July 31, 2021

30.07.2021: СБУ отбила у НАБУ бывшего судью Чауса

СБУ отбила у НАБУ бывшего судью Чауса

  • СБУ отбила у НАБУ бывшего судью Чауса.
  • СНБО не исключает введения временных администраций в энергокомпаниях.
  • ОАСК восстановил на работе бывшего "беркутовца" Маринченко, обвиняемого в расстреле Майдана.

В Украине

  • В Донецкой области состоялось выездное заседание СНБО. В заседании не принял участие спикер парламента Разумков, сославшись на занятость и невозможность отмену запланированных встреч. Взамен он участвовал в форуме Ассоциации городов Украины, который эксперты считают альтернативой проекту Зеленского "Конгресс местных и региональных властей", возглавил который глава Офиса президента Ермак.
    СНБО утвердил Стратегию внешней политики страны. Президент Зеленский поставил перед чиновниками задачу привести границу Украины в соответствие с внутренними и внешними вызовами. Секретарь Совета Данилов заявил, что власти готовы ввести временные администрации в частные энергокомпании в случае возникновения угрозы энергетической безопасности страны из-за сокращения генерации. Данилов объявил, что СНБО проверит, каким образом в распоряжение частных газопоставляющих компаний перешло 16,9 тыс. км газораспределительных систем Он пригрозил применением жестких мер облгазам, 70% которых, по словам чиновника, контролирует олигарх Фирташ. Также введены санкции против 3 человек и 24 аффилированных с ними компаний, замешанных в контрабанде. Со следующего года власти обяжут агропроизводителей внедрять капельное орошение для обеспечения продовольственной безопасности. По результатам оценки ситуации в Укрзализныце правительству поручено в случае необходимости принять кардинальные решения, включая полную замену руководства. Также был рассмотрен вопрос денежного обеспечения работников здравоохранения. Зеленский поручил поднять их зарплаты "до максимально возможного уровня" в качестве подготовки к возможному жесткому карантину. Данилов объявил, что с 1 января 2022 г. зарплаты младшего персонала составят не менее 13,5 тыс. грн, а врачей – 20 тыс. грн. Данилов также анонсировал начало следующего этапа выполнения Украиной требований Парижского климатического соглашения в части ограничения выбросов парниковых газов.
  • Под зданием президентского офиса произошли стычки с полицией активистов, протестующих против митинга ЛГБТ. Полиция применила спецсредства и слезоточивый газ и задержала 10 участников протеста.
  • По оценке министра агрополитики Лещенко, в стране в июле заключено 2,9 тыс. сделок купли-продажи земли сельхозназначения на общую сумму 210 млн грн, средняя цена 1 га земли составила около 40 тыс. грн. Он назвал рынок "прогнозируемым и прозрачным", 
  • В Украине произошел конфликт между спецслужбами, едва не вылившийся в перестрелку. В Винницкой области вблизи границы с Молдовой нашелся бывший судья Чаус, которого выкрали и вывезли оттуда в Украину полгода назад и который стал "яблоком раздора" между президентами Зеленским и Санду. Работники полиции взяли Чауса под стражу, однако его перехватили сотрудники местного управления СБУ, которые переправили его в Киев. По пути конвой попытался перехватить спецназ НАБУ, которое ведет расследование взяточничества бывшего судьи, однако сотрудники СБУ все-таки доставили его в центральный офис службы и не позволили НАБУ его арестовать, несмотря на требования. Адвокату было сообщено, что "официально в здании Чауса нет". Советник главы Офиса президента Подоляк утверждает, что чиновники Офиса к случившемуся отношения не имеют.
  • Киевский апелляционный суд оставил под домашним арестом главу политсовета партии "Оппозиционная платформа – За життя" кума российского президента Медведчука.
  • Окружной админсуд Киева восстановил на работе бывшего сотрудника спецподразделения "Беркут" Маринченко, которого прокуратура обвиняет в участии массовых убийствах активистов Майдана зимой 2014 г. Маринченко был обменен на украинских пленных ДНР и ЛНР в декабре 2019 г., однако вернулся в 2020 г. в Украину.
  • На шахте в Покровском Донецкой обл., принадлежащей компании олигарха Ахметова "ДТЭК", произошел подземный взрыв, в результате которого погиб, по крайней мере, один шахтер.
  • По информации Госэнергоэффективности, в течение первого полугодия установленная мощность установок альтернативной энергетики увеличилась на 709 Мвт (8,3%) и составила 9,2 ГВт.
  • Цены на газ европейских хабах достигли рекордных уровней и продолжают расти. По информации "Оператора газотранспортной системы Украины", российский Газпром по-прежнему отказывается от бронирования дополнительных мощностей для транзита газа в Европу. По утверждению аналитиков "Оператора ГТС", Газпром с конца прошлого года сократил прокачку газа в полтора раза, что создало дефицит на европейском рынке. Они оценили дополнительные доходы Газпрома в результате этих действий в почти €1,5 млрд в месяц. Глава компании Макогон считает, что Европа без украинского транзита будет на 80% зависеть от поставок российского газа.
  • Нацбанк оценил рост ВВП во ІІ квартале в 7,5% с замедлением его до 3,6% в ІІІ квартале 2021 г. ВВП может снизиться на 0,4-0,6% в месяц в случае еще одного "локдауна".
  • В последний рабочий день месяца был отмечен большой активностью на межбанке. Доллар продавали агрохолдинги, металлургические предприятия и нерезиденты, покупали – валютные спекулянты для фиксации прибыли. Гривна стала снова укрепляться, однако Нацбанк, купив около $20 млн, сдержал темпы ее роста. На начало августа курс установлен на отметке 26,82 ₴/$ (-0,07 грн), 31,89 ₴/€ (-0,03 грн), 3,68 ₴/10 руб (+0,01 грн). НБУ за неделю купил $136 млн.

