August 12, 2021

11.08.2021: Шмыгаль анонсировал частичное снижение тарифа на электроэнергию с 1 октября

Шмыгаль анонсировал частичное снижение тарифа на электроэнергию с 1 октября

  • Шмыгаль анонсировал частичное снижение тарифа на электроэнергию с 1 октября.
  • Назначен новый начальник Нацполиции Киева.
  • На Донбассе оккупанты убили мирного жителя. 

В Украине

  • Президент Зеленский подписал законы о стимулировании развития экологического транспорта, а также о специальном правовом режиме для предприятий сферы IT "Дія-City".
  • Кабмин уволил начальника управления Нацполиции в Киеве Крищенко и назначил на его место руководителя управления в Полтавской области Выговского. По мнению ряда экспертов и журналистов, это назначение связано с намерением чиновников Офиса президента усилить давление на киевского мэра Кличко, которого они считают реальным конкурентом Зеленского на следующих президентских выборах.
    Отменена норма об увеличении на 50% "социальных" нормативов для назначении субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, введенная в апреле 2020 г. на время карантина.
    Утверждена программа обращения с отработанным ядерным топливом до 2025 г. – на нее будет ассигновано 8,9 млрд грн.
    Как и предполагали эксперты, правительство назначило и.о. главы Укрзализныци бывшего топ-менеджера в компаниях Ахметова и Фиалы Камышина, который  работал советником министра инфраструктуры Кубракова. До его назначения правление Укрзализныци повысило тарифы на перевозку железной руды и агропродукции, а также на пробег пустых вагонов. По утверждению чиновников это позволит получить компании дополнительно до 10 млрд грн в год. Повышение тарифов сильнее всего ударит по железорудным предприятиям олигархов Ахметова, Новинского и Коломойского, лоббисты которых блокировали решение в течение нескольких лет.
    Кабмин запустил в тестовом режиме выдачу лицензий на ряд видов деятельности через портал "Дія" – на розничную и оптовую торговлю алкоголем, табачными изделиями, топливом, на продажу наркотических и психотропных веществ, деятельность в сфере туризма и дошкольного образования, а также трудоустройство за рубежом.
    Премьер-министр Шмыгаль анонсировал снижение с 1 октября тарифа на электроэнергию до 1,44 грн/кВт•ч для домохозяйств с объемом потребления до 250 кВт•ч.
  • Вице-премьер-министр Любченко пока не видит необходимости в госрегулировании цен на сжиженный газ для автомобилей.
  • По информации Минагрополитики, с 1 июля заключено 5,5 тыс. сделок купли-продажи земли, продано почти 11 тыс. га по средней цене 26,8 тыс. грн.
  • Адвокат бывшего судьи Чауса объявил, что Госбюро расследований производства по делу о похищении его подзащитного не открывало. 
  • Киевский апелляционный суд удовлетворил иск брата главы Офиса президента Ермака о признании недостоверной информации о продаже должностей, распространенной депутатом Леросом.
  • В Высший антикоррупционный суд передано дело о взятках, полученных с участием нескольких посредников депутатом Юрченко, исключенным из фракции "Слуга народа".
  • Первый вице-премьер-министр - министр экономики Любченко утверждает, что Украина безболезненно проведет пиковые выплаты по погашению и обслуживанию внешнего долга. В августе они составят 27,5 млрд грн ($1 млрд), в сентябре  – 104,9 млрд грн (почти $4 млрд). По его словам, повышение учетной ставки НБУ до 8% является "чрезмерным", поскольку, как он считает, "причины инфляции не связаны с монетарными факторами". Любченко высказал намерение предоставить Кабмину право согласования монетарной политики НБУ, а также планов Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.
  • Кабмин утвердил стратегию развития государственного Приватбанка до 2024 г. Чиновники планируют увеличить прибыль банка к 2024 г. до 30 млрд грн в год и повысить его инвестиционную привлекательность.
  • НБУ отнес банк "Земельный капитал" к категории неплатежеспособных из-за нарушения нормативов ликвидности и недостаточности средств для обслуживания обязательств перед вкладчиками и кредиторами.
  • Объемы торгов на межбанке выросли до $243 млн за счет продажи валюты металлургическими предприятиями. Доллары активно скупали нерезиденты, которые получили средства от крупного погашения ОВГЗ Минфином в среду. Портфель вложений нерезидентов в гривневые ОВГЗ непрерывно сокращается, с учетом нежелания чиновников поднимать доходность облигаций. По оценке банкиров, НБУ купил около $5 млн, что практически не повлияло на рынок. Курс на четверг зафиксирован на отметке 26,80 ₴/$ (+0.04 грн), 31,41 ₴/€ (+0,05 грн), 3,62 ₴/10 руб (-0,01 грн). 

