд грн. На ремонт дорог планируется выделить более 120 млрд грн.
    Одобрена и передана на утверждение СНБО Стратегия кибербезопасности Украины. В документе государством-агрессором названа Россия.
    Кабмин поднял предельные цены на моторное топливо  – до 31,61 грн/л на бензин А-92 и до 29,32 грн/л на дизтопливо. Сети АЗС немедленно подняли расценки.
    Принято постановление о подключении сервиса растаможивания автомобилей к приложению для смартфонов "Дія".
    50%-1 арестованных акций "Донецкоблгаза", принадлежавших беглому олигарху Курченко, переданы в управление "Нафтогазу".
    Кабмин по поручению президента Зеленского исключил из списка на приватизацию госпакеты акций областных энергокомпаний и передал их в управление Министерству энергетики.
    С 1 октября пенсионерам в возрасте 70-75 лет будет выдана надбавка к пенсии в размере до 300 грн.
    Ликвидирована Государственная архитектурно-строительная инспекция, все ее функции переданы новой Госинспекции архитектуры и градостроительства. Министр развития общин и территорий Чернышев утверждает, что в штат нового ведомства не принимали работников ликвидируемой инспекции.
  • Большая палата Верховного Суда вернула в суд первой инстанции (Печерский суд Киева)  иск семьи Суркисов о незаконности конвертирования их депозитов в сумме $350 млн в капитал в процессе национализации Приватбанка.
  • Киевская прокуратура и Нацполиция провели обыски в столичных коммунальных предприятиях "Киевавтодор" и "Киевавтодормост" и изъяли документы о закупках товаров и услуг в рамках расследования дела о растрате средств местного бюджета. 
  • По информации Министерства экономики, ВВП Украины за 7 месяцев вырос на 2,1%. За январь-июль 2020 г. ВВП снизился на 6,1%.
  • Второй транш "макрофинансовой помощи" (кредита под низкие проценты) Еврокомиссия перечислит Украине в октябре.
  • Торги на межбанке прошли спокойно, НБУ купил $5 млн. Курс на четверг установлен на отметке 26,65 ₴/$ (+0,01 грн), 31,52 ₴/€ (+0,06 грн), 3,66 ₴/10 руб (+0,01 грн). 

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки сделано почти 73 тыс. тестов, подтверждено заражение коронавирусом 5,7 тыс. чел., выздоровели 1,5 тыс. больных, умерли – 101, вакцинировано 119 тыс. чел. Чиновники Минздрава утверждают, что в 18 регионах из 25 превышен пороговый уровень "заболеваемости" (инфицирования), а в 7 регионах – динамика уровня госпитализаций. Правительство и Национальная служба здоровья по-прежнему задерживают выплаты "коронавирусных" доплат медработникам.  Кабмин продлил срок действия международных "зеленых" сертификатов вакцинации до 1 года с момента второй прививки. В Украину с начала августа из Европы доставлено более 3 млн доз вакцины AstraZeneca, срок хранения которой истекает в октябре-ноябре. При нынешних темпах вакцинации большая часть препаратов не будет использована и должна быть утилизирована.
    В мире зафиксировано 564 тыс. случаев заражения, умерли 10,2 тыс. чел. Правительство Словении установило обязательное предъявлении сертификатов вакцинации на рабочих местах и при посещении предприятий обслуживания и общественного питания. Специалисты Агентства по контролю за продуктами и медикаментами США считают, что третья доза вакцины для усиления иммунитета не нужна.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в районе Авдеевки, перестрелки произошли в Южном (Чигирях) в окрестностях Горловки и в Новолуганском на берегу Светлодарского водохранилища. По сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь. С начала сентября на фронте погибли 4 украинских военнослужащих, 36 – ранены.
  • Состоялась видеоконференция трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе, которая в очередной раз закончилась без результатов. Россия настаивает на принятии плана действий, предложенного "республиками". Один из членов украинской делегации журналист Гармаш сообщил, что Украина, и представитель ОБСЕ настаивали на имплементации "формулы Штайнмайера", но Россия отказалась обсуждать это предложение. Гармаш высказал уверенность, что решение о законодательном закреплении "формулы" руководство Украины уже приняло. Глава российской делегации Грызлов заявил об отказе украинской делегации проводить переговоры в очном формате в Минске, а также о возражениях против участия в них представителей "республик".
  • На голосование на выборах в российскую Госдуму в Ростовскую область новоиспеченных "граждан РФ" из Донецка и области отправят 825 автобусами и 12 поездами.

Украина и мир

  • Цена фьючерсов на газ в Европе на октябрь вплотную приблизилась к абсолютному рекорду – $1000/1000 м³ на фоне падения запасов газа в подземных хранилищах и сокращения поставок Россией. Глава МИД РФ Лавров признал, что разрешение на эксплуатацию газопровода "Северный поток-2" может быть получено лишь в начале 2022 г. Лавров заявил, что Украина "все время что-то клянчит у Запада", в том числе – компенсации убытков после запуска газопровода. В Киеве состоялись переговоры  между Украиной и Германией по вопросу транзита газа. По словам главы Нафтогаза Витренко, на них были подняты вопросы о продлении договора на транзит российского газа, заключении долгосрочных контрактов с европейскими компаниями и о сертификации "Северного потока-2". 
  • Совет Федерации РФ в преддверии выборов в Госдуму направила компаниям Google и Apple вызовы на заседание комиссии по защите суверенитета. Чиновники обвиняют компании во вмешательстве в процесс выборов.
    ФСБ РФ заявила о прямых связях Меджлиса крымскотатарского народа с украинскими спецслужбами. Меджлис признан в России экстремистским и запрещен. ФСБ назвала Меджлис "основным проводником украинской реваншистской политики и модератором протестных и сепаратистских проявлений".
  • Пресс-секретарь Белого Дома Сааки не подтвердила информацию о поставках Украине системы противовоздушной и противоракетной обороны "Железный купол". 
  • Погранкомитет Беларуси заявил об обстреле пограничного знака с украинской территории. 

Тренды

  • Глава Верховной Рады Разумков заявил, что несмотря на отправку президентского законопроекта об олигархах на рассмотрение Венецианской комиссии, формальных препятствий для его принятия парламентом нет.
  • Бывший зам. генпрокурора Голомша утверждает, что лидер Народного Руха Черновол погиб не в результате катастрофы.По его словам, экспертиза установила, что политика и его водителя убили ударами кастетов в голову. Офис генпрокурора опровергает эту информацию.

No comments:

Post a Comment