July 25, 2021

24.07.2021: Газпром предложил закупать российский газ в обмен на продолжение транзита

Газпром предложил закупать российский газ в обмен на продолжение транзита

  • Газпром предложил закупать российский газ в обмен на продолжение транзита.
  • По всему миру состоялись массовые акции против коронавирусных ограничений.
  • Украинка завоевала бронзовую медаль Олимпиады в Токио.

В Украине

  • В Харьковской области состоялась манифестация работников одной из больниц, требовавших выплаты зарплаты и надбавок за лечение больных коронавирусом и отмены решения властей о закрытии учреждения. Протестующие на час перекрыли трассу. 

Пандемия коронавируса

  • В Украине подтверждено тестами 286 случаев инфицирования коронавирусом, выздоровели 159 больных, умерли – 12. За сутки вакцинировано 72 тыс. чел. По данным сайта Worldometers, в мире зафиксировано 491 тыс. новых случаев заражения, умерли 8,3 тыс. чел. В нескольких городах Франции состоялись массовые демонстрации, участники которых протестовали против введения "паспортов здоровья". В них приняли участие более 100 тыс. чел. После протестов парламент страны изменил законопроект о "пропусках", исключив из него обязательную вакцинацию всех граждан страны старше 12 лет. Многотысячные манифестации против принудительной  вакцинации состоялись в нескольких городах Австралии, где введены жесткие ограничения, и еще в нескольких странах. Во всех местах протестующих разогнали полицейские подразделения. В Украине акции состоялись в Киеве, Львове, Днепре, Николаеве. Подавляющее большинство непривитых граждан США не собираются вакцинироваться, несмотря на рост количества случаев заражения. Власти Индии планируют начать прививать детей с сентября. С 27 июля для туристов из Украины разрешен въезд в Испанию при предъявлении справки о вакцинации или отрицательного результата теста на коронавирус.

Война

  • На Донбассе непрерывно идут боевые действия с применением минометов. Перестрелки и огневые контакты произошли в Широкино на азовском побережье, в Водяном в окрестностях Донецка, в Нью-Йорке (Новгородском) и Южном в районе Горловки, в Луганской области – в Новоалександровке в окрестностях Попасной. В  Новотошковском на трассе Р-66 и в Золотом, неподалеку от участка разведения войск оккупанты обстреляли позиции украинских войск из противотанкового ракетного комплекса. По сводке штаба операции объединенных сил, потерь за прошедшие сутки среди украинских военнослужащих не было. В госпитале Харькова скончался боец, раненый на прошлой неделе. По информации миссии ОБСЕ, "армии республик" проводят масштабные военные учения неподалеку от линии фронта, в которых задействованы около ста единиц техники: тяжелая артиллерия, танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры и ЗРК "Стрела-10". 

Украина и мир

  • Бывший посол сша в Украине Тейлор объявил, что американская администрация уже выбрала кандидатуру посла в Киеве. Тейлор заявил, что он лично выступает против строительства российского газопровода "Северный поток-2", но полагается на правильность решения президента Байдена и его окружения.
    Глава Нафтогаза Витренко назвал неприемлемым предложение Газпрома по сохранению транзита через Украину в обмен на закупки газа. Пресс-служба Газпрома объявила, что его глава Миллер такого предложения не делал, а лишь упомянул о подобной возможности в ходе общения с партнерами из Германии.
    Временный поверенный в делах США в Украине Кент считает обязанностью России завершить войну. Он назвал боевые действия на Донбассе войной, развязанной Россией,  а не "конфликтом".
  • Министр иностранных дел РФ Лавров обвинил США в создании "раскольнической и бесправной церковной структуры" – Православной церкви Украины, По его словам, подобный процесс происходит и в Сербии.
  • На Олимпиаде в Токио Украина получила первую бронзовую медаль. Ее завоевала дзюдоистка Билодид.

 

No comments:

Post a Comment