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в стране зафиксировано 1247 случаев заражения коронавирусом, выздоровели – 1039 чел., умерли – 24 больных, вакцинировано 162 тыс. граждан Кабмин продлил режим чрезвычайной ситуации и  "адаптивный карантин" до 1 октября в связи с ростом количества госпитализаций. Львовская облгосадминистрация рекомендовала руководству ВУЗов заселять в общежития только вакцинированных студентов. По утверждению министра образования и науки Шкарлета это требование является незаконным.
    В мире количество зарегистрированных за сутки случаев снова превысило 700 тыс., умерли – 10,3 тыс. больных. Профессор Оксфордского университета Поллард назвал коллективный иммунитет "мифическим". Он считает, что вирус будет инфицировать людей вне зависимости от вакцинации, однако настаивает на ее массовом проведении. Центр по контролю и профилактике заболеваний США рекомендовал вакцинироваться беременным, а также делать третью прививку лицам с ослабленным иммунитетом. Правительство Греции намерено передать Украине 100 тыс. доз вакцины AstraZeneca. Стоимость акций компании Pfizer на Нью-Йоркской товарной бирже достигла исторического максимума.

Война

  • На Донбассе оккупанты усилили обстрелы позиций украинских войск и населенных пунктов, все чаще применяют тяжелую артиллерию. В селе Новоселовка Вторая севернее трассы Донецк-Горловка в результате артиллерийского обстрела жилого сектора погиб местный житель. Под  артобстрел попали объекты инфраструктуры в Новомихайловке в окрестностях Донецка – пострадали здания фермы и линия электропередач, обесточены несколько населенных пунктов. Из минометов обстреляно поле в районе поселка Нью-Йорк (Новгородское) в окрестностях Горловки. Боестолкновения с применением  стрелкового оружия и гранатометов произошли в Песках на окраине Донецка, а также в Луганском и Мироновском в районе Светлодарского водохранилища. Оккупанты активно ведут авиаразведку на севере Луганской области с беспилотника "Орлан-10" российского производства. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела осколочное ранение получил украинский военнослужащий.
  • По словам пресс-секретаря трехсторонней контактной группы Арестовича, украинскую делегацию на переговорах до конца года возглавит вице-премьер-министр Резников в связи с реабилитацией после операции на сердце главы – бывшего президента Кравчука.

Украина и мир

  • Госдепартамент США назначил спецпредставителем по во вопросам энергетики бывшего советника президента Хохштейна. По утверждению ведомства, его задачей будет уменьшение рисков от введения в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2". Хохштейн был открытым критиком строительства и называл его угрозой безопасности для ЕС и НАТО.
  • Пресс-секретарь президента Зеленского сообщил о приглашении канцлера Германии Меркель на саммит "Крымской платформы", однако заявил, что ее участие под вопросом.
  • США повышают пошлины на нефтегазовые трубы большого диаметра в 4 раза – до более 30%. Основным поставщиком таких труб является компания "Интерпайп" олигарха Пинчука.
  • СБУ сообщило о запрете въезда на территорию Украины на 3 года российскому певцу Киркорову.
  • Председатель Конституционного суда Беларуси Миклашевич объявил о намерении изъять из основного закона положение о нейтралитете страны, поскольку она входит в военно-политический блок ОДКБ.
  • Цена газа на хабах ЕС перевалила за $550/1000 м³ после того, как Газпром резко сократил поставки газа из-за аварии на предприятии в Уренгое. Вместо заполнения подземных хранилищ в Европе Газпром выкачивает из них остатки газа для выполнения контрактов,  при этом не увеличивает объемы транзита через Украину.

Тренды

  • Вице-премьер-министр Любченко настаивает на раскрытии персональных данных плательщиков налогов. Кабмин разрабатывает законопроект о праве Налоговой службы проверять происхождение денег при покупке гражданами "ценных активов" со взиманием налогов в случае отказа от раскрытия источника средств. В Верховную Раду внесен для обсуждения законопроект от "Слуги народа" о регистрации мобильных номеров и идентификационных номеров телефонов (IMEI) по паспорту. По утверждению депутатов, это позволит эффективно бороться с "серым импортом" телефонов и позволит защитить персональные данные пользователей. Правозащитники указывает на недопустимость подобных ограничений, которые уже неоднократно с середины 2000-х гг. пытались протащить через парламент депутаты от Партии регионов и Блока Порошенко.
  • 70% респондентов опроса Центра Разумкова не согласны с утверждением президента Путина о "едином народе", согласны с ним – 12,5% опрошенных.
  • Лидерами затрат на политическую рекламу в соцсети Facebook стали кандидат в депутаты Верховной Рады Шевченко – в период выборов в Ивано-Франковской области, партия "Слуга народа", которая рекламирует "большое строительство" Зеленского и бывший премьер-министр Яценюк.

 

No comments:

Post a Comment