September 07, 2021

06.09.2021: Ляшко хочет объявить "желтой" карантинной зоной всю Украину с 13 сентября

 Ляшко хочет объявить "желтой" карантинной зоной всю Украину с 13 сентября

  • Ляшко хочет объявить "желтой" карантинной зоной всю Украину с 13 сентября.
  • Цены на основные продукты в Украине быстро растут.
  • Укладка труб "Северного потока-2" завершена.

В Украине

  • По информации Минагрополитики, в Украине с момента запуска рынка земли заключено 12,8 тыс. соглашений купли-продажи, объем продаж составил 27,8 тыс. га.
  • Минфин сообщил, что в течение полугода выдано 785 кредитов на "доступную ипотеку под 7% годовых" на общую сумму 0,67 млрд грн.
  • В Украине за год зафиксирован резкий рост цен на основные продукты питания. В частности, сахар подорожал на 75%, подсолнечное масло – на 70%. Чиновники продолжают утверждать, что инфляция в стране составляет около 10% в годовом исчислении, несмотря на рост тарифов и цен на продовольствие и услуги.
  • Минэнерго сообщило, что запасы угля на складах тепловых электростанций – критически малы и в 2,3 раза меньше нормы. Объемы выработки электроэнергии на ТЭС снижаются. На Луганскую ТЭС олигарха Ахметова в Счастье уголь поставляется из России.
  • В связи с выходным днем в США торги на украинской межбанковской бирже проходили на условиях расчетов во вторник. В связи с этим покупателей валюты было немного, и предложение значительно превышало спрос. НБУ дважды выходил на торги, покупая доллары, после обеда установил ценник намного ниже рыночной цены. Курс на вторник установлен на отметке 26,81 ₴/$ (-0,12 грн), 31,81 ₴/€ (-0,16 грн), 3,67 ₴/10 руб (-0,02 грн).

Киев

  • Киевметрострой просит перенести срок запуска линии метро на массив "Виноградарь с ноября 2021 г. на май 2023 г. Предприятие заявило о невыполнении финансовых обязательств городскими властями – мэр Кличко в июне направил средства, предназначенные на строительство метро, на достройку Подольско-Воскресенского моста.

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в Украине в понедельник было проведено 48 тыс. тестов, выявлено заражение коронавирусом 2,2 тыс. чел., выздоровели – 1,4 тыс. больных, умерли – 53. Вакцинировано за сутки 133,9 тыс. чел. В мире, по данным сайта Worldometers, зафиксировано 403 тыс. случаев инфицирования, умерли 6,7 тыс. чел.
    Министр здравоохранения Ляшко сообщил о направлении в Кабмин ходатайства об объявлении всей территории страны "желтой" карантинной зоной с 13 сентября. В "желтом" или "оранжевом" карантинном режиме чиновники хотят разрешить посещение учебных заведений лишь при условии вакцинации более 80% персонала.

Война

  • На Донбассе боевые действия с применением минометов развернулись на севере Луганской обл. – в Катериновке, Новозвановке и Золотом, Перестрелки произошли в Невельском в окрестностях Донецка, в Зайцево к северу от Горловки и в Новолуганском на берегу Светлодарского водохранилища. По сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь.
    Оккупационные войска 6 сентября открыли пункт пропуска "Еленовка-Новотроицкое". Для выезда из "ДНР" гражданам требуется получить разрешение "межведомственного штаба" и  дать согласие на прохождение экспресс-теста или пребывание в стационаре по возвращению на неконтролируемую Украиной территорию.

Украина и мир

  • Газпром снова не забронировал у Украины дополнительные мощности транзита газа в объеме 15 млн м³ в сутки., По мнению аналитиков, это спровоцирует дальнейший рост цен на газ в Европе. Российский монополист отчитался о завершении прокладки трубы второй ветки газопровода "Северный поток-2" и готов начать поставки газа по ней уже в нынешнем году. Глава компании "Оператор ГТС Украины" Макогон утверждает, что целью России является полное прекращение транзита через украинскую газотранспортную систему. Это приведет к усилению зависимости Европы от российских энергоносителей и даст России возможность дополнительного давления на Украину, в том числе – военного.
  • Суд в Нидерландах может вынести решение по делу об уничтожении авиалайнера MH17 в сентябре, ноябре или декабре 2022 г.
  • Послы стран ЕС в среду одобрят продление персональных санкций против российских граждан и предприятий в связи с оккупацией Крыма. Оккупационные власти полуострова отправили под арест до 4 ноября зам. главы Меджлиса крымскотатарского народа Джелялова. 
  • Министр  иностранных дел Кулеба заявил, что украинская делегация во время визита президента Зеленского в США предложила заключить соглашение о зоне свободной торговли между странами.

Тренды

  • По словам членов фракции "Слуга народа" и спикера парламента Разумкова, в течение ближайших недель ряд министров правительства могут уйти в отставку по собственному желанию или быть уволены в принудительном порядке.
  • Канал олигарха Ахметова "Украина 24" закрыл программу "Большая деолигархизация", на которой выступала бывшая пресс-секретарь президента Мендель. Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Денисова назвала президентский законопроект об олигархах неконституционным и предложила направить его на рассмотрение Венецианской комиссии. Глава парламента Разумков заявил, что депутаты изучают обращение Денисовой. Представитель Зеленского в Конституционном суде Вениславский не видит в законопроекте угроз, на которые обратила внимание омбудсмен.
  • По словам адвокатов предыдущего президента Порошенко, уголовные производства против него, открытые по заявлению олигарха Коломойского, были срочно закрыты перед визитом президента Зеленского в США.

No comments:

Post a Comment