July 30, 2021

29.07.2021: Съезд "Голоса" исключил из партии 7 депутатов Верховной Рады

Съезд "Голоса" исключил из партии 7 депутатов Верховной Рады

  • Съезд "Голоса" исключил из партии 7 депутатов Верховной Рады.
  • Зеленский подписал закон о национальном сопротивлении.
  • Арахамия посетовал о невозможности шантажа ядерным оружием международных партнеров.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал законы о возобновлении ставки НДС в 20% на отдельные виды сельхозпродукции, и о национальном сопротивлении, который предусматривает создание системы территориальной обороны, а также о росте численности Вооруженных сил на 11 тыс. чел.
  • Глава президентского Офиса Ермак единогласно избран председателем президиума Конгресса местных и региональных властей, созданного Зеленским в феврале. 
  • Состоялся закрытый съезд партии "Голос", который подтвердил полномочия ее главы Рудик. По информации СМИ, на него не были допущены делегации нескольких областных организаций.  Депутаты парламентской фракции проигнорировали съезд и обвинили Рудик в узурпации власти. Съезд исключил из партии 7 депутатов.
  • Запасы угля на складах электростанций по-прежнему крайне малы, поставки не растут. Министр энергетики Галущенко заявил, что энергопредприятия попытаются пройти сезон за счет угля собственной добычи, но если его не хватит, то придется закрыть дефицит импортом из Польши, Южной Африки и Казахстана. Кабмин поручил Минэнерго составить графики накопления запасов угля и газа к отопительному сезону.
  • Министерство агрополитики сообщило, что с момента открытия рынка земли заключено 2,6 тыс. сделок по купле-продаже участков.
  • По информации Госстата, доля выручки госпредприятий в ВВП в 2020 г. снизилась на 0,3% и составила 8,0%.
  • Печерский суд Киева отправил под домашний арест руководителей государственного агентства по управлению активами, полученными преступным и коррупционным путем (АРМА), пойманных в момент передачи взятки в размере $400 тыс.
  • Министр финансов Марченко сообщил, что договорился с вице-президентом Еврокомиссии Домбровскисом о возобновлении в сентябре переговоров о выделении второго транша кредита ("макрофинансовой помощи"). Очевидно, что решение будет принято в случае предоставления МВФ Украине второго транша кредита stand by.
  • Курс гривны держится на высоком уровне за счет массированных продаж валюты госбанками. Госказначейство продолжает выплату экспортерам возмещения НДС, что сдерживает их от продажи валюты. Активно покупали валюту нерезиденты, даже несмотря на погашение Минфином валютных ОВГЗ на $300 млн и купонного дохода по ним на $10 млн. Рынок пришел к равновесию самостоятельно, без участия Нацбанка. На пятницу курс установлен на отметке 26,89 ₴/$ (+0,03 грн), 31,92 ₴/€ (+0,22 грн), 3,67 ₴/10 руб (+0,02 грн).

Киев

  • Киевская горадминистрация объявила, что по результатам конкурсов на обслуживание маршрутов перевозчики выведут на улицы города автобусы с кондиционерами, которые позволяют перевозить лиц с инвалидностью. Водители будут обязаны носить форму, остановки будут объявляться на двух языках – украинском и английском.

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в Украине подтверждено тестами 962 случая инфицирования коронавирусом, выписано 504 больных, умерли – 14. Темпы вакцинации населения растут – в четверг привито разными вакцинами более 150 тыс. чел. В мире в четверг зафиксировано практически столько же случаев заражения, сколько в среду – 661 тыс., умерли 10,5 тыс. чел. Киевская городская администрация разрабатывает электронные пропуска на случай объявления еще одного "локдауна". Правительство Польши намерено ослабить ограничения для вакцинированных лиц и тех, кто предъявляет отрицательный результат теста на коронавирус. Чиновники утверждают, что продолжение ограничений для невакцинированных не является ограничением их свободы. Американская администрация объявила об обязательности вакцинации всех гражданских служащих федерального правительства, в случае отказа они будут обязаны носить маски и соблюдать дистанцию. Белый дом предложил выплачивать вакцинированным по $100. Израильское правительство начинает вакцинацию третьей дозой препарата Pfizer граждан старше 60 лет. Кипр ввел требование предоставления отрицательного ПЦР-теста для украинских туристов, а также прохождения еще одного теста по прилету в страну.

Война

  • На Донбассе продолжаются артиллерийские дуэли на приморском участке фронта – в Широкино и Водяном, а также в окрестностях Горловки – в Южном и Шумах.  Перестрелки и огневые контакты произошли в промзоне Авдеевки, и в Луганской области – на трассе Р-66 в Новотошковском, и в Золотом, неподалеку от КПВВ и участка разведения войск. По сводке штаба операции объединенных сил, оккупанты провели минирование "серой зоны" в Зайцево к северу от Горловки. Потерь среди военнослужащих ВСУ за сутки не было. 

Тренды

  • Цены на сжиженный газ на заправках постоянно растут за счет существенного сокращения поставок из России, Беларуси, стран Балтии и Румынии а также роста цен на топливо на международных рынках. Кроме того, иностранные поставщики столкнулись с дефицитом топлива на местном рынке после постепенной отмены коронавирусных ограничений.
  • Украинские соцсети всколыхнуло заявление главы фракции "Слуга народа" Арахамии о том, что в случае сохранения ядерного статуса Украина могла бы шантажировать международных партнеров с целью принуждения их к оплате обслуживания ядерного арсенала.

 

No comments:

Post a Comment