August 05, 2021

04.08.2021: С 5 августа ужесточены правила въезда в Украину

С 5 августа ужесточены правила въезда в Украину

  • С 5 августа ужесточены правила въезда в Украину.
  • Бывший боец "Айдара" угрожал взорвать себя в здании Кабмина.
  • Апелляционный админсуд разблокировал увольнение Витренко.
  • Борец Беленюк выиграл олимпийское "золото" для Украины.

В Украине

  • Полиция задержала бывшего бойца батальона "Айдар", который угрожал подорвать себя гранатой в помещении Кабмина. СМИ и полиция не озвучили его требования.
  • СНБО поручил Кабмину возложить обязанности главы правления Укрзализныци на министра инфраструктуры Кубракова.
    Объявлен победитель конкурса на главу Таможенной службы. Его выиграл бывший директор аэропорта "Борисполь" Рябикин, который был назначен и.о. главы службы по упрощенной процедуре в ноябре 2020 г.
    Кабмин решил преобразовать госпредприятие "Павлоградский химзавод" в акционерное общество со 100% госпакетом акций. Завод является критически важным для обороны – он производит взрывчатые вещества и компоненты ракетного топлива, а также занимается утилизацией топлива, срок годности которого истек.
    Правительство утвердило единый порядок предоставления услуги комплексной регистрации предпринимательской деятельности через портал "Дія".
  • Апелляционный админсуд разблокировал предписание Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции о незаконности назначения главы Нафтогаза Витренко. Таким образом, наблюдательный совет компании обязан разорвать с ним контракт.
  • Высший антикоррупционный суд отправил бывшего судью Чауса под домашний арест с обязанностью ношения электронного браслета.
  • Шевченковский райсуд Киева изменил меру пресечения подозреваемой в убийстве журналиста Шеремета врачу Кузьменко с круглосуточного домашнего ареста на ночной домашний арест.
  • Хозяйственный суд Запорожской области принял решение о возврате в госсобственность предприятия "Запорожский титано-магниевый завод". ЗТМК в 2013 г. купил олигарх Фирташ через офшорную компанию, которая не выполнила инвестиционные обязательства. Компания объявила, что решение суда будет оспорено.
  • Ивано-Франковская городская организация "Голоса" в полном составе вышла из партии в знак несогласия с авторитарной политикой руководства.
  • Умерли от ожогов еще 2 шахтера, пострадавших в результате подземного взрыва на шахте олигарха Ахметова в Покровске.
  • На межбанке произошел курсовой разворот, несмотря на активные продажи валюты агрохолдингами и металлургическими комбинатами. Нерезиденты покупали валюту под вывод дивидендов. Рынок готов к дальнейшему повышению курса после анонсированного премьер-министром Шмыгалем выпуска гособлигаций в размере 20 млрд грн для финансирования ипотечных программ через "Украинскую финансовую жилищную компанию". Курс на четверг установлен на отметке 26,91 ₴/$ (+0.07 грн), 31,95 ₴/€ (+0,06 грн), 3,69 ₴/10 руб (+0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • В Украине растут объемы тестирования на коронавирус – соответственно, выросло до 1052  количество обнаруженных инфицированных. Выписаны 542 больных, умерли – 25, вакцинировано почти 160 тыс. чел. В мире зафиксировано 684 тыс. случаев заболевания, большинство – в США, Индии и Бразилии, умерли 10,1 тыс. больных. Глава Всемирной организации здравоохранения Гебрейесус заявил, что одной вакцинацией пандемию побороть нельзя – нужны дополнительные усилия общественного здравоохранения и "социальные меры".
    С 5 августа изменяются правила пересечения границы Украины. Вакцинированные граждане будут въезжать в страну беспрепятственно при наличии документа об одной или двух прививках, иностранцы – при предоставлении справки о полной вакцинации препаратами, утвержденными ВОЗ. В противном случае, въезжающие должны установить у себя в телефоне приложение "Дій вдома" и начать самоизоляцию через 72 часа, при отсутствии отрицательного результата теста. Для лиц, прибывших из России и Индии и бывших там не менее  7 суток, устанавливается обязательная 14-дневная самоизоляция. Таким образом, для жителей ОРДЛО, приехавших в Украину через Россию, эта норма действовать не будет. 

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли из артиллерии и минометов позиции украинских войск в Южном в окрестностях Горловки. Перестрелки произошли на участке фронта к востоку от трассы Донецк-Мариуполь – в Гранитном, Мирном, Павлополе, а также в Авдеевке и на севере Луганской области – на трассе Р-66 в Новотошковском и в районе неработающего КПВВ – в Золотом. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела получил боевую травму украинский боец.

Украина и мир

  • Офис президента сообщил об отправке в Вашингтон министра иностранных дел Кулебы и руководителя Офиса президента Ермака для подготовки встречи президентов Зеленского и Байдена.
  • После гибели руководителя "Белорусского дома" Шишова президент Зеленский заявил, что правоохранительные органы Украины будут обеспечивать защиту гражданам Беларуси, которым может угрожать опасность.
  • На Олимпиаде в Токио первую золотую медаль для Украины выиграл борец Беленюк – депутат Верховной Рады от партии "Слуга народа". Еще одну бронзовую медаль завоевала спортсменка Лузан в гребле на байдарках и каноэ.

 

No comments:

Post a Comment