August 04, 2021

03.08.2021: Зеленский подписал законы о судебной реформе из пакета условий МВФ

Зеленский подписал законы о судебной реформе из пакета условий МВФ

  • Зеленский подписал законы о судебной реформе из пакета условий МВФ.
  • Детективы НАБУ задержали бывшего судью Чауса.
  • Минфин провалил аукцион по размещению ОВГЗ.
  • Запад требует скорейшего расследования смерти белорусского оппозиционера.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал два ключевых закона судебной реформы – о формировании Высшей квалификационной комиссии судей и Высшего совета правосудия. Советник президента Устенко не исключает получения в сентябре второго транша кредита stand by в размере $700 млн от МВФ и успешного продолжения программы сотрудничества. Пресс-секретарь президента Никифоров заявил, что власти не сомневаются в получении транша от Фонда, который, по его словам, будет удовлетворен процессом реформ. 
  • Кабмин Украины должен будет до 24 августа определить новую модель тарифов на электроэнергию для населения. Большинство экспертов не сомневаются в резком повышении цен. Власти обещают не повышать тарифы "для незащищенных групп населения".
  • Премьер-министр Шмыгаль пообещал ввести с 2023 г. "социальные пакеты", включающие накопительные пенсии, сначала – для работников бюджетных предприятий и организаций.
  • Детективы НАБУ задержали бывшего судью Чауса в больнице "Феофания" и доставили его в СИЗО СБУ. 4 июля Высший коррупционный суд должен принять решение о его аресте.
  • После аварии 30 июля на предприятии "Ривнеазот", принадлежащем олигарху Фирташу, Госэкоинспекция обнаружила в Ровно  в пробах почвы превышение показателей загрязнения нитратами  в 2 – 10 раз.
  • Скончался еще один шахтер, пострадавший в результате подземного взрыва на шахте в Покровске, принадлежащей компании ДТЭК олигарха Ахметова. Еще 8 горняков находятся в больнице с тяжелыми ожогами.
  • Минфин снова провалил аукцион по размещению ОВГЗ. Чиновникам удалось разместить облигации лишь на 1,9 млрд грн, из них – 1,5 млрд краткосрочные 1-летние с доходностью 11,15% годовых. На межбанке шла активная торговля, на фоне информации о выделении Украине безвозмездной помощи от МВФ. Валюту продавали госбанки и нерезиденты, НБУ купил около $20 млн. На среду курс установлен на отметке 26,84 ₴/$, 31,89 ₴/€ (-0,01 грн), 3,68 ₴/10 руб (-0,01 грн). 

Пандемия коронавируса

  • В Украине снова постепенно растет количество заразившихся и умерших от коронавируса. Во вторник тестами подтверждено 827 случаев заражения, выписано 533 больных, умерли – 25, вакцинировано 125 тыс. чел. После выходных правительства начали фиксировать обычные темпы распространения инфекции. По данным сайта Worldometers, количество случаев инфицирования за сутки возросло до 614 тыс., умерли – почти 10 тыс. чел.
    Швейцария сняла ограничения на въезд туристов из Украины при предъявлении справки о вакцинации или отрицательного теста на коронавирус. Мэр американского Нью-Йорка де Блазио объявил, что доступ в места общего пользования будет разрешен только с предъявлением сертификата о вакцинации.
    Американская администрация сообщила о передаче развивающимся странам 110 млн доз вакцин в рамках программы COVAX, еще 500 млн доз вакцины Pfizer будут переданы 100 странам с низкими доходами до конца месяца.

Война

  • На Донбассе не прекращаются бои местного значения с применением минометов. Перестрелки и артдуэли произошли в Водяном и Широкино на участке фронта в районе азовского побережья, в Водяном и Авдеевке в окрестностях Донецка, на Светлодарском водохранилище – в Светлодарске и Луганском, а также в Золотом на севере Луганской области, неподалеку от участка разведения войск. В Майорске – к северу от Горловки неподалеку от недействующего КПВВ, оккупанты провели дистанционное минирование "серой зоны" противопехотными минами, в Луганской области вели авиаразведку с  беспилотника "Орлан-10" российского производства.
    Командующий Вооруженными силами Залужный запретил чиновникам посещение прифронтовой зоны в связи с вступлением в должность нового командующего Операцией объединенных сил, в связи с чем спикер Верховной Рады Разумков был вынужден отменить свою поездку на Донбасс.

Украина и мир

  • Запад высказал озабоченность гибелью в Киеве белорусского оппозиционера Шишова. Еврокомиссар по иностранным делам Боррель призвал украинские власти к скорейшему расследованию и осуществлению правосудия. Евродепутаты считают виновниками гибели Шишова режим Лукашенко. Глава МИД Кулеба пообещал, что Украина сделает все возможное для расследования преступления. Под посольством Беларуси состоялся митинг в память о погибшем активисте. Группа журналистов-расследователей Bellingcat намерена задействовать все ресурсы для обнаружения виновных в смерти. Глава группы Грозев заявил, что за Шишовым следили агенты российского ФСБ, инфильтрированные в среду политбеженцев из Беларуси.
    Власти Литвы начали возвращать в Беларусь десятки нелегальных мигрантов, которые пытаются прорваться через границу. Депутаты парламента предложили ввести на границе с Беларусью режим чрезвычайного положения. Президент Зеленский подписал указ о выделении гуманитарной помощи Литвы в виде колючей проволоки для укрепления границы.
    Вслед за атлеткой Тимановской, еще 2 белорусских спортсменов решили не возвращаться на родину после окончания Олимпийских игр. Министр иностранных дел Кулеба дал гарантии безопасности мужу Тимановской, бежавшему из страны в Украину. В Украину также выехал тренер гандбольной команды "Вицязь" – активный участник протестов против фальсификаций на президентских выборах.
  • Украина получила еще одну олимпийскую медаль – в вольной борьбе бронзу завоевала атлетка Черкасова.

No comments:

Post a Comment