September 14, 2021

13.09.2021: Кабмин объявил о введении "желтых" и "зеленых" COVID-сертификатов

Кабмин объявил о введении "желтых" и "зеленых" COVID-сертификатов

  • Кабмин объявил о введении "желтых" и "зеленых" COVID-сертификатов.
  • Офис омбудсмена сообщил о появлении в Интернет базы персональных данных граждан.
  • Совет судей провалил выборы членов Этического совета.

В Украине

  • Министерство цифровой трансформации объявило о подключении к приложению "Дія" внутренних небиометрических паспортов, выданных после 2015 г.  Офис представителя Верховной Рады по правам человека сообщил об обнаружении в сети Интернет базы данных, содержащей 53 миллиона записей с именами, фамилиями, адресом проживания и номерами телефонов граждан.
  • Укрзализныця отчиталась об убытках за І полугодие в размере 1,4 млрд грн. 
  • Вице-президент Всемирного банка Бьерде заявила, что решение правительства о снижении тарифа на электроэнергию для домохозяйств, потребляющих менее 250 кВт•ч в месяц может подорвать финансовое оздоровление энергосектора. Она подчеркнула, что реформа корпоративного управления в Украине пробуксовывает и даже частично отменяется, а управление госкомпаниями распылено между 96 министерствами и ведомствами. По словам Бьерде, банк предоставит следующий транш Украине после выполнения ранее озвученных требований, среди которых – завершение земельной реформы.
  • Совет судей не смог избрать представителей в Этический совет, который будет проверять на добропорядочность кандидатов и членов Высшего совета правосудия. Президент Зеленский объявил о  проведении заседания в своем Офисе 16 сентября с участием членов Совета судей, Верховного суда, представителей парламента и послов "большой семерки". Чиновники считают, что Совет судей торпедирует судебную реформу.
  • По словам представителя президента в Конституционном суде депутата от "Слуги народа" Вениславского, заключение Венецианской комиссии по законопроекту Зеленского об олигархах является "рекомендательным" и не сможет заблокировать его принятие Верховной Радой.
  • Верховный суд рассмотрит 14 сентября апелляцию семьи Суркисов к Приватбанку за принудительную конвертацию депозитов в капитал после национализации банка. Сумма иска – $350 млн.
  • Фонд обязательного госстрахования сообщил о нехватке средств на выплату пособий по частичной безработице. Кабмин планирует дополнительно выделить на эти цели 0,46 млрд грн.
  • Минфин сообщил, что миссия МВФ прибудет в Киев уже на следующей неделе.
  • НБУ утвердил основные принципы денежно-кредитной политики на 2022 г. По словам главы НБУ Шевченко, документ закрепляет курс на инфляционное таргетирование до уровня 5% и плавающий курс гривны, регулируемый с помощью учетной ставки.
  • В понедельник торги на межбанке прошли спокойно. Период уплаты налогов еще не начался, нерезиденты в сессии не участвовали, а госмонополии валюту не продавали Курс на вторник зафиксирован на уровне 26,69 ₴/$ (+0,01 грн), 31,45 ₴/€ (-0,14 грн), 3,66 ₴/10 руб (-0,01 грн). Банкиры ожидают реакции Минфина на повышение учетной ставки. Если доходность ОВГЗ будет повышена, то появится шанс покупки облигаций нерезидентами с дальнейшим укреплением гривны. 

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 62,7 тыс. тестов, обнаружено 3,3 тыс. случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 1,4 тыс. больных, умерли – 97. Вакцинировано 135 тыс. чел., с начала кампании 1 или 2 дозами препаратов привито почти 6 млн чел. По результатам опроса фонда "Демократические инициативы", 52% респондентов против обязательной вакцинации, "за" – около 23%, не планируют вакцинироваться 56% Более половины опрошенных выступили за обязательную вакцинацию медработников, 42% – преподавателей, 40% – военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Вакцинация в Украине по закону является добровольной.
    Кабмин объявил о введении градации "COVID-сертификатов", которые будут содержать информацию о вакцинации и о выздоровлении, а также отрицательный результат тестирования сроком на 72 часа. "Зеленый" сертификат будет содержать информацию о 2 прививках или выздоровлении, "желтый" – об одной дозе препарата от коронавируса. Чиновники планируют ограничить разрешить работу заведений культуры и спортзалов в "желтом" режиме карантина, если все посетители и не менее 80% персонала будут иметь сертификаты. Чиновники отметили, что владельцы  заведений будут самостоятельно выбирать, предоставлять ли услуги только вакцинированным или придерживаться всех карантинных ограничений.
    Глава Закарпатской облгосадминистрации Полосков объявил об объявлении  области "желтой" карантинной зоной со следующей недели. Он заявил, что в этом режиме смогут работать только школы, где вакцинированы не менее 80% персонала. Чиновник не сказал, что вакцинированные лица также могут быть переносчиками инфекции.
    Харьковская компания "Лекхим" планирует в начале следующего года запустить производство по лицензии китайской вакцины Coronavac.
    В мире зафиксировано 441 тыс. случаев инфицирования, умерли 6,8 тыс. чел.

Война

  • Армия на Донбассе несет потери ежедневно. 13 сентября в результате обстрела погиб еще один военнослужащий. Оккупанты обстреляли из тяжелой артиллерии и минометов позиции украинских войск и населенные пункты в окрестностях Горловки – Верхнеторецкое и Нью-Йорк (Новгородское), перестрелки и огневые контакты произошли к северу от Горловки – в Зайцево, а также в Луганской обл. – в Попасной и ее окрестностях – в Катериновке и Новоалександровке, на трассе Р-66 – в Причепиловке и в Золотом, неподалеку от участка разведения войск и КПВВ на оккупированную территорию.

Украина и мир

  • Немецкий энергорегулятор получил заявку на сертификацию российского газопровода "Северный поток-2" Заявка будет рассмотрена в течение 4 месяцев, однако эксперты не сомневаются, что газопровод сертифицируют гораздо быстрее в связи с резким ростом цены на газ в Европе.
  • В Чехии по запросу украинских правоохранителей задержан гражданин РФ Франчетти, который принимал активное участие в оккупации Крыма. Его готовят к экстрадиции в Украину. 
  • Россия задерживает проход по Керченскому проливу судов, следующих в украинские порты Бердянск и Мариуполь  на 15-32 часа.
  • Белорусский президент Лукашенко объявил о намерении разместить российские зенитно-ракетные комплексы С-400 вблизи границы с Украиной.

Тренды

  • Правоохранительные органы открыли дело в отношении депутата Лероса после появления на анонимных телеграмм-каналах сфабрикованного видео, где он якобы берет деньги за организацию нападения на него. Лерос считает, что это сделано по прямому указанию Офиса президента после того, как он разоблачил коррупцию Зеленского и его окружения. 
  • Глава Верховной Рады Разумков заявил, что слухи о его отстранении от должности не имеют оснований. По его словам, в парламенте проекты постановлений об его отзыве не зарегистрированы.
  • Депутаты планируют исключить ряд налогов  из одиозного "ресурсного" законопроекта 5600, который власти назвали "антиахметовским". По мнению ряда экспертов, эти правки не изменят направленность документа на фискализацию. Олигархи просто включат новые налоги в себестоимость продукции. В результате она вырастет в цене для конечных потребителей, что приведет к дальнейшему росту инфляции. 

 

No comments:

Post a Comment