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава Украины, в стране за сутки зафиксировано 916 инфицированных коронавирусом при практически неизменных объемах тестирования, выздоровели – 510 больных, умерли – 15. Различными препаратами вакцинировано 150 тыс. чел. В мире подтверждено тестами  643 тыс. случаев заражения, умерли 9,4 тыс. чел.
    Наибольшее количество заразившихся зафиксировано в США – около 100 тыс. По информации Всемирной организации здравоохранения, в мире за прошедшие 4 недели количество заражений выросло на 80%. Оно практически не зависит от того,  вакцинировано ли население – в Африке, где уровень охвата прививками составляет примерно 1,5%, показатели почти такие же, как в США и Европе. Американский Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) утверждает, что новый штамм "дельта" более заразен, чем предыдущие, и его могут переносить, в том числе, вакцинированные лица. Чиновники ведомства настаивают на том, что лицам со слабой иммунной системой, в том числе, вакцинированным, следует носить маски даже в местах с низкой вероятностью заражения. Зам. главы регулятора Валенская заявила, что власти изучают возможность введения принудительной вакцинации на федеральном уровне. В то же время губернатор Техаса Эббот отменил на территории штата обязательную вакцинацию и ношение масок. По словам главы Всемирной организации здравоохранения Гебрейесуса, вакцины обеспечивают значительную защиту от тяжелых последствий, включая заражение штаммом "дельта". Основной поставщик вакцин – компания Pfizer, улучшила прогноз финансовых результатов на 2021 г. в полтора раза – до $33,5 млрд, за счет поставок препаратов для третьей "бустерной" прививки.  

Война

  • На Донбассе произошли огневые контакты и перестрелки на приморском участке фронта – в Водяном, а также в Новоселовке 2-й к востоку от Волновахи. В Луганской обл. оккупанты пытались вести авиаразведку с помощью российского беспилотника "Орлан-10". По информации штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий подразделения украинской армии за сутки потерь не понесли.
  • В Азовском море состоялись учения Морской охраны  и подразделений Объединенных сил с боевыми стрельбами. В ходе маневров войска отработали противодесантную оборону побережья.

Украина и мир

  • Президент Зеленский назначил главой миссии при НАТО бывшего посла в Великобритании Галибаренко. Большинство экспертов положительно оценили это назначение. 
  • Белорусский президент Лукашенко заявил, что страна в состоянии справиться с внутренними проблемами собственными силами – собрать до 500 тыс. бойцов. за короткий период времени. Однако он, не колеблясь, пригласит российские войска "в случае необходимости".  В стране идут массовые аресты оппозиционных деятелей и граждан, осуществляется беспрецедентное давление на СМИ. Лукашенко назвал лидера оппозиции Тихановскую "дурой и мерзавкой".

No comments:

Post a Comment