September 10, 2021

09.09.2021: НБУ повысил учетную ставку до 8,5%

НБУ повысил учетную ставку до 8,5%

  • НБУ повысил учетную ставку до 8,5%.
  • Верховная Рада приняла законы о банках из пакета соглашения с МВФ.
  • Путин и Лукашенко объявили о запуске "единого оборонного пространства"
  • В Беларуси и России начались масштабные военные учения "Запад-2021".

В Украине

  • Верховная Рада приняла в первом чтении три законопроекта в банковской сфере, которые входили в пакет меморандума о сотрудничестве с МВФ от июня 2020 г. Один из законов касается повышения независимости НБУ. Глава регулятора Шевченко анонсировал приезд миссии Фонда в Украину в конце сентября. По его словам, результатом ее работы может стать получение Украиной второго транша кредита stand by в размере $700 млн или даже больше.
    В первом чтении поддержан законопроект о принудительном кормлении заключенных, объявивших голодовку по рекомендации врача и по решению суда. Также за основу принят законопроект об индексации пенсий, которое будет происходить ежегодно 1 марта.
    Финкомитет парламента рекомендовал принять закон о повышении гарантированной суммы вкладов до 600 тыс. грн и переводе государственного Ощадбанка на систему гарантирования вкладов.
    В парламенте представлен отчет Временной следственной комиссии по результатам расследования ситуации в Укрзализныце. Виновниками плачевного состояния госкомпании названы топ-менеджеры и наблюдательный совет, а также влияние на нее олигархических групп. Глава комиссии депутат от "Слуги народа" Гришина утверждает, что ситуация стала исправляться после назначения нового министра инфраструктуры.  После отчета слово взял депутат Лерос, который обвинил президента и его окружение в коррупции. Во время выступления на него напал депутат Тищенко, близкий к Офису президента и лично к Зеленскому и силой оттащил от микрофона. Фракция "Слуга народа" планирует отстранить обоих депутатов от заседаний.
    Временная следственная комиссия по расследованию возможных противоправных действий представителей власти и других лиц против суверенитета намерена огласить результаты расследования "дела Вагнера" 10 октября . Секретарь СНБО Данилов заявил, что Совет не располагает никакими материалами по этому делу. Журналисты CNN и группы Bellingcat обещают опубликовать результаты собственного расследования в ближайшее время. По некоторым заявлениям, речь в них будет идти о государственной измене лиц из ближайшего окружения президента Зеленского. 
  • Конституционный суд рассматривает дело о незаконности видеофиксации нарушений Правил дорожного движения в связи с тем, что штрафы выписываются на владельцев авто а не на лиц, находящихся за рулем. МВД объявило об установке на автомагистралях еще 20 камер автоматической фотовидеофиксации. Всего установлено 138 камер.
  • Прокуратура Киева провела обыски в нескольких департаментах городской администрации в рамках расследования дела о незаконной передаче в аренду земельных участков в  самом центре столицы.
  • И.о. мэра Кривого Рога Вилкул обратился к Верховной Раде с просьбой об объявлении в марте 2022 г внеочередных выборов после смерти главы города Павлова.
  • НБУ объявил о повышении учетной ставки – до 8,5%. По мнению чиновников, это позволит  понизить темпы инфляции до уровня менее 10 %. По сведениям Госстата, инфляция на конец августа в годовом исчислении составила 10,2%. С начала года потребительские цены выросли на 6,2%. По мнению чиновников НБУ, цена на газ, отопление и горячую воду в течение года вырастет примерно на 10%. За год цены на коммунальные услуги выросли на 36%.
    Межбанковский рынок был уже готов к повышению ставки, поэтому относительно спокойно на отреагировал на сообщение. После объявления предложение валюты выросло. НБУ дважды выходил на торги, купил более $5 млн. Курс на пятницу установлен на отметке 26,73 ₴/$ (-0,02 грн), 31,62 ₴/€ (-0,01 грн), 3,66 ₴/10 руб (+0,01 грн).
    Пресс-служба регулятора сообщила о сокращении срока выдачи кредитов рефинансирования с 90 до 30 суток. С начала ІV квартала "антикризисные" меры будут отменены, несмотря на угрозу объявления еще одного "жесткого карантина".

Киев

  • Здание Речного вокзала сдано в аренду на 10 лет предприятию "American University Kiev", которое имеет уставной фонд всего 1 тыс. грн. Его руководители утверждают, что будут проводить обучение студентов совместно с госуниверситетом штата Аризона (США).

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено почти 61 тыс. тестов на коронавирус, обнаружено 3,6 тыс. случаев заражения, выздоровели 1,3 тыс. больных, умерли – 75. Вакцинировано 173 тыс. чел. Минздрав Украины анонсировал введение 2 видов сертификатов вакцинации – зеленого для вакцинированных 2 дозами вакцин и желтого – для привитых одной дозой. Чиновники отказались сообщить, кто из депутатов привит от коронавируса, ссылаясь на врачебную тайну. При этом главный санврач Кузин заявил, что родители должны требовать от администрации школ информацию о прививках учителей, а Минздрав будет проверять справки учителей о вакцинации. Он также объявил, что правительство планирует организовать рейды совместно с Нацполицией по проверке масочного режима. По словам чиновника, маски должны носить все, включая вакцинированных. Минздрав не планирует массово прививать граждан третьей дозой вакцин.
    В мире зафиксировано 607 тыс. случаев инфицирования, умерли 9,5 тыс. чел. Польша и Норвегия открыли границы для украинских туристов без обязательной самоизоляции при предъявлении сертификата о вакцинации или выздоровлении.

Война

  • На Донбассе боевая ситуация обострилась. Оккупанты обстреляли из минометов и тяжелой артиллерии позиции украинских войск и жилой сектор Верхнеторецкого в окрестностях Горловки, Из минометов обстреляны Красногоровка в окрестностях Донецка, Нью-Йорк (Новгородское) в районе Горловки, а также Новозвановка и Катериновка в Луганской обл неподалеку от Попасной. В Трехизбенке на севере Луганской области под минометный обстрел попала опергруппа СБУ, собиравшая доказательства артобстрела жилого сектора. 8 сентября в результате минометного обстрела в Кряковке контужены 6 бойцов. В результате обстрелов за прошедшие сутки ранены 2 украинских военнослужащих, потерь среди мирных жителей нет.
  • СБУ сообщила, что "власти" оккупированных территорий Донбасса массово выдают российские паспорта перед выборами в Госдуму, которые состоятся 17 сентября. В "республиках" развернуты агитационные пункты для записи в правящую партию "Единая Россия", готовятся автобусы для вывоза людей для голосования в Ростовскую область.

Украина и мир

  • Президент Зеленский планирует посетить открытие новой сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Одним из вопросов сессии будет рассмотрение ситуации на временно оккупированных территориях Украины. Президент РФ Путин отказался от поездки на сессию.
  • В Москве состоялась встреча президента РФ Путина и Беларуси Лукашенко. По ее окончании было объявлено о формировании "единого оборонного пространства", единого энергетического рынка.  Украинские пограничные войска объявили о готовности к провокациям на белорусской границе в связи с началом проведения на территории страны крупнейших российских учений "Запад-2021". Учения по плану продлятся неделю.

Тренды

  • Верховная Рада планирует на этой сессии принять закон о сборе кодов ИНН получателей международных посылок под предлогом повышения эффективности борьбы с контрабандой. Все без исключений перевозчики и почтовые операторы выступили против нововведения, поскольку это может разрушить логистику и привести к штрафам за срыв сроков доставки.

 

No comments:

Post a Comment