August 01, 2021

31.07.2021: Украина получила серебряную и бронзовую медали Олимпиады в Токио

Украина получила серебряную и бронзовую медали Олимпиады в Токио

  • Украина получила серебряную и бронзовую медали Олимпиады в Токио.
  • СБУ назвала захват Чауса "законным" и не допускает к нему адвокатов.
  • Витренко отвергает возможность закупки российского газа.

В Украине

  • Скандал вокруг бывшего судьи Чауса разгорается. СБУ объявила, что ее сотрудники судью не похищали, а действовали "строго в рамках своих полномочий". Жена Чауса, которая осталась в Молдове, заявила, что с ней связывались сотрудники Службы и заявили, что с ее мужем все в порядке. В то же время адвокат Чауса утверждает, что ему не сообщили о месте нахождения подзащитного и не допускают к нему.

Пандемия коронавируса

  • В выходные, как обычно, фиксируется меньше случаев заражения и смерти – как в Украине, так и в мире. По информации Минздрава, в субботу подтверждено тестами 484 случая инфицирования коронавирусом, выздоровели 131 больной, умерли – 6, сделано 68 тыс. прививок. Штамм "дельта" постепенно распространяется и по всей Украине. Во всем мире за сутки зарегистрировано 534 тыс. случаев инфицирования, умерли 8,9 тыс. больных.
    Канадское правительство объявило о вакцинации более 80% населения старше 12 лет, по крайней мере, одной дозой препаратов. Во многих городах Франции, включая Париж, произошли жесткие столкновения с полицией в ходе массовых манифестаций против "паспортов здоровья" и обязательной вакцинации, в которых, по оценке СМИ, приняли участие более 200 тыс. чел. Правительство Черногории ограничило посещение ресторанов и других предприятий сферы услуг –вход разрешен только лицам, имеющим "паспорт", документ обязаны предъявлять и туристы.

Война

  • На Донбассе произошли перестрелки и огневые контакты, в том числе, с применением минометов, в Водяном на приморском  участке фронта, в Авдеевке в районе Донецка, в Шумах в окрестностях Горловки и в Новолуганском на берегу Светлодарского водохранилища. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела ранен украинский боец. 

Украина и мир

  • На Олимпиаде в Токио серебряную медаль для Украины завоевал пловец Романчук, бронзовую – теннисистка Свитолина.
  • Глава Нафтогаза Витренко утверждает, что Украина не будет покупать российский газ ни при каких условиях и будет бороться за то, чтобы газопровод "Северный поток-2" не был сертифицирован. Кандидат в канцлеры Германии от правящей партии Лашетт заявил, что против России будут введены дополнительные санкции в случае эскалации агрессии против Украины.
  • В курортных зонах на юге и западе Турции бушуют лесные пожары. Власти эвакуировали туристов из нескольких отелей, однако это не сдерживает украинских туристов от посещения страны.

 

No comments:

Post a Comment